Религия, вера

Может ли несовершенный человек быть святым?

Святые – это те, кто чисты, особенно в духовном или нравственном отношении; те, кто отделены для служения Богу, будь то на небе или на земле.
Бог Творец Неба и Земли не превзойдён в чистоте и праведности, он — Святейший, Святой Израилев:
Кого ты порицал и поносил? И на кого ты возвысил голос и поднял так высоко глаза свои? На Святого Израилева! (4-я Царств 19:22)
Святым по праву считается Иисус Христос, который отдал свою совершенную жизнь за грешное человечество:
Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровью завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа, (К Евреям 13:20)
Именно благодаря пролитой крови Христа несовершенный человек может стать святым:
ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят (Левит 11:44)
Чтобы освятиться нужны определённые знания и священные дела.
Юра М
Лучший ответ
Понятие Святости связано с Духовным Просветлением.
В таком случае Духовное просветление имеет множество видов и уровней.
Это как в школе или в любом учебном заведении.
Имеются уровни ученичества и уровни мастерства.
Сначала человек поступает в первый класс начальной школы, далее переходит в среднюю и в Высшую.. или поступает в Университет, затем в Аспирантуру и далее.
Для того, чтобы быть преподавателем младших классов не обязательно становится Кандидатом или Доктором НАук, достаточно иметь специализированное Высшее образование.
Со Святыми точно также.
Чтобы людей обучать начальным Вселенским Истинам не нужно достигать Высшего Духовного Просветления из всех возможных.
Достаточно например обладать способностью входить в Самадхи и уметь считывать информацию из книги жизни (Вселенского интернета - Хроники Акаши)
Если в нём нет пороков страстей, чистые помыслы и и у него просветлённое сознание.
Игорь Сушков
Да. Раз об этом написано в Библии. "но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: "будьте святы, потому что Я свят".
(Первое послание Петра 1:15,16)
Rus Yuldashev
И "святым", и "героем"
назначают люди!!!)))
Елена Титова
светом
да может
А разве кто-то изначала совершенен и свят?
Евгения Дидоренко Да, Духовные Эталоны, но только на земле они никогда не воплощаются.
Да.
Путь к Святости -это и есть Путь от несовершенства к Совершенству.
Библия
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
— раз даются наставления, то значит - может