Религия, вера
Считаете ли вы Библию достоверной книгой, как исторических так и пророческих доказательств? Или это все вымысел.
Вымысел. Ничего из этого не исполнилось.
Считаем...
Библия - явление не только божественное, но и социальное. Библия не эталон. Есть логика и наука.
Библию, конечно, надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.
Библия же не учебник и не словарь по богословию, а сборник нравоучительных сказок, воспоминаний очевидцев и запись ченнелингов.
Местами Библия с практикой никак не связана. Ибо змей учил Еву яблоко Знаний украсть: типо Бог Вам запретил что-то там знать, и накажет, а Вы идиоты должны тянуться к Знаниям, ибо именно Знания есть свет, а неучение тьма! Ага! Змей искуситель оказывается виноват, что дети в школу ходят! Правильно тогда мусульмане говорят, что все учение от Шайтана!
Ослица там говорит, кусты шептали, на небо убывал Пророк, Божество летало и дуло ноздрями.
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами есть и полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а вообще дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и искажений в ходе перевода, правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
С точки зрения информатики - это НОРМАЛЬНО! Менеджеры собственно и принимают решения в условиях неполной и полудостоверной информации.
- «Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»
Но тем не менее вот достоверная информация.
Библия в целом
Библия, которой мы сейчас пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Для чего они правили Библию? - Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Люди исправляли Библию как хотели, вписывали туда все, что хотели, и теперь не знают, как же правильно жить по такому странному Закону Божьему.
- Полуправда - хуже лжи. Скажи всю правду - люди перестанут нуждаться в священниках и правителях, а так нужны и пастухи и их крышующие. Но так велит руководить миром лукавый.
Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.
Библия в целом
Ветхий Завет
Доверяю только Ветхому Завету
нет
ни то ни другое.. это сценарий к спектаклю под названием жизнь...
Библия единственная книга, которой можно доверять.
Бог все предусмотрел для спасения человека и дал нам Писание, где открыт путь освобождения от греха.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:16,17)
Библию нужно изучать очень тщательно на предмет ее историчности.
Эээ. Библия, это отобранный кем-то набор древнегреческих и древнееврейских текстов.) Выборка.
В 400-х годах какие-то мужики взяли, и собрали в одном месте то, что соответствует "политике партии", а то что им не понравилось - отсеяли)) Мужики сделали большое дело, и привели всё к некой стандартизации) А то все уж очень по-разному верили.))
При том первая часть довольно злобной и кровавой получилась, с фентезийным уклоном.) Во второй части всё несколько смягчили.))
Да и вариаций библий (её переводов, а значит и интерпретаций) великое множество.) Пробовал перевести что-то с другого языка? Так ли просто сохранить значение, точный смысл, а уж тем более глубину и оттенки написанного?)) А если это перевод перевода?)
Не скажу. Скажу лишь, что каждый должен внимательно прочитать библию!
В Библии, что интересно, нет ни единого слова лжи или обмана, потому что ее Автор - Господь Бог.
Это вопрос веры, а не научной методологии...
Все Писание вдохновлено Богом
Если некоторые утверждают что ни чего не сбылось, то когда исполнится последнее пророчество то будет для кого то слишком поздно
там все по законам метафизики. Метафи́зика — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.