Религия, вера
Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою за искупления многих». ??
Цитата из Марк 10, 45. А Он душу отдал за искупления многих? И что значит - отдать Душу. Отдав - потеряешь.
Ну так посмертно ж отдал.. что толку с души если тела нет!?..
Павел Вилков
Кому куда отдал?? Как был с душой - так и остался
Искупление у кого?
То есть захотел купить?
Рабов?
То есть захотел купить?
Рабов?
Svetlana Wells
вообще то в русском языке; купить и искупить- разные понятия)
Иисус дал человечеству мораль, по которой мы и сейчас живем!
Таким образом он избавил нас от греха, позволив мирно уживаться людям в обществе.
Широко бытует ложь о том, что смерть Иисуса стала искуплением грехов человечества, это не так. Главная роль Иисуса в его жизни и проповедях, а не в смерти, над которой до сих пор спорят богословы!
Павел Вилков
Так душу Он потерял-таки7
Ну он умер, как есть.
Искупление евреев, а надо ли было?
Речь идёт о концепции очищения грехов, которое по условию не может быть без пролития крови. Итак, он отдал свою жизнь и пролил свою кровь во искупление от греха. Где покупателем является милость, а продавцом - справедливость.
Понятно я изложил?
Чисто еврейская предельная уловка, крючок: отдать свою душу в жертву, чтобы потом питаться душами наивных клюнувших овец-людишек.
Ого!
Мне тоже еще никто вразумительно не объяснил сути искупления грехов. Вот мой уровень понимания, но я его, то есть себя тоже не понимаю)) Продать душу дьяволу, это поклоняться власти, закону и деньгам. Иудеи поклоняются закону, власти и деньгам. Они подписали "бумагу"-Завет, символически они отдали свою душу (душу народа) по ВЗ. Какая есть возможность вернуть душу, если ее отдали и как разорвать договор? Это выкуп .Какой может быть равноценный выкуп? Только Душу на Душу. Что может быть равноценно душе народа? На Кон была выставлена Душа Сына Бога/Душа Сына Еврейского Народа/ Душа Царя Иудейского. Договор расторжения подписывается кровью. Исус дал свой Новый завет и не требовал его подписывать кровью, но заповедовал принять его сердцем. И когда он полностью передал свой Новый завет, состоялось Юридически подписание выкупа. Семь последних фраз Исуса, это завершение сделки. Крест символ прекращение действия ВЗ, Кровь пролитая, это символ Нового мировоззрения для Душ, принявших Слово Исуса. Кто не принял остаются мертвыми, без Души, продавшие свою Душу. Исус Душу не продал, а отдал как Выкуп. Символизм в том, что отдавая душу как выкуп приобретаешь жизнь вечную в сердцах людей, понимающих суть этого. Смерть Исуса это выполнения условия договора выкупа. Копье в сердце это точка в договоре, пролитая кровь из сердца это подпись и печать.
Павел Вилков
Мудрено написали). Только для меня отдача души кому-либо это потеря души. Отдал - значит кому-то отдал. Жизнь - понятие не равнозначное душе. Душа может переходить из тела в тело, потеря жизни это смерть тела, но не отдача кому-либо души. Отдать душу можно только кому-то. А жизнь отдать - не означает отдать душу.
Мне больше книга властелин колец нравится, там сюжет острее
Отдать душу значить отдать жизнь. Что он и сделал. За многих ( не указано число) это за тех кто поверит, в него в искупительную жертву.
Павел Вилков
Не путай. Жизнь - всего лишь существование в теле. А душа - вне тела.
Анна Калягина
Прочтите что Бог говорит о душе в Левит 17 гл. стих 14 а также Второзаконие 12 гл. стих 23
...в смысловом переводе душа - жизнь, теперь читайте...
"...ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;.."
(Матф. 16:25)
у нас у всех есть свои личные планы на жизнь и многие живут как этого хотят они сами, но Бог предлагает свою жизнь потерять ради жизни во имя Христа - тогда обретём жизнь настоящую и вечную с Ним, как Он этого хотел от начала.
(Матф. 16:25)
Павел Вилков
Не знаю, что такое - терять жизнь во имя жизни во Христе. Вот Матросов отдал жизнь - во имя или за другов своих? И вернул ли он после того жизнь вечную?
а то и значит что добровольно пошел на крест и умер, пробыв три дня в аду, там где нет Бога.
Павел Вилков
Так душу-таки потерял?? Он теперь - без души? Ужос!!!
По Закону, выкуп за ущерб обязателен.
23 а если будет вред, то отдай душу [жизнь] за душу [жизнь] (Исх. 21)
Тут под душой подразумевается жизнь. Но так как Он имеет власть отдать и забрать, то отдал и воскрес, забрал.
Павел Вилков
Чего забрал-то? Душу - ту, отдал? Нечестно как-то, отдавая - отдавай