Религия, вера

В чём разница между Иисусом и Александром Матросовым когда они пошли на самопожертвование?

Иисус пожертвовал собой ради всех. И что? Всё изменилось? Что-то не заметно. А вот Александр Матросов тоже пожертвовал собой ради победы над фашизмом. И не только он. Многие пали ради спасения других.
Думаю, что многие бы поступили как Иисус, если бы это реально изменило всё человечество в лучшую сторону. Но трезвая логика говорит, что нет ни одного способа повлиять на всё население Земли и сделать всех "ангелами".
Всё правильно. Дело не в самопожертвовании. И Иисус не жертвовал собой ради всех, его казнили по политическим мотивам. Никто не обещал сделать из вас ангелов или взять ваши грешки на себя. Основа учения Иисуса выражена в Нагорной Проповеди, всё остальное выдумки церковников и ограниченных людей.
Best Boy
Лучший ответ
Матросов хотя бы учился воевать- в Краснохолмском пехотном училище..
а Христос посещал школы пророков Самуила..??
неуч он и есть неуч.
Глеб Голиков
Valera Feklistov Хоть он и неуч, а жизни урок тебе преподал. А ты ученый а ведешь себя хуже неуча
А если бы только один Матросов пожертовал собой в той войне - чтобы изменилось? Суть в том, что Иисус подал пример, как надо жить. Если бы все следовали Его примеру - жизнь неминуемо бы изменилась. Мы выиграли в той войне только потому, что героизм был массовым
Наталья Черносвитова Если повторять Пример Иисуса, то надо всех распять?
Ответ прост:

1) Матросов (также и Унанян сделал) были грешниками и согласно Закону еле еле могли умирать за свои грехи, куда еще за грехи других.
Да они великие герой своих народов, но их подвиг не оплата за наши грехи.

2) Иисус есть Христос и Творец всего. Он чудом родился от Марии как смертный человек, был без грехов и исполнил Свой же Закон (Возмездие за грех смерть) как один из нас вместо нас.
Все уповающие на Него не будут осуждены Законом.
Наталья Черносвитова Ответ не так прост. Если бы всё было просто, то после проделанной работы Иисуса (воскрешение) все бы люди последовали бы за ним и мир стал безгреховным. Но ничего не изменилось!
Люди умирают из за собственного беззакония, ежедневно в огромных количествах, плюс войны, таков безбожный мир.
Сын Божий оставил славу неба и пришел на землю, исполнить волю Отца и прославить Его! Все дело в Боге!
Бог пожелал спасти погибшее человечество и сделал это, даровал нам жизнь Своего Сына!
Всякий верующий в Него ИМЕЕТ жизнь вечную.

