Религия, вера

Почему в различных поверьях и религиях именно ТЕМНОЕ ВРЕМЯ суток - время пробуждения демонических сил и сущностей?

Анна Дегтярева
Здесь видимо дело в подсознательных рефлексах.
Человек всю свою историю выживания боролся с хищниками.
В темноте многие хищники видят лучше чем человек и подстерегают свою добычу во тьме леса, например крупные змеи, недаром образ дьявола и образ змеи взаимосвязаны.
Времена крупных хищников прошли, а рефлексы у людей остались.
Также темнотой пользуются те кто хочет остаться незамеченным, как правило желание быть незамеченным и причинение вреда окружающим взаимосвязаны.
(Например чёрные люди на чёрных вертолётах потрошащие коров.)
Руслан Разиньков
Лучший ответ
Путь их во мраке.
Егор Мацаев
Потому, что темные силам нравится тьму и невежество людей.
Алиса )))
- Доктор! Я боюсь темноты и стоматологов!!
- Ну, стоматологов понятно! Их я и сам боюсь. А темноты, то, чего?
- А представляете? Сколько в темноте стоматологов???!
Мисс Котэ
если будете гулять по ночам, то вероятность того, что вас ограбят, изобьют или изнасилуют -высока .
...тьма - это отсутствие Света, даже в материальном мире тьма бежит от Света, может материальный мир - это отражение духовного (?)...
Ирина Гончарова Тьма-это не отсутствие света, такого не бывает вообще. Это свет не проявленный, не видимый нашими глазами спектр. Свет растворённый в абсолютной тьме, быстрее света солнца и звёзд.
Это поверья придумали люди, потому что ночью темно и более страшно чем днём. Тёмные силы существуют и влияют на нас в основном когда мы бодрствуем.. Но им можно противостоять если знаем, как они действуют.
Алиш Абдиев
в каббале, наверное и в других мистических учениях, материальный мир отражение духовных миров. Все имеет свой аналог. В том числе ночь с ее опасностями.
Katerinka Kotareva
Чтобы ночью спали, а днём работали и не было времени подумать об этом. Кстати нам сменили не только календарь но и время. Даже те, кто восстанавливает традиции не может найти концов. Сейчас астрономический полдень и полночь сдвинуты на час. Полночь наступает в час ночи, а не в 00:00. Летнее время сдвигало на 2 часа. )))
чтоб дети по ночам не шастали