Религия, вера

Что означает: "грех взял повод от заповеди"?(Римлчнам8:8)

Закон объяснял, ЧТО было грехом, и помогал осознать свою греховность. Благодаря Закону люди могли понимать, когда они совершали грех
Олег Сальный
Олег Сальный
7 544
Лучший ответ
прочти почему Моисей скрижали разбил.
Когда заповеди возводят в догмат, буква убивает.
GS
G S
54 790
Грех всегда пытается противостоять Богу.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
(Рим. 7:18-23)
Человек в настоящем состоянии разделен с Богом и уже рождается эгоистом. В нем уже заложен греховный закон.
Поменьше слушайте лжеапостола.
Magomedrasul Magomedrasulov
Magomedrasul Magomedrasulov
13 014
Такого я не нашла в Римлянах.
Иван Телешун
Иван Телешун
11 701
Анастасия Нестерова Спасибо, что подсказали, это Римлянам7:8
Это утверждение находится в контексте общего рассуждения Апостола, в котором он показывает невозможность для человека оправдаться перед Богом делами закона (то есть его собственными усилиями) и необходимость в искупительной Жертве Христа, которая одна только и может дать нам оправдание.
Как пишет Апостол, “потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею” (Рим. 7:11,12) Получив Божий закон, и согласившись, на словах, его исполнять, грешный человек обнаруживает, что сама его греховная, мятежная, эгоистичная природа противится Богу. К примеру, человек полагал, что желать чужого - нормально, “все так делают”. Но вот закон говорит ему “не пожелай” - и он обнаруживает, что хочет того, что враждебно Богу - и не хочет перестать. Так грех, обнаруженный заповедью, показывает свою природу - и мятеж грешника против Бога становится более ясным, и даже обостряется, грешник злится и негодует на Бога, давшего ему заповеди, которые он не желает исполнять.
Иван Кочуров
Иван Кочуров
1 324

Похожие вопросы