Часто ли мщение бывает порочным кругом?
"Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь». Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" Послание к Римлянам 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/12/
Религия, вера
Что нужно предпринять, чтобы в той или иной жизненной ситуации порвать порочный круг мщения?
Нужно развивать в себе кротость. Кротость – это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия, настрой ума, позволяющий терпеливо переносить обиды и при этом не раздражаться, не возмущаться и не пытаться отомстить. Кротость тесно связана с такими качествами, как смирение и мягкость. Это качество не даётся человеку по рождению, сначала его могут воспитывать родители, если сами обладают этим необходимым качеством:
А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. (Псалтирь 36:11)
Эти слова подтвердил Иисус Христос:
Блаженны (счастливы) кроткие, ибо они наследуют землю. (От Матфея 5:5)
В зрелом возрасте о развитии кротости человек должен заботиться сам. Конечно, никто не должен подвергать свою жизнь опасности и сделать всё возможное, чтобы этот дар Бога был сохранён. Для этого не нужно брать в руки оружие, нужно довериться Справедливому Мстителю – Богу.
Эти слова подтвердил Иисус Христос:
А если враг твоей смерти желает, сдохнуть надо? И Россию немцам отдать нпдо было? Свою башку надо иметь ибо не оттроллят
у тебя с этим проблемы?
сдайся Богу
Надо ли? жизнь это уроки, смерть это экзамен, информация которая фиксируется - и дела и поступки это чистота совести и то что человек заслужит после смерти
Научиться прощать и принимать ситуацию такой, какова она есть
Молиться за врагов .
Не отвечать злом, на зло...
И если враг, твоей смерти желает, то нужно смиренно принять это. Ибо мы не есть это тело. Мы бессмертные души. Материя - не главное. Главное - дух! И Россию немцам отдать надо было, Бог не разделяет землю на территории, всё едино.