Сейчас объясню, как я пришёл к такому выводу.
К примеру, если Бог может всё, то он наверняка может создать камень, который не сможет поднять и это говорит о ограниченности его возможностей. А если Господь не способен на сотворение данного камня-значит тоже не всемогущ.
Надеюсь, суть вы уловили.
Религия, вера
Бог не всемогущ? Заранее благодарю за ответы.
"Пути господни неисповедимы"
Даже всемогущество Бога не может отвергнуть ничтожность человеческого ума, который не в состоянии понять, что камня, большего чем Бог, не существует вообще и поэтому Богу создавать нечего
Ты про невесомость слышал?
Бог не может создать абсолютно белый шарик абсолютно черного цвета.
Не потому, что не может.
А потому что- абсурд.
Надеюсь суть вы уловили.
P..S: Камень, кстати может. Любой камень, который Бог создаст в межзвездном пространстве, он поднять не сможет. Потому как там нет направления "вверх" и термин "поднимать" лишен смысла.
Не потому, что не может.
А потому что- абсурд.
Надеюсь суть вы уловили.
Он наверняка может создать камень, который не сможет поднять. Вы не понимаете, как такое возможно? Так ведь это Ваша проблема, а не всемогущего. Этот мир ограничен физическими законами, в том числе и законами логики. И наше восприятие и понимание так же ограничено этими рамками. Всемогущий же не ограничен ничем.
Тогда кто же создал этот парадокс?
Кто кидает гразью в солнце, с целью его измазать, мажутся сами обычно, но почему-то уверены, что часть грязи до солнца долетело.. Бог дальше, чем солнце.
Какой именно бог? Богов сотни тысяч.
Это древние евреи из страха перед своим племенным богом обязаны были говорить, что бог один. Но мы - не древние евреи.
Боги сильнее людей. Но они являются сансарными существами, как люди и животные. Боги рождаются, умирают, и не свободны от кармы. Они не пробуждены, и не знают абсолютной истины.
Поэтому, боги не являются надежной опорой.
Есть и поинтереснее парадокс.
"Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?"
Екатерина Панова
Именно так: "может, но не желает". И Он есть зло.
Алмат Садыков
Некоторые люди, уж простите, просто хотят покрасоваться тем, что задают, как им кажется, очень хорошие вопросы, которые до них никто не задавал) это не так!))
Может, а зачем? Ты для себя будешь такое делать?
бог не волшебник, бог истина, а истина многомерна. Бог создал все, значит бог создал себя. Я камень сказал бог. Себя никто не может поднять, и в то же время верой можно осилить все, значит и поднять камень. Познание суть бога, а не волшебство. Человек суть бога. Камень может раздавить человека, человек может сбросить камень в море. Я во всем и все во мне.
Враг Рода Человеческого
тебе внушает всякую хрень.
Бог не будет заниматься глупыми делами, чтобы покрасоваться, уж тем более чтобы кому- то что- то доказывать.
Он все изложил в Писании. Все его намерения изложены в Слове Бога. А потому потрудитесь открыть и прочитать. Быть может, найдете хотя бы частично ответ.
Ваши рассуждения мне немного напомнили рассуждения муравья о человеке. Как-то так. Муравей говорит: -Человек не сможет поднять вот тот камень. А человек приглашает друга на самосвале, садится за руль трактора-экскаватора и увозит этот камень...
А почему ты решил что БОГ вообще ЕСТЬ?