Религия, вера

Почему вы считаете «бога» хорошим???

Уже с 4 лет мне навязывают, что на небе сидит мужик и он накажет всех и вся, за тр что они совершили «грех»: не помогли человеку, не пошли в церковь и т. д. Даже в школе нам навязывали религию, сначала нам говорят, что мы произошли от обезьян, а потом нам втирают, что мы все сыны «бога», с начала богов или бога (смотря в какой стране жили люди) придумали доя того, что б объяснить природные явления: пошел дождь, значит бог хочет дать нам урожай, или пошел ураган, значит бог хочет наказать нас за грехи, но потом эти объяснения перешли в секту. Вчера увидела религиозный канал, там девушка позвонила и сказала:" Здравствуйте, у меня зарплата 60 тыс. Рублей в месяц, сколько мне отдать в церковь? на что ей патриарх ответил:" все 60000!Можно ведь жить на крошках или на крупе, после этих слов, я точно стала атеисткой.
ты не найдешь Бога в религии а если найдешь то это будет их малый бог которому постоянно что то нужно во всем у него нехватка осуждает свое творение .проклинает .говорит не убий а потом говорит убивайте .во истину это относится к дьяволу и верующие в такого бога суть дети дьявола да и дьявол рожден патриархальной религии их план все содержать в страхе. реальный Бог далеко не таков
Брюнеточка Йа
Лучший ответ
Дуализм предполагает, что добрые и злые силы совершенно независимы и обе существуют от века. Как мы оцениваем что одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой (как пиво квасу), либо, одна из них действительно неправа.

Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение, независимо от наших личных взглядов и вкусов. Значит есть некий закон, норма, которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.

Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения богатства, власти, независимости (что тоже является добром).
Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а совершают ради удовольствия или выгоды).

Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда остается добром.
Зло это испорченное добро.
Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.
Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать разумом и волей.

Но существование, разум, воля сами по себе – добрые ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы).

Понятно, почему христианство всегда говорило о дьяволе, как о падшем ангеле.
Все, что дает возможность злому существу быть действительно злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.

Итак, теория дуализма не верна.
Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.
П@
Про100 @нгел
Сверкающим Солнцем.
Потому что Бог один остальные его слуги преданные и не преданные... Бог самый самый во всех смыслах Истиный.

8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
Artemovskaya *
Дмитрий Таркин Да пошел этот бог н а х у й.. даже если он и есть, то он мразь последняя, издевается над людьми...
Зачем же и остальных считать идиотами?!

Действительность неосознаваема как процесс и фиксируется только лишь условным маркером «сегодня». Прочесть же мгновение дано только Богу, потому как он составляет карту Мироздания, руководствуясь импульсом и измеряя расстояние от замысла до цели совестью. Бог – самое совестливое существо, ведь он объединен как жизнью, так и смертью. Для него одно и то же не одинаково и в дважды повторенном он усматривает истину новизны, так как обладает оком мира нематериального, мира забвения, откуда пришли все, наделенные жизнью.
Функция Бога не в том, чтобы отвечать на вопросы, а в том, чтобы создавать вопросы.
Функции Дьявола – давать ответы и советы, разъяснять, приводя явление к логической завершенности.
Функция Человека – искать ответ и не найти его, чтобы быть в постоянном напряжениии жизни, а когда появится понимание бесполезности поиска – перейти в иную стадию существования. Без оков тела разум достигает неограниченной свободы в ментальном моделировании. Однако, разуму в состоянии отрешенности от материи необходима магнитная решетка, чтобы сохраниться в хронолабиринтах. Качество магнитности может обеспечить духотонная матрица, организованная на свободных носителях.
«Бог – Человек» - эта модель в перспективе должна стать универсальной в том смысле, что характеристики отношений соответствуют принципам парадоксального взаимодействия между системами. Учитывая, что система «Человек» находится непосредственно в системе «Бог», степень парадоксальности взаимодействия увеличивается и происходит безотносительное смешивание. То есть, Бог не ограничивает Человека, а тот, в свою очередь, не ограничивает Бога, так как разность их потенциалов не позволяет вести целенаправленные действия в отношении друг друга.
Андрей Рубищев
Бог Абсолютен ...лучше добра и круче зла!
Татьяна Фомина
Потому что "Бог есть любовь" Библия.
Дмитрий Таркин «Бог есть любовь» То есть он от любви поступает как последняя мразь, когда издевается над людьми???
потому что Он нам помогает
Дмитрий Таркин Никому он не помогает. Почему люди которые по 10 раз в день молятся и верят в этого мужика, живут в нищете, с болезнями и рано умирают???
Потому что Бог взял на себя грех всего мира и понес наказание за нас, осталось только принять. "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." (Римлянам 5:8)
Дмитрий Таркин Не бог, а иисус.. вы видимо библию даже не открывали...
Этого вашего бога я не считаю хорошим. О настоящем любящем Боге вы можете узнать из Библии.
Дмитрий Таркин Я про этого «бога из библии» и говорю... хотя, если почитать библию, то можно сделать выводы, что никакого «бога» нет, а если есть, то он последняя мразь, которая людям жить не дает, издавается над ними как может
Ну, Бог я думаю нехорошь и неплох. я вообще считаю што он Молоцец. Кто бы кроме него мог создать весь этот мир п всю вселенную за шесть тысяч лет.