Религия, вера

Тьма - это отсутствие света, или тьма существует само собой? Тот же вопрос - относительно зла.

Ложь и зло сами по себе существовать не могут. Они всегда паразитируют на правде и добре.
Людмила Матвеева
Лучший ответ
Тьма это часть света. От Филяндии до Калифорнии.
Тьма это пространство без света.
Тьма это отсутствие фотонов.
Bahtiyar Umbetaliev
без света она не мыслима
Есть квазиисточник тьмы - черные дыры. Есть квазиисточник зла - сатана.
Тьма- это отсутствие световых волн.

Добро и зло- человеческие характаристики поступков по отношению к дейстаующим нормам общественной морали. Как отдельные сущности они не существуют.
..
.elya. ...
Тьма — отсутствие света. Зло — добра, блага.
Олена Безпятко
Тьма - это аспект нашего чувствования.
А добро и зло - нашей заинтересованности.
)
Отсутствие света, это кромешный мрак. А тьма, это нечто больше.
тьма существует само собой ...
Нурсулу Нурманова И увидел Бог свет, что он хорош,

и отделил Бог свет от тьмы.

Бытие
1:4

тьма копирует свет ...
Свет - это электро-магнитные волны частот 380-780 нм, которые воспринимаются рецепторами сетчатки глаз.
Отсутствие электромагнитных волн данных частот воспринимается рецепторами сетчатки глаз как тьма.

Зло - это страдания живых существ и причины страданий.
Добро - это счастье и причины счастья.
Если пресечь все причины страданий, то останется только счастье, которое есть добро.

То есть, сравнение света с добром и тьмы со злом красиво и поэтично, но крайне не удачно.
У света есть причины - восприятие рецепторами зрения электромагнитных волн строго определенного диапазона частот, а тьма естественна и беспричинна.
А в случае с добром и злом, всё наоборот: причины есть только у страданий, а счастье - беспричинно и естественно.
Юрок Никитин
тоже самое что с антиматерией... почему она стоит так дорого? (62.5трлн долларов за грамм) потому что ее невозмржно сохранить, ибо при контакте с любой материей она взрывается.
зло так же себя ведет
и тьма
старый добрый вопрос, почти риторический. тут можно бесконечно доказывать и одно мнение, и другое. помню, когда "Баудолино" читал, там Эко поднимал аналогичную тему через призму полугностического восприятия своих персонажей.
мне нравится вариант из "Джекилла и Хайда", зло и добро как близнецы дополняющие друг друга. свет и тень точно так же. взгляд из "Фауста" и "Матера и Маргариты" тоже хорош - зло в лице Мефистофеля (позже Воланда) путём, казалось бы, бессмысленных и недобродетельных действий, помогло ищущему найти свой свет (покой).
одно не мыслимо без другого, во истину близнецы, бесконечно сражающиеся друг с другом.
Тьма это тысяча причин не видеть свет.
Зло это всё, что окружает нас -
но из него можно делать добро,
просто его не из чего больше делать...
Это не одно и то же? Можно ли говорить о сотворенности тьмы? Тьма -- категория отрицательная, отсутствия. А зло, думаю, немного другое: это нравственная категория. В любом случае зло -- антиноним добра.
Тьма - просто низкая концентрация света.
Даже в кажущейся кромешной тьме, есть фотоны.
Нет абсолютной тьмы, это идеал, существующий как ошибочный императив, только в уме.
Паша Герасимов
Тьмы не сущесвует, а свет сущесвует.
Зла не сущесвует, и добра не сущесвует.
Вот в чем разница.
Irina Matveeva
И свет присутствует и тьма, только в разное время, разные концентрации )
Авиа Доставка
Тьма - это отсутствие света. Тьма существует сама собой.
"В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один."
Сергей Сорока Пара вопросов.
1. Тьму и бездну, а также воду Дух Божий не творил?
2. Очень интересно, как свет был соединён с тьмой настолько, что его Богу пришлось отделять?
Чтобы понять что такое добро и что такое зло нам с тобой не хватит и жизней наших.)
Нет такой тьмы, которую световой луч не смог бы рассеять. Но нет такого света, который смогла бы погасить тьма. Вывод: тьма существует насколько позволяет ей свет.

Добро и зло менее однозначные понятия. Они взаимозаменяемы. Зло - оно и добро одновременно, и наоборот. Это две стороны одной медали, это орёл и решка.
Ирина Цыбина
Стас Быков уже есть ванта блак!. -) зайди в комнату с ванта блак с фонариком.... и ты будешь слеп там как крот.... если ты не кошка.... а зло это когда РА делит одно существо на мириады его собственных иллюзий.... вам бы приятно было если бы вас разделили на атомы во времени и пространстве расссинхронизировали и заставили существовать?
Есть физическая тьма, которая наступает с заходом Солнца и есть ДУХОВНАЯ ТЬМА, это когда нет точных знаний о Боге.
Олечка
света не существует, есть отсутствие тьмы
Gia Ciebashvili
Тьма это вечное мгновенье.... свет это замедленная тьма
Юрий Савинов Тьма сама по себе и в свете ненуждается. свет это ошибка то что замедляет делит ее на части создает РАм-это и есть зло