Религия, вера
ВОПРОС ДЛЯ ВЕРУЮЩИХ! (внизу)
Можно ли поговорить с Богом без молитв? Если честно, я хочу поговорить, как чувствую, а не заученным текстом... Или это не правильно?
Это очень правильно. Молитва это разговор с Богом. Он не любит заученные молитвы и на них не отвечает. Он хочет, чтобы выражали свои чувства и, чтобы молитва была искренняя.
К Богу можно обращаться своими словами, главное не слова, а чувства
можно.. поговори...
я вообще начинала с того,
что кричала на Него..
ничего, выслушал!.. )))
я вообще начинала с того,
что кричала на Него..
ничего, выслушал!.. )))
Христос, Мария, Павел и христиане до сего дня обходятся без "заучиваниятекста", вы хотя бы можете обьяснить зачем и для чего это его "заучивать"...
Молитва творится в сердце верующего духом и возноситься к Богу !
Все от Бога и к Богу идет, молитва это взаимообщение с любщим Отцом, а не "стишок на память"

Дима Смотров
"Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как Иоанн научил учеников своих." Луки 11:1Из этого понятно что ученики Иоанна, молились не своими словами, а как их научил Иоанн, а Господь учит апостолов :9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Можно конечно. Просто вы не поняли что такое молитвы из молитвослова. Это не заклинания. Это как бы пример. Нужные слова, отчасти это и пример труда молитвенного.
Константин Чумак
По сути это именно заклинания и ничто другое..
Даже в повседневной нашей жизни мы обращаемся к авторитету через секретаря. Причем знание этикета приветствуется.
Можно но не хватит правильных слов.
Поговори... кто же запрещает...
Человек не знает что есть лучшее для него.
БОГ Ведающий и Мудрый по Милости и Милосердию Своему Ниспослал нам тексты молитв. Это намного лучше и безопаснее для верующего.
Мария Гурина
я же, как написал выше, считаю, что не нужно молится строго по церковным текстам!
если определенную молитву изрекал какой-нибудь святой, вовсе не обязательно ее повторять кому-то еще
а то выйдет как под гипнозом;
и еще зачем искать молитву против мигрени например в молитвеннике, если к богу нельзя обратиться своими словами
как раз именно своими словами надо с ним разговаривать если он есть
а то выйдет как под гипнозом;
Молитва это и есть свободный разговор с Богом. Безумие говорить с Богом заученными молитвами с молитвослова. Молитвослов может служить только как пример молитв, разных святых людей.
Дима Смотров
Это конечно правильно.
Говори не заученными текстами с еврейским богом, а говори то, что тебя волнует или свои просьбы озвучивай своими словами
Можно. Молитвослов подскажет как.
Запретить никто не может. Да и не нужно. Вопрос в другом, в принципе построения христианской молитвы, в правильности того, что мы просим у Бога. В молитвах есть духовный опыт других людей. А решать Вам.
Как раз так и есть правильно. Стал бы ты говорить с Отцом с помощью заученых фраз? Так и Бог хочет что бы ты открывал свои желания Ему, а не чьи то.
Конечно, можно.
Своими словами гораздо правильней поскольку это идёт от души