Религия, вера

Христиане - это те, кто верит в Христа? Все ли, кто использует Его имя - по сути являются христианами?

Признание Христа Господом - полностью поступать согласно Его учения. Христос предупреждал: приближаются ко Мне люди, чтущие Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня. (Матфея 15:8)
Бытует мнение, что все кто просто не отрицает Христа - христиане. Так ли это? По этой аналогии можно к христианам отнести и инквизиторов и гитлеровцев. Они ведь верили в Христа и Его именем убивали. А кроме убийства есть ведь и другие грехи? Есть грехи явные и скрытые... Можно верить Христа, признавать Его Господом на словах, но при этом не исполнять Его слово.. . Христос заявил, что многие скажут: не от Твоего ли имени мы пророчествовали? Не Твоим ли именем бесов изгоняли, не твоим ли именем многие чудеса творили. И тогда обьявлю им: отойдите от Меня, все делающие беззакония!
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(1Петр 2:21)
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» , войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Мф 7:21-23)
Айдана Тугелбай
Лучший ответ
Христиане - те, кто "во Христе", значит те, кто живет жизнью Христианской общины. И Инквизиторов не обижайте, это были самые настоящие монахи подвижники, молитвенники, постники..., а то что сжигали там всяких, так тогда время было такое, на Руси тоже суда присяжных не было, тяп и нет башки!)))
Elena Devil
Виталик Харевич так на то уполномоченые органы есть, чтоб сжигать "всяких", если вы конечно, не про охотников за ведьмами) с трудом представляю себе подвижника, молитвенника и постника, отправляющего на костер. неужто Бог ему такую власть дал? а то, что не только сжигали, а еще и пытали изощренно, это совсем в образ молитвенника не вписывается.
Христиане - это люди, верующие в Христа.... со ВСЕМИ вытекающими из этого последствиями...
Василий Чеботарь Здорова, Макс! Инквизиторы тоже верили. И бесы веруют и трепещут.
Не всякий Христианин по имени таков по духу, и не всякий Неверный по имени таков по духу
Лилия Ильина
Христиане, это люди выбравшые Христианство как вероисповедание. А как этот человек действует в рамках этой религии, это уже другой вопрос.
Zakir Burgutov
Быть Христианином, значит жить каждый день в служении Богу, отдавать людям Любовь .нести Свет и Истину Божью, сказано :Идите и благословляйте все народы во имя Отца, Сына и Святого Духа!
Асем Аженеева
Судя по тебе - не все! :-)
Зарина Аюпова
Василий Чеботарь Про мытаря и фарисея помнишь?
Василий Чеботарь А судя по тебе? Что можно сказать? :-)
В течение по меньшей мере десяти лет после смерти Иисуса религию его последователей называли «путем Господним» (Деяния 9:2, СоП; 19:9, 23; 22:4, СоП) . Почему? Потому что вся их жизнь сосредоточивалась на вере в Иисуса Христа, который есть «путь и истина и жизнь» (Иоанна 14:6). Затем приблизительно после 44 года н. э. в сирийской Антиохии ученики Иисуса «стали называться Христианами» (Деяния 11:26). В скором времени это название стало широко использоваться, даже государственными чиновниками (Деяния 26:28). Новое название не изменило образа жизни последователей Христа, ставшего для них образцом (1 Петра 2:21).
Иоан. 15:19: «Вы [последователи Иисуса] не от мира, но я избрал вас из мира» . (Истинные христиане не являются частью отчужденного от Бога человеческого общества. Они занимаются обычными делами, как и все люди, но отвергают взгляды, речь и поведение, которые свойственны этому миру и противоречат праведным путям Иеговы. )

«Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, — сказал Иисус, — а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матф. 7:21). Иегове угоден не тот, кто называет себя христианином, а тот, кто живет по-христиански. Истинный христианин позволяет учениям Иисуса влиять не только на ум, но и на сердце (Матфея 5:27, 28).
.
Сергей Д.
Нет не все. Ты правильно привёл стихи. Но это может понять честный человек, который действительно хочет разобраться где же истина?
*натали* ))))))))
Не просто верят, а идут по его стопам.
Зарина Аюпова Иисус после крещения постился 40 дней, почему вы не поступаете также и не идете по Его стопам?
Те кто исполняет заповеди Его
Олег Соловьев
Матфея 15:7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
...
"хорошо пророчествовал о вас Исаия" - Значить он не от начала Сущий --
25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоанна 8)

Исаия 29:13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
Христиане используют имя Бога Иегова и молятся через Иисуса )
Екатерина А
Зарина Аюпова Т.е. молятся Иисусу а Он перенаправляет молитвы Богу? Верно?