Религия, вера

Кто решил, что именно эти книги Библии канонические? Как оно решалось? А если ошиблись?

Артем Батуро
На никейском соборе, по пьянке, ай даже не хочу вспоминать.
Давай, что нибудь позитивное....
Денис Самсонов
Лучший ответ
нет... те кто выбирал не могли ошибиться... выбирали-то в первую очередь для себя...)
Екатерина ....
важен результат, если решилось, значит так Богу угодно.
Бог дал Танах для сохранения иудеям, значит знал что они с этим справятся.
Иисус подтвердил истинность Танаха. в Танахе же описано 4 Евангелия.
так что всё в порядке!
Ирина Малова
Смотрим историю Церкви. Открываем списки патриархов. Читаем имена. Вот эти люди.
Лё Хаха
решались на ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ !
Юлия Селина
не если
люди не понимают тайн царства божия, значит не те книги были распространены по всем землям. каждому народу и языку не то втирали
Sm
Sm@ilik
Анастасия Бадикова по тому.. что общим-то было со времен межледниковья совсем другое )
«Все писание богодухновенно…» (2 Тимофею 3:16) Из этих слов видно, что составление канона происходило под руководством Бога. А как и кого Он задействовал - это совершенно не важно, также не важно, как и то что язычники Навуходоносор и Кир исполнили Его волю, хотя сами никогда Ему не служили ни до не после.
Спросите луть ше тут у леонова а. м https://azbyka.ru/forum/
Плтомственные паразиты своим произволом. До недавнего времени они живьём сжигали тех, кто выражал сомнение . Сказу ещё больше: © (копирайта) бога на библии нет, никогда не было и не будет.
Император Константин главный куратор.
Ольга Рева
Жанара Танатбаева Император Константин был язычником и верховным жрецом культа Солнца, когда председательствовал на Никейском соборе.
Если кратко, то канонические Книги Библии были отобраны пророками, святыми мужами и епископами, святыми соборами... Ветхого Завета книги были полностью собраны книжником Ездрой и Великой Синагогой в 5 века до нашей эры, и хранились в Святая Святых... Почти все 39 книг Ветхого Завета цитируются в Новом... Книги Нового Завета были прямо приняты церковью из рук Апостолов Иисуса Христа к концу 1 века, и юридически закреплены в правилах Святых Апостолов и на Святых Вселенских и поместных соборах...

http://bible-cms.com
Алина Кот
КАНОНИЧЕСКИЕ КНИГИ - священный книги, получившие признание и одобрение св. отцов на вселенских соборах; число их равняется 38