Это то же самое, что спросить у теистов "А бог добрый? "
Так называемые "светлые сатанисты" считают, что Сатана - это покровитель искусства и познания, который помогает людям шире познавать мир.
"Тёмные сатанисты" и дьяволопоклонники считают, что Сатана - это воплощение агрессии и ярости.
Рационально мыслящие сатанисты вообще не верят в Сатану, как в живого персонажа, для них он - абстрактный образ.
Так что у всех по-разному ))
Религия, вера
Вопрос к сатанистам. Как вы считаете, Сатана добрый?
если бы он был злой, он бы не искушал вас и вы не стали бы совершенными.
Лариса Зимина
ты видел, к кому вопрос обращался? к нам! чё ты лезешь без повода? придёт и твоя очередь за трёп свой ответить...
Нужно этот вопрос задать христошам, уж они точно, в унисон споют, что да, ибо это бог (одно из имен) Ихний! Они его придумали и лелеют имя его, и боятся кары его!
подробно эта версия рассматривается на сайте "Светлого Сатанизма". так же там обсуждаются и пансатанистические и традиционные версии сути Сатаны. так же много интересной литературы.. . ссылка легко находится гуглением...
а почему вопрос только к сатанистам? а другие, что же, не могут иметь своего мнения? если сатана действительно такой, как его изобразил Булгаков в " Мастере и Маргарите", то он, по крайней мере справедливый.
Равид Мутахиров
Просто, мне ОСОБЕННО интересно узнать их мнение.
Но мнения других тоже будет интересно почитать.
сатанисты считают, что его нет=)
эт вы к дьяволопоклонникам обращайтесь.
Ды нет их обоих... успокойтесь)))
Елена Пороженко
Ну, уж это положительно интересно, что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!
Добрый сатана - это оксюморон (сочетание несочетаемого)
Примеры: живой труп, честный чиновник и т. д.
Равид Мутахиров
Только, вот в чём юмор,- добро и зло относительны, как тепло и холод.