Религия, вера
В чём коренное отличие веры от науки?
В дедукции и индукции
Когда заканчиваются знания (разум) -- начинается вера ...
Квалификацией :) Наука УМЕЕТ, вера НЕТ.
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - Библия, апостол Павел.
Знания ( и научные) - тот обьём "понятий", который "спустил" челу Господь в меру зрелости души.
Противостояние, ибо второе никогда не сможет принять не доказанное, а первое не примет атеиста.
Наука требует конкретных доказательств, а вера-веры на слово...
....В подходе .
Наука тоже строится на основе бездоказательных фактов, так что видимо только в отношении...
Вера-это когда мы верим человеку в то что он сказал, а наука исследует и приходит к какому-то решению опытным путем.
наука полагается на имперические знания, а вера - на неподтвержденные предположения.
Религия больше позволяет человеку, она менее требовательна к его разуму.
Потому что в религии человек имеет право сказать: я в это верю, и мне достаточно.
Наука более строга и заставляет человека анализировать события и искать объяснение всему, что происходит. Человек имеет право верить во что-то, только если сам убедился в этом, проверил своим опытом, или узнал из источников, которые невозможно отрицать.
Религия и вера догматичны. Наука же постоянно развивается.
- В том что наука отвергает чудеса, а вера допускает.
- В том что наука не всё может объяснить, а вера легко.
- Наука не может любить и чувствовать. Любовь - это продолжение веры.
- Наука предписывает действовать по законам материи. Вера - по законам Бога.
- Наука ищет причину. Вера причину уже нашла.
Наука познаётся умом, а вера сердцем
Язык науки и язык веры принадлежат к разным сферам человеческого опыта. Отвечая на вопрос: «Как происходит становление нашего мира» , наука описывает на своем, "научном" языке законы его функционирования и изменения таким образом, что волю Творца в этом увидит только верующий человек. Священное Писание прежде всего отвечает на вопрос: «Кто сотворил мир» .
Можно сказать, что религия раскрывает нам не столько историческую, сколько метафизическую реальность происхождения человека. Научные взгляды могут и неизбежно будут меняться и развиваться, и то, что сегодня нам кажется неопровержимым и доказанным, через сто лет может вызывать снисходительную улыбку над сегодняшней нашей наивностью. Но никогда не может измениться та сущность человека, которая открывается нам в свете Благой Вести, и правоту которой мы ведаем сердцем, знаем не отвлеченно, но по собственному внутреннему опыту. Откровение, то есть раскрытие правды о Боге и правды о человеке, не есть научное описание картины мира.
Вера выше научного знания, но истинное научное знание не только приводит человека к Богу, но и способно обогатить его веру.
Примесь суетности и зла существует в научном знании только из-за человеческих греховных страстей, которым поддаются исследователи поодиночке и в целом. Эти страсти способны ослепить ученых до такой степени, что познавая устройство Божьих творений, они перестают видеть в них Творца.
В догматической ограниченности.
они на разных полюсах