Протестанты, баптисты меня удивляют.
С такими союзниками и врагов не надо. Приличная такая угроза Христианству нарисовалась.
Хорошо, если бы я ошибся, но пока уверен. Ясно всё, как день.
Религия, вера
Почему, разные секты, опирающиеся, в основном, на Ветхий Завет, есть не что иное, как "филиалы" радикального иудаизма ?
Сергей Подопрыгора
Это все "филиалы сатанизма" - о том и вопрос...

Сложней всего начать с себя.
А вы не подумали, что во многих странах православие- это и есть секта?
Секта странная, со странным, ныне не существующем и нигде не применяющемся языке, со странным служителем в платье и с бородой?
Неужели Вы искренне верите, что "истина" только у вас, а ВСЕ (все!) остальные христианские конфессии - "сатанисты"?
Если "да", то вы сектант, ибо фанатичная уверенность в исключительности только своей секты - это уже явный показатель
Сергей Подопрыгора
Я о том, что они не признают Христа БОГОМ, как и иудеи, а православные христиане знают, что Христос - есть БОГ...
Потому что вам так хочется.
Сергей Подопрыгора
Мне? Мне, как раз, этого не хочется...
Обычные сектанты как и вся биомасса РПЦ.
странно
Когда человек начинает свой вопрос с "секты", то этим хочет сказать, что уж он то не сектант.)))
А что разве Писания ветхого завета это для вас уже не богодухновенное Писание, им можно пренебречь?
Почему вы думаете, что "секты", опираются только на ВЗ?
Мы, "сектанты" (по вашему понятию) придерживаемся всего Писания, как написано:
16 ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:16)
Сергей Подопрыгора
Вот, именно, "для научения, для обличения, для исправления, для наставления"... Но это не означает, что все Писание от БОГА... Сравнивание Ветхого (Торы) и Нового Завета показывает - как было до прихода Христа, и как все изменилось с Его приходом.... поэтому и душеполезно...
Во основном все современные секты опираются на Новый Завет, (исключение составляют только Иеговисты но в радикализме их обвинить невозможно, так как по учению ихней Церкви, убивать или брать оружие в руки или служить в армии запрещено).
Денис Титов
На какой "новый завет"?На масоретский? Или септуагинту?
Потому что не понимают ни тот ни этот.
Те секты, что именуют себя православными церквями, тоже на В. З. хорошо опираются, когда необходимо доказать свои догмы. Так в этом случае, чего они радикальные?
Сергей Подопрыгора
Православные говорят - Ветхий Завет читай, а Новый Завет ИСПОЛНЯЙ...
Только лишь по вашему умозаключению.
глаз за глаз, зуб за зуб... и многое другое. там не предлагается подставлять щёки.