Религия, вера

По каким критериям определяется что есть душа? Просто по одному человеческому признаку? Или есть специальные параметры?

К примеру, человек может чувствовать, мыслить, любить, ненавидеть, наказывать, прощать, интересоваться, учиться, помнить, забывать, проявлять милосердие и сострадание, сочувствовать, заботиться, претворяться или быть искренним, грустить, радоваться, восхищаться и. тд.

Все перечисленные качества присуще многим видам животных. Кроме восхищение наверное, но сложно проверить имеют ли они подобное качество?
Ruslan Tatarin
Нет ни каких параметров - им сказали они верят, точка....
Askar Abdirakhman
Лучший ответ
Душа в крови. Душа это сам человек и его жизнь.
Ruslan Tatarin Знаю эту наиИдиотскую версию от секты свидетелей иеговых.
Ruslan Tatarin я вот задумываюсь иногда над тем, сколько же нужно будет квалифицированных психологов, нуу если мир изменится конечно в лучшую сторону, и к власти придут честные и добросовестные люди. Как они будут реабилитировать сумасшедших? Ведь это сложнейшая работа.
Ruslan Tatarin Ну вы то со своими иёгавывми не на первом месте конечно, есть кудаа по круче зомбированные чем вы.
Никаких параметров нету. Просто ученые не признают существования души и, соответсвенно, не изучают ее.
Ruslan Tatarin а разве это возможно?
Наурызбек Жумабаев Вполне. Ученые занимаюся изучением ПОВТОРЯЮЩХСЯ явлений.
Наурызбек Жумабаев Явления, относящиеся к душе - это явления, отнощиеся к "психо" - психической сфере человека в отличие от "сомо" - телесной сфере его тела. Любой человек способен с детства ощущать пожелания как совести, так и тела. А дальше все зависит от самого человека.
Признаком души в теле является наличие сознания....

Бг. 2.17 ...индивидуальная душа представляет собой духовный атом, который меньше материального, и таким атомам нет числа.

Эта крошечная духовная искра является движущей силой материального тела, и ее влияние распространяется на все тело, подобно тому как действие лекарственного препарата распространяется на весь организм. Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, — оно проявляется как сознание.

Наличие сознания доказывает присутствие души в теле. Даже простой человек понимает, что тело, лишенное сознания, мертво. Если сознание покинуло тело, его нельзя вернуть, какие бы лекарства и вещества мы ни вводили в это тело.

Следовательно, источником сознания является не комбинация материальных элементов, а вечная душа.
Anna Zakzheuskaya
У нее, якобы, ученые нашли вес.
Тася ***
Вначале рассмотрим, что такое душа. Как ты, возможно, помнишь, первоначально Библия была написана в основном на древнееврейском и древнегреческом языках. Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психе́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз. Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души», ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Люди. «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Пусть каждый собирает... [манну] по числу душ у каждого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18, Иисуса Навина 11:11, Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Животные. Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28.
Жизнь человека. Иногда под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Бог сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Что пытались сделать враги Моисея? Они хотели лишить его жизни. Когда Рахиль мучилась при родах своего сына Вениамина, «ее душа выходила» (Бытие 35:16—19). В тот момент жизнь Рахили оборвалась. А вот что однажды сказал Иисус: «Я — добрый пастух. Добрый пастух отдает свою душу за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 1 Царей 17:17—23, Матфея 10:39, Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.
Дальнейшее изучение Слова Бога поможет тебе убедиться в том, что душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20). Кроме того, в Библии также встречается выражение «мертвая душа» (Левит 21:11).
Bakhyt Raimbekov
Наличие Совести говорит о наличии Души.
Ruslan Tatarin значит она есть и у животных. но что - по вашему совесть - тождественна душе?))
Люди у которых есть душа интуитивно чувствуют что есть бог и что они не кусок мяса.
Шнар Бекенова
Ruslan Tatarin Если вы чувствуете это интуитивно, наверное пишите тоже со знанием дела. Напишите тогда что бы было понятно, что такое бог, или кто такой бог?
Есть разные критерии признаков одушевленности. Например, есть "Обоснование чужой одушевленности" арьи Дхармакирти.

В настоящее время общепризнана теория академика А. Н. Леонтьева. По Леонтьеву признак наличия психики в организме - реакция на абиотические (биологически нейтральные) воздействия. То есть, воздействие факторов, не участвующих в обмене веществ организма, которые для организма не полезны и не вредны.

Пример. Движение мячика - это абиотическое воздействие. Собака реагирует на катящийся мимо нее мячик, дерево - не реагирует. Следовательно, собака психикой обладает, дерево - не обладает.

На биологически активные воздействия реагирует всё живое - и одушевленное, и не одушевленное.
Ruslan Tatarin т. е - душа это то, что имеет какую либо реакцию на какое то движение?)
« Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по природе своей невидимая для телесных глаз, разумная и мыслящая. Не имеющая формы, пользующаяся снабженным органом – телом, предоставляющая ему жизнь и возрастание, чувствование и порождающая силу. Имеющая ум, но не иной, по сравнению с ней самой, а как чистейшую часть ее – ибо как глаз в теле, так и ум в душе. Она самовластная и способная желать и действовать, изменчивая, т. е. добровольно меняющаяся, поскольку сотворена. Получивши все это по природе от благодати Создавшего ее, от Которого она и получила свое бытие.»
Константин
Та душа, о которой ты говоришь, определяется самостью, осознанием себя - это есть у многих животных ( доказано экспериминтально), есть и другие типы души, но это долгий разговор и не на ночь))) Так что самость, а вообще у этого слова много понятий и оно как и сама душа ещё до конца не определены!
Нинулька
Ruslan Tatarin я вообще ни о какой "душе" не говорю. Я всего лишь задал вопрос.
А в души я не верю. По крайней мерре в те, которые декларируют разные сектантские организации.
Если ты веришь в существование души, тогда верь и в то, что она оживляет тело, верь что любое существо пребывающее в сознании, имеет это самое сознание ( не путать с осознанием).
Ruslan Tatarin С чего ты это взял что я в это верю?