Религия, вера

Чем истинное Христианство отличается от лицемерия?

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан. 13:35).
«Но мудрость, сходящая свыше, во‐первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иак. 3:17,18).

А ещё Иисус Христос сказал: «…не многие делайтесь учителями» (Иак. 3:1), – предвидя, что найдётся (кроме прочего) немалое количество тех, которые, «желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чём говорят, ни того, что утверждают» (1 Тим. 1:7), начнут, философствуя, заменять Божью Истину своей ложью.
Любовь к ближнему – лакмусовая бумажка: высокомерен, превозносишься, делишь людей на «первосортных» и «других» – нет в тебе Бога! И добрые дела твои тогда – ничто, бесполезны: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Лук. 6:37).
Да и Сам Бог пришёл на землю в человеческом облике не судить (как здесь выразились, «чтобы вот такие вот "чебурашки" показывали своё истинное лицо»), нет.
Христос напоминает: «И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришёл НЕ СУДИТЬ мир, но СПАСТИ мир» (Иоан. 12:47).
Почему?
«Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Иоан. 12:48).
«Не станем же более судить друг друга…» (Рим. 14:13).
«А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам» (1 Иоан. 3:23).

Христианство немыслимо вне Христа: христианство – это Христос.
В этом – сущность христианства, его исключительность, его содержание.
Сила Церкви Христа – это сила Его всемогущего Духа.
Христиане – это те, для кого Христос Иисус – основа, сердцевина всей жизни.
Христиане – те, кто исповедует учение Иисуса Христа.
Его учение – это учение о Нём.
Какое учение? –
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:1-3).
Любовь к Богу и ближнему – это и есть христианство.

Если говорить языком светским (недуховным, далёким от веры в Бога), тогда конечно: христианство – «мировая религия».
Если же БЫТЬ, а не просто называться христианином, то христианство – ВЕРА в нашего Спасителя и Создателя, Царя царей и Господа господствующих – Мессию, Сына Божия, Бога – Иисуса Христа.

Религиозное лицемерие свойственно людям, исполняющим лишь внешнюю, показную сторону христианства, но в глубине души у них нет желания служить Господу: они проявляют мало заботы об истинном Духе закона – любви к Богу и ближнему своему.
У Христа есть точная метафора, передающая сущность этих лицемеров: Он назвал их «гробами окрашенными» (Матф. 23: 27).
Показная религиозность – без истинной веры, без любви к Богу.
Когда, заявляя о любви к Богу, не любят ближнего, не делают то, что проповедуют, критикуют ближнего за свои собственные грехи, имеют только внешний вид святости и лгут с целью выглядеть хорошими.
«По плодам их узна́ете их» (Матф. 7:16).
«Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Матф. 12:35).
Бог гневается и наказывает за лицемерие: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать» (Иак. 4:6).
Воля Божия для христиан – избегать лицемерия, подкрепляя нелицемерную веру делами неподдельной любви.

«…станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Иоан. 3:18).

«Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия»
(Ефес. 5:17).
Иван Я
Лучший ответ
Любовь к Богу - в отношении к людям. 1Иоанна 3:17-19: "и вот почему узнаем, что мы от истины".
Не христианство отличается лицемерием, а именно все верующие в богов - лицемеры - готовые стать рабами, лишь бы приблизиться к знаменитости и отхватить его славы.
Миша Киле
Практически ничем. Все т. н. верующие мерят свои лица с лицом Христа и ему подражают даже эгоистично, самолюбиво, ради себя.
Христианство это познание Бога и Его воли, исполнения правды Божьей, для славы Отца!
Это узкий путь следования за Христом.
Лицемерие это религия, таков уж её удел.
Лариса Раисова
Александр Кононов Христианство это тоже религия. Целесообразность её положений можно сегодня с лёгкостью обосновать научно.
Где ты его истинное - то видал?
ничем, лицемерие это составная часть христианства
Анна
Александр Кононов Ты попутал?
Я поставил тебе лайк только потому что думал, что ты не знаешь. А ты резко взял и дополнил.
тем что не ищет учителей чтобы по шерсти гладили, чтобы по сердцу своему ласкали речами.
Егор Бугайчук
делами веры
Павел Берест
Ничем. Это синонимы
Оленька Котик
Истинное христианство исчезло в костре Монсегюра.
Да хотя бы простотой (Матфея 10:16), а не декорациями и пафосом.
Вообще то ничем.
Zhako Lappaev
В истином Христианстве нет лицемерия .
Мир Игр
Лицемерие оно снаружи оно в голове. А вера в бога она в душе в сердце
Христианин будет осуждать крестовые походы и инквизицию, а лицемер скажет, что всё норм, что это богоугодно