Религия, вера
Почему Иисус Христос не упоминал ИХВХ тетраграматон ?
Вопрос к Свидетелям Иеговы
Мы не знаем, употреблял Он или нет. Может и употреблял.
Евангелия написаны Его учениками (это в лучшем случае). Потом они переведены на греческий, потом на церковно-славянский, потом на русский.
Так что по современному переводу вообще очень трудно сказать, какие слова Он употреблял.
Потому что всё что сказано от его имени - вымысел древних сказочников .
Ин 8:58-59: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее."
Сюдя по реакции как на богохульство ряд толкователей предполагает, что "я есмь" это перевод на греческий запретного имени-тетраграммы, которую Иисус произнес.
бред
Дело в том, что Евангелие написано на греческом языке. А Тора, в которой есть слово "ЙХВХ", написана на иврите.
Поэтому, в Евангелии не может быть букв еврейского алфавита.
Ввиду того что Иисус осуждал фарисейские традиции (Мф 15:1—9), было бы крайне нелогично заключить, что он и его ученики руководствовались в этом вопросе взглядами фарисеев (например, теми, что изложены в Мишне). Само имя Иисус означает «Иегова — спасение".
Он сказал: «Я пришел от имени своего Отца» (Ин 5:43). Иисус учил своих последователей молиться: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Мф 6:9). Свои дела он совершал «во имя» Отца (Ин 10:25). А в ночь перед своей смертью Иисус в молитве сказал, что открыл имя Отца ученикам, и попросил: «Святой Отец, оберегай их ради твоего имени» (Ин 17:6, 11, 12, 26).