А войны люди делают потому что из сердца исходит ЗЛО, и делают их для уничтожения живущих, других причин нет, басни про матросовых и "отдачу своей жизни" уже никто не слушает.
Наталья Черносвитова Из "божного" мира появился Дьявол. Значит он не так совершенен, как и наш мир.
Иисус знал, что он воскреснет, а Матросов знал, что не воскреснет. Подвиг и жертва Матросова неизмеримо больше.
Разница очевидна. Аватар и его последователь. Любовь и её проявление.
Христос принёс в этот мир Любовь. Обозначил её первостепенность над всем. "Бог есть Любовь". Пострадал, отстаивая Любовь. Доказал, смерть поправ, что Любовь сильнее смерти...
Показал пример, как очистить сердце от наслоений эго...
Указал путь Истины. Дал заповеди. да и про Матросова, не забыл. "Нет больше той любви, как если кто положит жизнь свою за друзей своих".
Войны потому и возникают, что идеи коммунизма или нацизма, попирают Христовы заповеди, ставя любовь к людям (их жизни) ниже плинтуса.
Наталья Черносвитова Каку таку Любов? После его воскресения все стали любить друг друга?
Разница есть-и она существенная.
Иисус Христос сын Бога, пришёл на Землю, по просьбе Отца, Бога, для того чтобы как написано в Библии:" так как Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления (выкуп) многих." (Евангелие от Матфея 20 глава, 28 стих)
"Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира." (Первое послание Иоанна 2 Глава, 1,2 стихи)
"если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и кровь Иисуса Христа, Сына Его (Бога), очищает нас от всякого греха."
(Первое послание Иоанна 1 глава, 7 стих)
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." (Евангелие от Иоанна 17 глава, 3 стих)
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто "дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти". Уэллс не считал себя христианином, но он признал: "Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус".
Александр Македонский, Карл Великий (названный "Великим" ещё при жизни) и Наполеон были могущественными властителями. В их присутствии подданные исполнялись благоговения, их влияние на окружающих было огромным. И тем не менее Наполеон, согласно сообщениям, сказал: "Иисус Христос оказывает влияние на своих подданных и управляет ими без видимого присутствия".
Динамичное учение Иисуса и его жизнь, неотделимая от этого учения, уже почти две тысячи лет мощно влияют на жизнь людей. Очень хорошо сказал об этом один писатель: "Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле."
Подумай, мог бы выдуманный человек так сильно повлиять на историю всего человечества? В справочнике "The Historians’ History of the World" говорится: "Исторический результат деятельности (Иисуса), даже если смотреть со строго светской точки зрения, намного превосходит достижения других исторических лиц. Год его рождения стал началом отсчета новой эры, признанной ведущими цивилизациями мира".
Да, об этом стоит подумать. В основе современных календарей лежит предполагаемый год рождения Иисуса. "Даты до этого года обозначаются пометкой „до Р. Х. “, то есть до рождества Христова,— объясняется в энциклопедии "Уорлд бук".— Даты после этого года — пометкой „по Р. Х. “, то есть по рождестве Христовом."
На его фоне-Саша Матросов просто меркнет, рядом не стоял, отдыхает. Матросов не сделал и маленькой толики из того, что сделал сын Бога, для всего человечества. Миллионы людей-по всему миру, христиане. Всем люди на земле живут-благодаря искупительной жертве Христа, а не подвигу Матросова. Иисус отдал свою жизнь-обдуманно, чтобы наши грехи были прощены, чтобы нам, обрести смысл жизни, надежду на вечную жизнь в раю на земле под правлением Иисуса Христа над землёй, также чтобы иметь чистую совесть и получить спасение во время предстоящего великого бедствия, когда Бог уничтожит тех, кто не исполняет Его волю, не соблюдает Его заповеди, не подражает Ему в любви, и служению Христа.
Матросов мог этого не делать, как не мало было людей, которые ценили жизнь, дар Бога, и не шли воевать ни при каких обстоятельствах. С человеческой точки зрения-бросить гранату. Но этот подвиг был не обдуманным. Он не изменил ход событий, война из-за его подвига не прекратилась. А после войны-люди не стали в полном смысле свободными. Они жили в страхе и ни раз участвовали в войнах меньшего масштаба. Но это уже другая история.
Наталья Черносвитова Много написано и на каждое высказывание следовало бы ответить ещё больше. Поэтому буду краток и не про всё. Пока только про летоисчисление.
Вести счет времени, начиная от дня рождения Иисуса Христа, было предложено императору неким римским монахом Дионисием Малым. Дионисий произвел некоторые вычисления, связанные с датой наступления Пасхи, и пришел к выводу, что вести летосчисление будет удобно именно от условной даты рождения Иисуса Христа.
Как видите, была ориентация на Пасху. Ну и тогда религия имела большое значение.
У других народов было своё летоисчисление (Китай, например) и никак не связано с Иисусом.
Связи с другими народами требовали единого стандарта. Наша система стала преобладать. Так уж вышло. Но не из-за Иисуса, а по другим причинам.
Генерал Власов пожертвовал своим честным именем и спас сотни тысяч советских солдат от смерти в концлагерях, поэтому он ближе к подвигу Иисуса Христа, который защищал Светлое Имя Бога от вранья обманщиков
Алексей Клюев
Смерть Иисуса - это выступление перед публикой. А смерть Матросова - это исполнение служебных обязанностей.
Смысл жертвы Христа в том, что бог пожертвовал своим сыном...
А потом воскресил его.

И тем явил миру своё могущество.
Больше ничего в мире это не изменило. Да и не должно было изменить!

Дело не в Христе, дело в боге!
)
Наталья Черносвитова Кто воскресил Иисуса, никто не видел. Любой иллюзионист может повторить подобный спектакль.
если трезвая логика что то говорит - тогда напейся пьяным и к черту логику
Антон Игонин
Жертва Иисуса позволит в будущем вернуть к жизни как самого Матросова, так и "многих павших".
Жертва Иисуса даёт эту возможность, воскресения из мертвых и вечную жизнь.
А жертва Матросова всего лишь позволила некоторым бойцам пасть не в этом бою, а в следующем.
Наталья Черносвитова "Жертва Иисуса позволит в будущем вернуть к жизни как самого Матросова, так и "многих павших"."

Уже где-то отвечал на подобное. Повторюсь.
1. Если все умершие вернутся, то на Земле места для всех не найдётся. Где пропишутся? Где будут жить? Как зарабатывать деньги?
2. Как появятся? Посыпятся с неба или повылазят из земли? А может появятся мгновенно из ниоткуда?
3. Казнённые преступники будут помилованы? А самоубийцы будут рады, что воскресли?
4. Люди из каменного века тоже воскреснут?
5. А животные? Динозавры, например? А съеденные?

И все говорят "в будущем", "мы к этому ещё не готовы" и т. п. Сказка про белого бычка.
Никакой. Матросов тоже пропагандистский фейк.
Наталья Черносвитова Да, про Матросова у меня тоже есть варианты. Может ему командир отдал приказ и пригрозил расстрелом за неподчинение. И ещё. Можно было амбразуру трупом другого солдата закрыть...
Но допускаю и собственную инициативу Матросова. Психанул от стресса и бросился.