Религия, вера
Почему Иисуса считают богом в православии?
Мне вот самому интересно. Если он был обычным человеком. Но почему его в библии считают богом?
На мой взгляд если брать во внимание Библию, то многие цитируют Иоанна 10:30-33 где сказано что я и Отец одно. Но там же написано в 38 стихе "Если же Я делаю то, что делает Мой Отец..." То есть делают одно дело в этом плане "одно", за одно. Иисус никогда не приравнивал себя с Отцом.
Далее : Только в одном месте Фома называет Иисуса Богом. Но у людей есть склонность боготворить своего кумира, почему Фоме такое не сделать? Иисус же постоянно обращал внимание на то что его Бог и наш Бог, его Отец и наш Отец Иоанна 20:17"Иисус говорит ...восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"
Лично я в Библии не нашёл что бы Иисуса считали Богом, сыном, творением, созданием Бога да но что бы самим Богом не нашёл. Сам Иисус о себе говорил как о начале создания Бога (первенцем из созданий Бога) Откровение 3:14"...так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия"
Если уж считать Богом тех кого где-то назвали Богом в Библии, давайте и Моисея считать Богом Исход 7:1" Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону", И Павла с Варнавой Деяния 14:11-12"боги в образе человеческом сошли к нам", да и сатану так же 2 Коринфянам 4:4"для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы"
Это мой взгляд на Библию, ни кого не принуждаю, но для меня чёрным по белому сказано кого и как надо знать Иоанна 17:3"да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа"
потому что Бог Иисус Христос имеет признаки Бога.
Наверное, потому что он понятнее, у него имеется биография, он очеловечен евангелистами. У католиков, кажется, тоже есть такая переадресовка внимания и почитания, но скорее в сторону Богородицы. Хотя и православные куда чаще обращаются у Богородице, чем к Богу-отцу -- Иегове (или Саваофу). ))
А кто сказал что Он был обычным человеком ? ) в Православии так не считают .Так считают только иудеи .
Потому что Он и есть Бог, в Библии указывается.
Не понимают себя)
Христиане считают Христа Богом, потому что так говорит Библия.
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан. 10:30-33)
30 Я и Отец - одно.
(Иоан. 10:30-33)
Дарья Февралёва
а что же говорит вам - "много добрых дел показал Я вам ОТ ОТЦА МОЕГО" То есть Отец и сын это разные личности, а не одна! Почему же вы тогда их объединяете? Вы не дошли до 38 стиха где Иисус даёт объяснение в каком смысле "Я и Отец - одно" :38"Если же Я делаю то, что делает Мой Отец..." По внимательнее пожалуйста!
Потому что он низверг Ветхий Завет, лишил его божественной силы, превратил в литературу.
И сделал это по правилам принятым в народе Палестины без всякого насилия через Любовь.
Чтобы навязать массам его образ жизни.
Велико было влияние греко-римского язычества в те времена на тёмный народ. Человек, который проповедовал Истину и творил чудеса легко походил за Бога спустившегося к людям. Сам же Иисус ни когда не говорил прямо, что он Бог, а называл себя сыном человеческим.
Это крайняя степень слепоты
потому что тек его преподносят им.
потому что он бог
библию столько раз переписывали, дополняли и прибавляли к ней, что не мудрено его назначили богом
Сана Грек
христос бог
Потому что единосущен Отцу.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и СЛОВО БЫЛО БОГ.... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан. 1:1, 14)
ответ в Его предсуществовании. чтобы понять отношение к Иисус как к Богу, нужно сначала говорить о его предчеловеческом и постчеловеческом бытии.
6 Он, будучи образом Божиим (возм перевод: будучи по внешности Богом), не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, ( т. е.) сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
(Фил. 2:6,7)
Потому что Он ими правит..
-славяне ..-варвары... барбары... почти звери...)) -ЦИТАТА.
Иисус он и есть по христианскому бог
не поняли Библию
Вроде как, после смерти Бог сделал его тоже Богом, или вроде того.
Павел Шилов
Марка 16:19 беру Современный перевод данного текста так как более понятен чем в Синодальном "После того как Господь Иисус говорил с ними, Он вознёсся на небо и сел по правую руку от Бога"
Иисус воплотившийся Бог Слово, в Нём обитает полнота Божества телесно. Не только в православии.
По недопонимание того что есть только Один Бог Всемогущий Создатель всего видемого и невидимого и есть Его Сын через которого мы обращаемся к Богу в молитве он наш посредник