Религия, вера
Вы знаете что православный святой Иосаф это Будда Шакьямуни (Сиддха́ртха Гаута́ма)?
Есть такое мнение.
Есть схожие черты в житиях обоих. Из этого делается вывод, что на житие Иосафа могли оказать влияние легенды о жизни Будды.
Но отождествлять личности обоих нет причин. Во-первых, Будда жил за несколько столетий до Иосафа. Во-вторых, все же различий в житиях больше.
"Житие Иоасафа и жизнеописания Будды имеют гораздо более существенных различий, чем общих особенностей, и создана она не в Индии, а скорее в Центральной Азии (А. И. Кирпичников, В. И. Кузнецов). Значительно лучше изучен путь распространения "Повести о Варлааме и Иоасафе": созданная в своем первоначальном виде в Центральной Азии, «Повесть о Варлааме и Иоасафе" уже к VIII в. была переведена с пехлевийского на арабский язык, а с него на несколько других, в том числе на грузинский. С грузинского языка в кон. X — нач. XI в. в Иверском монастыре на Афоне был сделан греческий перевод (вернее, переработка, со значительными дополнениями) Ефремием Святогорцем, выдающимся деятелем грузинской средневековой литературы. Об авторстве Ефремия по отношению к греческой версии свидетельствуют разноязычные источники: грузинские, греческие, латинские. Тем не менее делались настойчивые попытки (Ф. Дэльгер) приписать авторство греческой версии Иоанну Дамаскину, византийскому философу, богослову и поэту (VIII в.). Греческая версия через два латинских перевода дала начало многим переводам и переработкам на западноевропейские языки; с нее также были сделаны переводы армянский, арабо-христианский и древнеславянские."
Почитанием святого без почитания Христа невозможно спастись.
Айым Какимова
Было бы от чего спасаться
Не знал
Я больше скажу: с точки зрения буддизма, Св. Николай Второй Страстотерпец, Дмитрий Медведев и Екатерина Вторая - это всё Белая Тара.
https://www.infpol.ru/178014-v-buryatii-otkryli-svyashchennuyu-stupu-v-chest-tsarya-nikolaya-ii/
https://vbuddisme.ru/wiki/Императрица_Екатерина_II
http://dharmasite.ru/buddhism/gods/white-tara/