Религия, вера
"Чудо имеет цель и материальное проявление. Цель постигается верой, а проявление - наукой" . Так или не так?
Настоящая наука открывает законы, которые Бог вложил в природу.. . Настоящая вера исходит из истин, которые Бог сообщил людям.. . Поскольку Бог не противоречит самому себе, то не может быть противоречий между настоящей наукой и настоящей верой...
Цель постигается РАБОТОЙ, для которой надобно умение и разумение :)
Чудо - явление относительное, например, иллюзионисты могут демонстрировать эффектные чудеса, но это только развитое умение, не доступное большинству.
Верой ничего НЕ постигается, вера самодостаточна, поэтому ограничена.
Выше веры - понимание, выше понимания - умение. Умение рождает уВЕРенность (корень один) . Но чтоб достичь уверенности, надо достаточно работать, реализовывать желание, а БЕЗ ЛЮБВИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Следовательно, выше веры - ЛЮБОВЬ.
Малик Тлеукенов
Спасибо за ответ
Цель постигается стремлением достичь чего либо.
Проявление понятие обстрактное и часто с наукой ничего общего не имеет так, как наука в большенстве случаев его не может доказать.
Малик Тлеукенов
Спасибо за ответ
Штирлиц выпал в окно, но чудом зацепился за карниз.... на утро чудо распухло и мешало ходить
Малик Тлеукенов
Спасибо за ответ
Нет. Обоснование в источнике. Можем дать.
Для того чтобы чудо имело цель, чудо должно быть именно чудом. Чаще всего за чудо принимается что-то непонятное, то, что не имеет простого объяснения, отсюда и возникают представление у чудесах.
Т. е. вполне возможен вариант, что какое-либо явление имеет вполне обычные материальные причины, но которые не известны либо вообще науке на сегодняшний момент времени, или (что бывает намного чаще) , причины не понятны тем, кто оказался свидетелем такого явления вот тогда люди и начинают считать вполне обычные явления - чудесами, а раз это не чудо, то у него и нет никакой цели, просто одно материальное проявление, которое не понятно и не постижимо свидетелям такого явления.
Так что всё зависит от точки зрения свидетелей чуда, малограмотные люди вообще могут на каждом угле видеть чудеса, а закоренелые скептики, вообще нигде и никогда не увидят чудес.
Поэтому чудо имеет цель, которая постигается верой, только для тех, кто уже исходно верит в это самое чудо.
Светлана Василенко
Хм... Трудно сказать лучше, Ваша формулировка - великолепна!.. Именно так - "...Поэтому чудо... только для тех, кто уже исходно верит в это самое чудо." :-)
Малик Тлеукенов
Спасибо за ответ
К Буде пришёл лучший ученик и сказал Учитель покажи мне чудо и я поверю что ты великий, Будда отвел его в соседнею хижину и показал рождение ребенка, после чего прогнал его .Чудо не обьяснимое с человеческой точки зрения явление .Цель его не всегда познается даже с помошью веры, а проявление часто не обьясняется наукой .Пути Господни не исповедины
Малик Тлеукенов
Спасибо за ответ