Религия, вера

Некоторые Батюшки (монахи) берут на себя обет безбрачия. Занимаются ли они грехом малакии?! Или как выходят из положения?

Al Di
Выходят из положения ужасным путем, не все конечно, если смотреть новости переодически всплывают случаи у католиков и православных.
Алексей Медведь
Лучший ответ
Евангелие от Матфея, глава 7
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
ты у них и спроси !
Сергей Анферов
По себе людей несудят . Всякий грех начинается с помысла вот в этои стадии его и присекай
Софья Никишова
1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
(1Коринф. 7:1-9)
Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж,
(1Тим. 3:2)
Татьяна Кербец