Религия, вера
А Какими земными критериями можно образно измерить душу!?!?; -)))
Дух.. безгранично большой и вечно расширяющийся... а душа... ничтожно мала и бесконечно уменьшающаяся....

Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Душа измеряется добротой этого индивида
Мне бы, доктор, таблетку от нервного стресса
И прививку от злобных людей,
Что в чужую судьбу сунут нос с интересом,
Забывая совсем о своей…
И всё учат меня, как им видится лично,
Что и где я должна совершить.
Мне порою охота послать их публично
Ну, к примеру, к мозгам – чтоб дружить…
Кто-то ангела видит во мне неземного,
А потом после пары цитат,
Что на стенке моей прочитают, и снова
Судят громко меня невпопад…
Сами, выдумав что-то себе не на шутку,
От фантазии бурной своей,
Начинают учить, но постойте, минутку,
Доктор, вирус сражает людей?
Ведь душа – это свет, это Храм человека
И обутым туда – это грех…
Я обид не ношу, просто знаю, аптека
Не продаст антивирус от всех,
Кто советом своим, хоть его не просили,
Всё пытается в душу пролезть…
Чем несчастнее люди, тем больше судили,
Не заметив свою же болезнь…
Мне, к примеру, не нравится серое небо,
Но винить ни к чему небеса…
Кто таким, как привиделось вам, всё же не был,
На того обижаться нельзя…
Не судите других, по себе не судите,
Ведь у каждого сердце своё.
Как их создал Господь, так людей и примите…
Каждый пусть, как умеет, живёт.
Доктор, спорить нельзя, это гнев порождает.
И на зло – злом не нужно грубить.
Кто душой небогат, тот других осуждает,
А пора бы себя осудить...
Ирина Самарина-Лабиринт
И прививку от злобных людей,
Забывая совсем о своей…
И всё учат меня, как им видится лично,
Что и где я должна совершить.
Мне порою охота послать их публично
Ну, к примеру, к мозгам – чтоб дружить…
Кто-то ангела видит во мне неземного,
А потом после пары цитат,
Что на стенке моей прочитают, и снова
Судят громко меня невпопад…
Сами, выдумав что-то себе не на шутку,
От фантазии бурной своей,
Начинают учить, но постойте, минутку,
Доктор, вирус сражает людей?
Ведь душа – это свет, это Храм человека
И обутым туда – это грех…
Я обид не ношу, просто знаю, аптека
Не продаст антивирус от всех,
Кто советом своим, хоть его не просили,
Всё пытается в душу пролезть…
Чем несчастнее люди, тем больше судили,
Не заметив свою же болезнь…
Мне, к примеру, не нравится серое небо,
Но винить ни к чему небеса…
На того обижаться нельзя…
Не судите других, по себе не судите,
Ведь у каждого сердце своё.
Каждый пусть, как умеет, живёт.
И на зло – злом не нужно грубить.
Кто душой небогат, тот других осуждает,
А пора бы себя осудить...
Ирина Самарина-Лабиринт
Душа размером равна атому.
Тысячелетия назад люди уже знали, что мир многомерен, что бренное физическое тело — всего лишь часть огромного многомерного организма, называемого Мирозданием.
Человек является многомерной сущностью. Человек в плане всей его многомерной структуры в Материальном мире (в том числе и его Животное начало), это есть информационная волна.
Человек есть энергетическая сущность в общем энергетическом поле. Творец создал нас как энергоинформационные Сущности, подобные Ему по структуре и уровню энергетических полей для того, чтобы использовать в качестве помощников по управлению вновь создаваемыми Вселенными. Бог создал нас (наши души) по своему (энергетическому) подобию.
Люди - фрактальные подобия Богу.
Человек - есть частичка Вечности, занесенная на Землю .
Человек состоит из двух частей – видимой (тело) и невидимой (душа – сгусток разумной энергии).
Тело человека окружает аура, порождаемая биополем, изображение которого можно заснять на пленку. Каждый из нас имеет свою «энерго-информационную матрицу», – это и есть душа.
Душа - субстанция Тонких полей.
Душа человека — понятие об особой нематериальной субстанции, независимой от тела.
Душа - энергетическая сущность высшего порядка, способная материализовать мысли человека.
Душа — это сознание в виде энерго-информационной полевой структуры. То есть поле, несущее в себе энергию и содержащее определённую информацию.
Душа – это энергоинформационная сущность человека в виде конкретной энергоинформационной системы Космоса.
Душа это антиматериальная частица, обладающая качествами вечности, полного знания и счастья.
Душа - это маленькая часть вселенской энергии, где вселенская энергия - это Бог.
Душа (монада) – энергетически живой субъект, несущий разум и энергетическую силу (волновое поле).
Душа - энергия, пульсирующая в человеке, которая управляет телом.
Душа – это сгусток энергии, сгусток плазмы, часть Высшего Разума, часть нашего Отца Небесного.
