Религия, вера

Православные, объясните, как нужно понимать эти слова из Библии?

"Ты поставил землю на твердых основах:
не поколеблется она во веки и веки. Псал. 103:5."
"Род проходит, и род приходит, а земля
пребывает вовеки. Эклесс. 1:4."

Мне здесь одна СИ приволит эту цитату в пример,
пытаясь этим доказать, что раз так сказано, то рай
будет на этой земле, что конечно же нк так, потому
что Библия учит, что эта земля сгорит. Объясните
мне, о какой земле идет речь в этих цитатах?
Будет разрушаемо творение. Но погибель не дойдет до конца; но будет претворение в лучшее, как мы научены от Давида, воспевавшего божественным гласом: «Вначале, Господи, Ты основал землю, и небеса – создания руки Твоей. Они погибнут, а Ты будешь.» И еще сказано о начале пакибытия, что все обветшает как риза (верхнее одеяние) и как ткань одежды будет свито и сложено; и прекратит существование вода, которая выше небес, тогда все растает от страшнейшего огня, звезды упадут, как листья падают с ветки – как сказал великий среди пророков Исайя. А в книгах соборных посланий сказал Петр, что составы от огня разрушатся, а все переменится на иное и при этом неразрушающееся. Сказал божественный Песнопевец настоящих и будущих событий: «Ты пошлешь Духа Своего, и будет создано; и обновишь лице земли».
Андрей Евгеньевич
Лучший ответ
Андрей Евгеньевич Не то сие значит, что небеса и стихии исчезнут, но что они возъустроены и обновлены будут, и приидут в лучшее и нетленное состояние. И это, что говорю я, явно опять из слов того же Апостола Петра, который говорит: нова небесе и новы земли по обетованию Его чаем (13), то есть по обетованию Христа и Бога нашего, Который сказал: небо и земля мимоидет, словеса же Моя не мимоидут (Мф. 24:35), – мимошествием неба называя изменение его, то есть небо изменится, а словеса Мои не изменятся, а пребудут навсегда неизменными. И святой пророк Давид предсказал то же там, где говорит: и яко одежду свиеши я, и изменятся. Ты же тойжде еси, и лета Твоя не оскудеют (Пс. 101:27). Из таких слов что другое явствует, как не то, что я сказал?
Прп. Симеон Новый Богослов
рай будет на Земле, но Землю
Бог даст другую.. наша Земля сгорит
и все мы будем стоять на тверди
небесной и видеть это своими глазами..
Елена Титова
Царство Небесное - Земля Вечности.
Полина Малина
Значит Рай на Земле наступит раньше, чем через несколько миллиардов лет
Ирина Арефьева
это задача по физике.
время жизни человека - 70 лет, время жизни протона - 10 в 31 степени лет (пребывает вовеки)
В библии не надо искать смысл. его там нет
В Библии разделяется вечность Бога (то есть бесконечность Бога, Бог был всегда и всегда будет), и вечность в человеческом понимании, (вечность в человеческом понимании обозначает бесконечно долго, но имеющее конец, да и всё творение созданное из материи имеет начало и конец, как и говорит об этом Библия).
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
(2Пет. 3:10-12)
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(2Пет. 3:6,7)
31 Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.
(Иоил. 2:31)
31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
(Мар. 13:31)
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откр. 21:1)
Все эти места Писания говорят о том что земля будет уничтожена.
Alya_ Arli
читай коментарии Святых отцов и поимешь! феофилакта болгарского для примера !
Речь идет о Новой земле и Небесном Иерусалиме. Эта земля и все дела на ней сгорят. Но это будет после 1000 летнего царства.
Фил. 3:20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
Керим Абубакаров Только помни, что Христос и апостолы никогда
не нападали на разум и не учили пассивности.
Христианин обязан защищать Родину.
И недоверие Богу тут не причем.
Доверять Богу, не значит просто сидеть
и ждать, когда манна с неба упадет.

Сгорит не земля а точней сказать-будет обновлена огнем очищение. Это похоже на форматирование диска.
Не от верующих коменты))
В указанных строках нет слов ни о Рае, ни о сгорании земли.
Понимание Библии проходит в многоуровневом восприятии. Поэтому каждый видит свое. Кто где находится.
Первый уровень, это что вижу то и понимаю. "На том стояли, стоим и стоять будем". Чистая защита своих ценностей, своей культуры, своего рода. "Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки." Можно пойти дальше "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!" Но остановимся на этом. На другом уровне Бог создал человека из праха земного. "Прах к праху, пепел к пеплу". Земля основа, пребывает в вовеки, а человек смертен, но Род проходит, и род приходит. Тема о Бренности человеческой жизни (зато как пафосно)). Следующий уровень: Ведь основа земли - не какие-нибудь подпорки, из-за которых земля пребывает неподвижною и сохраняет свое равновесие, но это Господь воздвиг ее и крепостию Своею объемлет, ибо в Его руке глубины земли (Пс 94:4). Следующий уровень восприятия: Обладание многими десятинами земли приведет ли обладателя к какому благодетельному концу, кроме того, что этот безумец будет считать своею собственностью нисколько ему не принадлежащее? От великой жадности он, как видно, не знает, что воистину Господня земля и что наполняет ее (Пс 23:1), ибо Бог - Царь всей земли (Пс 46:8). Следующий уровень восприятия: Ибо земля, как говорит мудрый Екклесиаст, пребывает во веки (Екк 1:4), служа всем поколениям попеременно и питая рождающихся на ней, а люди, не имея даже власти сами над собой, но завися во всем от воли Мироправителя, входя в жизнь, когда не ведают о том, и опять, уходя из нее, когда не желают, по великой суетности почитают себя обладателями земли, которая всегда пребывает, тогда как они попеременно то появляются, то погибают. Следующий уровень понимания, уже для тех, кому писалась библия: Земля обетованная основа существования, она была дана Господом в вечное пользование. Она Ваша. Она полита жертвенной кровью. "Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки." Но всегда есть следующий уровень восприятия, а значит понимания. Ну кто-то и Рай здесь может увидеть и гиену огненную, главное глаза пошире и пострашнее сделать))
Альберт Цой
Написано, что наше жительство на небесах. Земля будет полностью уничтожена еще не скоро. Впереди ведь тысячелетнее правление Христа!
Это не Библия учит, что земля сгорит. А люди так "учат".

Написано:
Псалтирь 113:24 "Небо — небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим."

Думаете, что любящий и милосердный Господь Бог уничтожит то, что сам создал и отдал людям?
.
Tilek Busurmankulov
Керим Абубакаров Нет, этому учиучит именно Библия, а не люди.
Изучайте Библию, а не ересь сторожевой башни:

"10 Придет же день Господень, как тать ночью,
итогда небеса с шумом прейдут, стихии же,
разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в
святой жизни и благочестии вам, 12 ожидающим и желающим
пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса
разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? (2Пет. 3:10-12)"

Новая земля, это праведные, которые наследуют эту землю, после Божьего Суда.
Земной человек, плотский, создан для жизни на Земле. Так и задумано с самого начала. И так и будет. И Христос этому учил:
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
(От Матфея 5:5)
Ис. 45:18 Ибо так говорит Господь,
сотворивший небеса, Он, Бог,
образовавший землю и создавший ее;
Он утвердил ее, не напрасно
сотворил ее; Он образовал ее для
жительства: Я Господь, и нет иного.
Sergej Trafimow