Религия, вера

Насколько строга заповедь (или это не заповедь, я хз) "Не суди, да несудим будешь"?

Елена Орленко
Если вы просто хотите поиздеваться - да, грех. А если вы хотите показать недостатки так, чтобы автор захотел их исправить - это полезное действие.
Маргарита Мыцик
Лучший ответ
Так постепенно развращают людей, делая из них паразитов, потому как на самом деле оная звучит так - Не осуждай воров и жуликов, ибо когда сам таким же станешь, тебя тоже никто не осудит...
Женя Казимов
Маргарита Мыцик Вот уж действительно - каждый понимает в меру своей испорченности. Если Христос, отдавший жизнь ради Любви, для вас паразит, я не знаю куда еще можно ниже упасть, пытаясь унизить других.
после суда выносят приговор и наказание.
К статье это не будет иметь никакого отношения.
Алексей Титов
Иисус хорошо понимал, что у несовершенных людей есть склонность осуждать других. Он сказал: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми» (Матф. 7:1). Заметь, Иисус не говорил: «Не судите», но: «Перестаньте судить». Он знал, что у многих его слушателей вошло в привычку критиковать других. А что можно сказать о нас? Если у нас есть такая привычка, нам следует ее искоренить, чтобы самим не быть судимыми. Честная оценка своего собственного несовершенства удержит нас от того, чтобы делать несправедливые, с точки зрения Бога, заключения.
Юрий Петрович
это просто совет
«Не судите по наружности, но судите судом праведным.» (Иоан. 7:24).
а чтобы судить "пра вед ный" нужно знать тайное иначе твой суд однобокий, одноногий и слепой.. ты не выслушал и не увидел доводы защиты и обвинения.
Рафаэль .
это не заповедь, а совет тем, кто видит соломинку в глазу ближнего (чужие неправильные поступки) ,а в своём глазу не замечает бревна ( а свои ему кажутся правильными, себя он оправдывает)
Рекомендация тех кто имеет опыт и действия и управления :)