Душа – это сгусток мыслящей/разумной энергии в виде небольшого облачка диаметром от 3 до 15 см. Этот сгусток состоит из невидимых тончайших серебряных ниточек. В центре облачка находится светящаяся точка.
Все души – это сгустки энергии, которые ЧУВСТВУЮТ друг друга.
Душу человеку дарует Господь (ведь Он – Творец всего сущего на земле).
Личность человека – это не мозг, это его душа. Мысли рождаются в душе и поступают в мозг уже в готовом виде.
Душа - определяет нашу индивидуальность и является связующим звеном между материальным и духовным мирами.
Душа и тело – это два разных понятия. Тело смертно. Оно дается временно на данное воплощение.
Душа - духовная ткань, окутывающая и пронизывающая плоть, имеет свою индивидуальность и предначертание, чувственный опыт, т. е. определенную мудрость.
Тело – смертная оболочка бессмертной души. После смерти тела душа из Материального мира попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то, как она вела себя в данном воплощении, будучи в Материальном Мире и имея тело.
Человеческая душа вечна. Душа – частица извне – из Духовного мира, мира Бога. Т. е. душа не относится к Материальному миру, она из совсем иного мира – мира Вечности.
Души человеческие не размножаются на Земле. Они созданы Богом. Размножаются только тела.
Бог на самом деле является Богом именно человеческих душ, а не физических тел.
Душа переживает 9 перевоплощений и затем переходит на следующий – более высокий – уровень (Мир Разума), который находится далеко за пределами Земли на другой планете.
Таким образом, считается, что душу можно измерить 2-я параметрами:
- размером этого энергетического сгустка (измеряется в миллиметрах),
- его весом (это где то от 10-ти до 30 г по разным источникам).
Люди - фрактальные подобия Богу.
Душа - субстанция Тонких полей.
Denis Bradu
Ну, вы прям, целую лекцию закатали!
;-)))))
Одна 10.000 кончика волоса...
Denis Bradu
Конского волоса или волоса динозавра!?!?
;-)))))
Александр М
У человека есть душа и есть Дух Божий, это разные наверное понятия.
А по плодам не пробовали? Проявления чела вцелом...
Сила души определяется тем, насколько широко и качественно человек следует заповедями и законам Бога в самоотречении при наличии отягчающих препятствий, трудностей и скорбей.
а ещё можно по количеству человек в подчинении. или по положению в социальной лестнице.
Душа - копилка для слов, словарный запас, душу можно продать и купить на слова. Единица измерения души-ёмкость.
Христа надо кушать и почему-то мало кто этим занимается...
Как только он появился на свет Его сразу же положили в кормушку для скота...)))
Забавно, но душу измеряют размером: широкая или узкая. При этом такой парадокс, когда в узкие врата может лишь широкая душа пройти....)
Никакими. Душа она одна на всех.
«Если кончик волоса разделить на сто частей, а затем каждую из них разделить еще на сто, размер одной такой части будет равен размеру вечной души».
«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум.
Таким образом, природа бесконечно малой души описана в Ведах, и ощутить ее присутствие может каждый здравомыслящий человек.
Крошечные частицы духовного целого иногда сравнивают с корпускулами солнечного света. Солнечный свет состоит из бесконечного количества сверкающих частиц. И точно так же отделенные частицы Верховного Господа - это крошечные искорки Его сияния (прабха), представляющего собой высшую энергию Господа. Таким образом, ни последователи ведической философии, ни представители современной науки не имеют оснований отрицать существование души в теле. Наука о душе подробнейшим образом изложена в «Бхагавад-гите», где ее объясняет Сам Верховный Господь.
Вымысел, существует в головах людей, пока о нем думают, он там и существует.
Denis Bradu
Мнения атеистов всегда подвержены сомнениям и недоказуемостью!
;-))))
!! Абсолютно! Количество души измеряется количеством поступков помощи и развития. Об эгоизме: считаю, что эгоизм - это не забота о себе, а забота о себе в ущерб другим людям и (или) за чужой счет.
Перечисленные критерии не для души, которая неизмерима и бесконечна, как наше сознание, а для эго...
чем тупее человек тем добрее тем душа больше
НЕКТО взвешивал умирающих
Доброта!
каку в МикросХоп, каку в ТелескопЬ..
====================================================
а "вашУ дкшу поэта" легко разглядетЬ меж ...у... известнЫх букв...)) ХмХ
Скоро ученые материалисты изобретут прибор через который можно будеть увидеть духовные измерения а пока ...кроме ясновидящих никто ничего не видит...
это живое тело
Denis Bradu
Тело женщины, например!
;-)))))
Бродяга понятия не имею, ибо робот с рефлексами работа - дом - кушать - секс - спать.
Измеряют для сравнения - а сравнивать любят полезное или доход приносящее...
