Религия, вера

Так для чего создано это дерево познания добра и зла? Для искушения Адама, приведшего к грехопадению и изгнанию из рая?

и Евы тоже, конечно ( не вошло )
Нет, разумеется.
Это обыкновенное дерево, находившееся в центре Эдема, было изначально символом власти над ними, напоминающее о том, что не всё, что есть в этом мире, принадлежит им. Ну, так себе, маленькая формальность. Но, к сожалению, они её нагло проигнорировали и посягнули на чужое. Итог: "Старуха у разбитого корыта", - по такой типа схеме.
Вопрос контрольный: им что, разве других деревьев с плодами не хватало для полного счастья? )))
Павел Широкопояс
Лучший ответ
Евгений Соловьев нет?? Пистолет?
Именно для искушения, не было бы греха, не было бы Христа, не было бы спасения от греха
Евгений Соловьев ну вот.. он ещё и искушает хитро, вот не живется Ему спокойно.. всё проверки.. проверки.. Иова жалко. Помните ведь историю Иова?
так было задумано...
древо познания - закон.
его можно изучать, но не творить дела о которых там говориться (плоды=деяния)
Евгений Соловьев Закон? Метафора? А чего тогда не изучив, творить дела начала эта сладкая парочка??
Для возможности совершенствования в добре, духовного развития, роста. И чтобы реализовать любовь, которая может быть только реализацией свободного выбора. А в воздержании от зла по необходимости нет нравственного добра, нет пути богоуподобления.
Эээ) Мне кажется оно там уже было изначально, и всё последующее так и было задумано))
Искусить, обвинить, а потом чтоб потомки с чувством вины и собственной неполноценности ходили, ибо такими людьми проще управлять.)) Разумеется я расписал доктрину тех, кто составлял библию, и решал, каким там текстам быть, а каким нет)))
Осознание грехов своих, покаяния и исправления
древовидная структура познания добра и зла (более точный перевод с оригинала)
Нет конечно. Добро и зло это спутники нашей жизни.
Древо познания добра и зла создано, чтобы соединить два мира: духовный и материальный, которые изначально никак не связаны между собой. Плодом этого древа является тело человека, через воплощение в которое Совершенное Творение Бога из духовного мира может осознать новый для себя материальный мир
Может Адам поторопился вкусить от древа (не устоял в искушении), у Бога были планы в своё время дать вкусить с этого дерева. Сначала Бог всё дал в распоряжение Адама, Бог сделал его Князем мира, но сатана обольстил Еву и через неё накормил Адама, сатана ввёл Адама в грех непослушания. теперь права на мир как князя имеет сатана, Христос говорит о сатане ..вот идёт князь мiра сего и во Мне не имеет ничего... теперь что бы спасти человека от греха нужно его изгнать из Эдема что бы не вкусил от древа жизни и не стал вечным грешником. Сейчас кто хочет спастись - дверь открыта, кто не хочет не спасайся просто живи до конца дней своих...
Для проверки на "вшивость"
Так не голодные же сидели. Причем тут искушение?
Слушаться нужно было.
Максим Баев
Alik Karaman правильно.
Все понимают, что такое хорошо и что плохо. Мы все свободные и делаем свой выбор. Они выбрали независимость. Сегодня Бог тоже предоставляет выбор.
чтобы понять что зла нет, прежде чем вкусишь плоды древа беесмертия иначе окажешься во вселенной зла)
всего за один клик
realshashlyk.livejournal.com