Религия, вера

Христиане, скажите, ведь правда, что разве Христос стал бы разрешать вино, если бы оно нас вредило в любых количествах?

Это же полнейший бред, говорить, что Христос осуждает
данный напиток, вино, который Он сам лично благословил,
и утверждать, что это был виноградный сок. Вот скажите,
ведь правда, что это бред, что говорит этот человек?
Вот откуда у него такое мнение, что вино якобы вредит
в любых количествах? Вот как раз то, что он говорит, это
и есть кощунство. Он же извращает слово Божье.
Да, Христос благословил чашу с вином на Вечере, а не виноградный сок.
Христос говорил также пить Его кровь, символом которой является вино.

Христос превратил воду в вино на свадебном пиру.

Пить вино можно, но в умеренном количестве.
.
Radu Chirila
Лучший ответ
:) Он же не идиот, чтобы такое запрещать в таком окружении.
Да римляне со своим крестом оказались бы далеко в хвосте очереди :))
Анатолий Орлов
на этой планете каждое вещество является одновременно ядом и лекарством, и отличаются они только дозой.
не превращай лекарство в отраву
Дмитрий Шабаев Вот и я о том же говорю. Но вот как объяснить
это этому человеку на скрине? Он же видит в
алкоголе только один вред. А доказано, что в
меру вино даже полезно.

Христос действительно создал на свадьбе виноградный сок, а значит вино в нашем понимании для Христиан запрещено, если же человек не может отказаться от вина то он алкоголик, и его дорога ведёт в ад.
И я не говорю про веред вина, это уже медицинские исследование, есть документальный фильм про вино BBC, там можно увидеть весь вред вина.
Дмитрий Шабаев Нет, не действительно. Вы несете бред,
как и этот человек. В Библии написано
вино, значит вино, а не сок. Поэтому,
прекратите искажать слово Божье.
Если я себе на праздник позволю
бокал вина, то я от этого не стану
алкоголиком. Вы несете бред!

Есть принцип библейский о том, что все хорошо в меру:
"Как нехорошо есть много меду, так домогаться славы не есть слава".(притчи 25:27).
Мёд - очень ценный продукт, но если есть его много, тоже скажется на здоровье.
Во всем иметь меру - это мудрость.

В данном случае Иисус говорил о вине, а не о соке виноградном.
Лена Лупашко
я думаю, что это мракобесный вопрос и спор,
потому что тратить бесценное Богом данное время и внимание на такую фигню – это просто кощунство какое-то)

спор о вреде алкоголя – это чисто схоластическое времяпровождение тех, кто хочет кому-то что-то, друг другу что-то доказать.

и Христа сюда приплетать вообще не надо –
ну вот какая разница, любил он вино или нет?! он же человеком был, в человеческом теле, главное развивайте в себе Божественное сознание – а с вином это делать или без, это чисто ваша ответственность.
очевидно, что пьянство просветлённости не способствует, впрочем есть примеры, когда и не мешает тоже, а если про какие-то жёсткие запреты речь – то просветлённые против запретов.

есть царство Закона, и есть царство Любви – и Христос именно второе нам принёс
Alla Martynyk
Дмитрий Шабаев Разница в том, что не хорошо
искажать слово Божье.

слышу, как несколько филологов застрелились, прочитав твой набор слов
Mаксим Cветов
Дмитрий Шабаев Где ты тут увидел набор слов?
Текст абсолютно не длинный.

любой алкоголь - это яд для организма, хотя сам иногда вино пью, но кто отказался полностью от алкоголя, то тех уважаю, надо и самому думать, смысл искать и ждать, когда Христос лично придет и скажет, у человека же есть своя воля и рассудительность
Ev-A С
Дмитрий Шабаев Если в меру, то нет.
Доза определяет яд!

Ты уже всем надоел своим вином. Сказали ведь, что не запрещено?
Дмитрий Шабаев Я не только об этом говорю. Я просто ищу поддержки.
Хорошо, но только не надо мне говорить, что я надоел.
Я не люблю, когда мне это говорят.

Во второй главе Евангелия от Иоанна все хорошо сказано.
Ваня Макеев
Героин, анаша и прочие наркотики не вредят? А ведь они тоже наркотики как и вино. Симптомы те же - наркотическое опьянение, похмелье, привязанность, привычка. Надо только меру знать и чуть-чуть по праздникам можно как в Голландии.

С каких это пор этанол не яд и не наркотик?

Где заповедь - пей вино каждый день? Где прописана норма потребления для евреев? И чем вино лучше анаши?
Если ты стал зависимым и не можешь прожить ни дня без алкоголя, то ты стал пьяницей, а пьянство это смертный грех.
"Пьяницы не наследуют Царства Бога" - 1 Коринфянам 6:9.
Дмитрий Шабаев Это да, но я говорю об умеренном
употреблении вина, а так согласен.

правда то, что вредит в любых количествах - контрацептивы, жромые твей и/или пользуемые вами