Всё остальное секс с чужими мозгами...
Так и до прелести рядом. Почему по вашему святые оплакивают свои добродетели? Да и спасти душу другого невозможно. Всю жизнь можно быть праведником, а за пять минут до смерти так нагрешить, что вся праведность обнулится. Это о прелести. Сел так перед смертью итоги подвести и пересчитал всех своих спасённых. Вот тебе и ад улыбнулся.
Душа представляет из себя совокупность всех его тонких тел: эфирного, астрального, ментального, духовного. Как проявляется астральное тело (тело эмоций и желаний) -видно без вооруженного глаза. Ментального, тело разума, при общении в общих чертах тоже поймёте. Когда проявлено духовное тело, проявляются Божественные качества-милосердие, сосродание, любовь, служение, жертвенность... Если эти качества не проявляются, духовное тело не развито.
Душа подобна эфиру если наблюдать её ранним утром до рассвета в момент когда она покидает тело переходящего в мир иной- эдакая белёсая энергетическая субстанция но полностью сохраняющая память своего увы.. бывшего владельца.
Ведь души - есть люди, что жили, мечтали...
но РАДОСТЬ по жизни они расплескали.
Любовью от Бога одарены щедро:
утешат, согреют, укроют от ветра.
И это зачтется, и это их мера,
Вот в этом их суть понимания ВЕРЫ
но РАДОСТЬ по жизни они расплескали.
Любовью от Бога одарены щедро:
утешат, согреют, укроют от ветра.
И это зачтется, и это их мера,
Вот в этом их суть понимания ВЕРЫ
ее научились уже взвешивать
Широта, глубина и хрупкость.
Denis Bradu
Есть такие выражения! Широта души, глубина души, хрупкая душа...!
;-)))))
Количеством совести.
Сергей Коноковский
Так держать!
Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души

т. к. душа это живой человек, любая человеком созданная система демонстрирует душу. ПК или Авто. Отключите электричество и ПК превратиться в груду металлолома, а без бензина, то же самое ждёт автомобиль, так и человек - есть живая душа, 29 скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
(Пс. 103:29)
Подход этот научный, но наука не признала пока душу вроде. В этом ее отличие философской платформы материи и духа. Начали с научного, а закончили.... относительным, условным мерилом качества.
не серьезно логически.
Рулеткой
Denis Bradu
На какую длину рулетку брать!?
;-)))))
Иван Красиньков
лучше штангенциркулем
Она измеряется светом, светится, чем совершеннее человек, тем свтлее, ближе к белому душа.
мысли смешанные с эмоциями собранные в образ
Можно весами, ростомером. Измерить давление. Объём груди, талии измерить.
Никакими. 1/10 000 сечения кончика волоса-это размер материальной оболочки -Ложного Эго. Вес, который человек теряет при смерти-это тоже вес материальных оболочек. И никакими материальными средствами ни увидеть ни измерить нельзя.
Для образного измерения, в математике есть теория пределов, где точка переходит в бесконечность и наоборот. Но это один маленький аспект и не более того.
Denis Bradu
Поверьте, можно, но только тогда, когда имеешь чёткое понятие "Что же такое душа"!!!!
;-))))))
Яркость. Насколько яркая у тебя душа, может быть светлая. Но может быть и тёмная.
Менделеев спал, спал –
И таблицу склепал.
Затем он бухло создавал, создавал –
И водяру офицерам дал.
Офицеры бухали, бухали –
И низшей формой жизни стали,
И свои души дьяволу продали.
Дьявол их имел, имел –
И родилось много тел.
Тела служили, служили –
И офицерские звания получили.
Офицеры звания обмывали, обмывали –
И свои души дьяволу продавали,
И Менделеева вспоминали.
И таблицу склепал.
Затем он бухло создавал, создавал –
И водяру офицерам дал.
Офицеры бухали, бухали –
И низшей формой жизни стали,
И свои души дьяволу продали.
Дьявол их имел, имел –
И родилось много тел.
Тела служили, служили –
И офицерские звания получили.
Офицеры звания обмывали, обмывали –
И свои души дьяволу продавали,
И Менделеева вспоминали.
... восемь душ, спаслись от воды.
1-е послание Петра 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/3/#20
Душа - часто, это сам человек.
Да элементарно - рост, вес, объем. Душа ведь это сам человек :)
Иван Красиньков
Смешно! Но верно!
Взвесить ваш мозг.)
Меряйте Богом. По образу и подобию, так сказать.
Можно по глубине сравнить с кратерами или морскими глубинами.)
Если ты хочешь изменить душу то это уже будешь не ты. Душу изменять опасно!!!
Библейскими-это сам человек - живая душа или мертвая.
Земными - поступками: добрыми-широкая; злыми-черствая.
Теория от дьявола - субстанция, которая должна где- то мучиться, очищаться; и только дьяволу известно у кого был такой проэкт.