Религия, вера

Именно отсутствие этой детали приводит к возникновению различных верований и религий?

Некоторые верят и в это, но те кто изучал историю, знают, что нет ни одного периода истории когда бы люди существовали, а религии бы не существовало и более того, люди давшие наибольший вклад в развитие науки, были верующими, причём не просто верующими, а глубоко верующими.
Василий Сиитов
Лучший ответ
Анатолий Беликов ВСЯ история новодел. историю всего мира ПРИДУМАЛИ в 19м веке. в начале 19го, религий не существовало, от слова совсем.
атеизм это ущербный взгляд на мир, ограниченный только материальным.
Зоя Кантышева Интересно, откуда Вы знаете, как видят мир атеисты...
Артур Беспалов бесноватая она просто!
когнитивные способности - для анализа имеющегося, а не для придумывания верований!
Darya Rakhmanowa
Анатолий Беликов отсутствие способностей приводит к возникновению верований
Darya Rakhmanowa похоже, у вас самого плохо с этими способностями. у вас телега впереди лошади
Почему существует так много религий?

Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.

На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.

Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Владимир Р
Да, одной детали - отсутствие точных знаний о Боге и о поклонении, которое Ему угодно. Не все пути ведут к Богу. Истинная религия одна.
Cavanshir Gasymov
Не понимаю как это вообще связано
Именно! Из-за ее отсутствия многие верят, что жизнь появилась сама собой.
Кому вы поверили?...)
Назар Черный