Семь последних язв, которыми окончится ярость Божия. События, связанные с семью язвами, относятся к периоду Лаодикийской церкви и Седьмой трубе, потому что семь язв относятся к последнему времени, перед судом:
«И увидел я иное знамение на небе, великое и чудное - семь Ангелов, имеющих семь последних язв, которыми оканчивалась ярость Божия» . (Откровение 15:1) Первая язва вылита на землю:
«И сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях… » (Откровение 16:2) В начале XX века происходят страшные вспышки таких тяжких заболеваний, как тиф, чума, множество эпидемий, увеличивается количество онкологических заболеваний. Появляются новые, неизвестные раньше, неизлечимые, смертельные заболевания, такие как СПИД, ВИЧ. Вторая язва вылита на море: «И сделалась кровь, как-бы мертвеца, и всё одушевлённое умерло в море» . (Откровение 16:3) Вода в Библии символизирует людей и народы: «Воды, которые ты видел… суть люди и народы, и племена и языки» . (Откровение 17:15) Море представляет собой смешение множества народов, и от этого смешения должна сделаться «кровь, как-бы мертвеца» . Первая половина XX века была отмечена двумя жестокими и кровавыми войнами. Первая Мировая война была с 15.07.1914 г. по 1918 г. , на её протяжении 10 миллионов убитых и свыше 20 миллионов раненых и калек. Вторая Мировая война с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. . Во Второй Мировой войне участвовало 72 страны. Было мобилизовано 110 миллионов человек. В ходе войны погибло около 55 миллионов человек. «Третий Ангел вылил чашу свою в реки и источники вод: и сделалась кровь» . (Откровение 16:4) Этими двумя мировыми войнами кровопролитие XX века не закончилось. Если море символизирует смешение множества народов, то реки и источники вод символизируют отдельные государства, народы, национальности. Значит, в третьей язве отображены многочисленные локальные и этнические конфликты, такие как Вьетнам, Афганистан, Лаос, Камбоджия и так далее. Четвёртая язва вылита на солнце:
«И дано было ему жечь людей огнём. И жёг людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу» . (Откровение 16:8-9) Солнце, свет - наука, знания. Все мы с детства знаем поговорку: «Ученье- свет, а неученье - тьма» . «И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою» . (Екклесиаст 2:13) Как солнце создано, чтобы давать тепло, свет, жизнь людям, так и наука, и знания даются нам от Бога, чтобы облегчить и улучшить нашу жизнь. Но тут солнце начинает сжигать людей сильным зноем. Наука, призванная служить на благо жизни, направлена на уничтожение и разрушение, убийства, войны. 70-е – 80-е годы XX века - Холодная война, гонка ядерных вооружений, программа космических войн- все отрасли науки и все открытия направлены на военные разработки. Люди, человечество стоят на краю бездны всемирной катастрофы, подвергают себя страшной опасности, но не хотят вразумиться и воздать славу Богу, а продолжают безумствовать в гонке за властью, за господством. Пятая язва вылита на престол зверя:
«И сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания» . (Откровение 16:10)
Престол зверя, царство антихриста, Вавилон великий, Блудница, Мать всем блудницам и мерзостям земным - всё это папская-католическая церковь, которая своим беззаконием отравила все народы, сидит в Ватикане, на звере, который служит ей, - Евросоюз, Европа - подобие, образ зверя - папского Рима. Итак, царство зверя стало мрачно. Самое значительное событие, произошедшее в Европе в 80-х годах XX века, причинившее множественные страдания людям, - это был взрыв в 1986 году на Чернобыльской АЭС. Шестая язва вылита в реку Евфрат. «И высохла в ней вода, чтобы готов был путь царям от восхода солнечного. » (Откровение 16:12) Исток реки Евфрат находится в Турции, бывшей Атаманской империи, родине мусульманства. Значит, Евфрат указывает на мусульманские народы, которые как раз и находятся на восток, на «восход солнечный» от Иерусалима.
Религия, вера
Если следовать книге Апокалипсиса (Откровение Иоана Богослова) - на какм этапе уже находится наш мир?
Кони скачут.
Мы постоянно находимся на ЭТАПЕ бесконечного пути!
На последнем этапе - этап Лаодикийской церкви.
На распутье. Или жизнь на планете, или смерть.
На пороге грандиозных событий.