Религия, вера

Почему рассуждения о Боге и вере и информация об этом расценивается многими как навязывание, зомбирование, ложь?

Грех ненавидит правду и всеми силами будет пытаться скрыть ее, чтобы люди не сумели спастись.
Алексей Тимошинов
Лучший ответ
Любая информация, которую мы узнаём может оцениваться как навязывание. Идёшь по улице, видишь рекламу, тоже можно сказать что тебе ее навязали

Ложь? Зависит от того что за информация. Выложи информацию о боге, тогла посмотрим
Игорь Некрасов
Потому что они уже "зомбированы"...

Думаю, это пошло из прошлого. В отношении любых рассуждений - из далёкого прошлого, когда любое слово имело силу внушения. Когда человек не имел не только опыта обмана, но и опыта веры (или неверия).

Когда слова никем не воспринимались, как информация, - которую ты волен понять по своему, пропустить мимо ушей, - и можешь проверить.

Когда "сказано - сделано" не было даже правилом или законом жизни, - а было просто единственно возможным вариантом.

Ну а в отношении рассуждений о Боге, возможно (тут я могу ошибаться), это началось всего пару веков назад.

Когда в России была запрещена и преследовалась по закону любая религиозная пропаганда, кроме православной.

А протестантов и других сектантов тогда было довольно много и становилось всё больше, в том числе, и среди русского населения. Государство с ними боролось, но не все чиновники делали это с должным рвением.

Даже некоторые губернаторы сомневались в необходимости изгонять или арестовывать бедных сектантов, отнимать у них детей и запрещать молиться по своему.

Закон был на стороне православия, но этого оказалось недостаточно. Даже в полицейском государстве иногда требуются какие-то общепонятные основания (типа шпионской деятельности и невидимых диверсий) для арестов. А до СССР было ещё далеко, фантазия у народа была ещё не настолько развита.

Поэтому говорилось, что протестанты "смущают" народ и совращают детей.

Своими рассуждениями о Боге.

Считалось само-собой разумеющимся, что сектанты и протестанты ВРУТ. Но ложь эта такова, что простой человек её распознать не может. Следовательно, ему необходимо помочь, растолковать. А поскольку Церковь к тому времени так обленилась, что толком ничего растолковать не могла...

Словом, пришлось привирать и самим. "Зомбирование" тогда ещё не было придумано, а потому называлось это злостное потустороннее влияние иначе - или вообще никак, а только подразумевалось: «Как бы мы ни представляли причины и сущность русского сектантства, в конце концов мы должны придти к одному выводу, что грех, соблазн, является источником сект» (неизвестный мне автор, взято из Wiki).

А может, оно появилось уже в ХХ, когда на территории России, а затем и СССР действовали взаимоисключающие законы относительно религии. Начиная с указа 1905 года о веротерпимости.

С одной стороны, провозглашена свобода, а с другой - как можно терпеть этих религиозных диверсантов?

)
Бога не предъявляют. Одна балтовня о боге.
Ergehs Ismanov
Это как рассуждение о Свете.
Чистый Свет Истины человек не может видеть - ослепнет, но видит его преломлённые, отраженные лучи. Всю гамму, весь спектр определённого диапазона (380-720 нанометров) и делает представление о Свете. Но в этом диапазоне сколько оттенков?
ЛЮдям нужны доказательства, логические доводы... а не просто рассказы, истории, похожие на мифы и сказки.
Я верующий человек, мне не нужны доказательства. Я просто знаю, что Бог есть интуитивно. А иначе какой в жизни смысл?
Зачем строить карьеру, рожать детей, если все равно все умрем?
Верю.. что на Земле жизнь временная, она как школа... которая готовит для жизни вечной.
антиклерикальные настроения + вмешательство церкви в светскоую жизнь
Смотря какая информация.
Если люди говорят что Бог подкупен то это ложь.
Если говорят что люди свои грехи могут от молить это тоже ложь а люди молят и теряют разум.
Если людям говорят пейте это кровь Иисуса вы получаете прощение это тоже ложь так как пьёте вы ради памяти Его чтоб Он когда придёт на Землю то чтоб видел что Он уже здесь был и урок лицемерия люди прошли теперь ему пора раскрыть тайны что религия ложь и что люди жили во лжи чтоб таких гадостей больше не делали, он скажет конечно и благодарю священникам за ложь и лицемерие, что пришла пора пожить честно и челоВечно не убивая друг друга в войнах.
Может быть этот человек Вы и вам всего нужно было подсказать, а может быть и не вы.
Антон Ващенко
Потому что, следующий уровень, после смерти, это не рай или ад, и не другая религиозная чушь, а ИСТОРИЯ (бестелесный мир). А чтобы туда перейти, надо ВПИСАТЬ СВОЁ ИМЯ В ИСТОРИЮ. Надо остаться в памяти людей, потому что ПАМЯТЬ ЛЮДЕЙ, это ЭНЕРГИЯ (она формирует следующий уровень), которая и перенесёт туда, и будет там помогать. Вот поэтому и ставят памятники, и называют города и улицы, ИМЕНАМИ героев, чтобы ПАМЯТЬ о них не иссякала. И потому же, общество ПАМЯТЬ, ищет останки погибших солдат, чтобы узнать их ИМЕНА и ВПИСАТЬ ИХ В ИСТОРИЮ. И также потому, ВСЕ ХОТЯТ, в том числе и ВЫ, быть лучшим, первым, хотят славы, потому что слава автоматически переносит в ИСТОРИЮ. И это говорят не попы или муллы, а люди ИНТУИТИВНО и ИНСТИНКТИВНО чувствуют это, потому что ТАК НАДО, а не иначе. <<Правда лежит на виду>>. Знаете такую поговорку? А поговорки, это не абы что, а НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ. А ИСТОРИЯ лежит на САМОМ ВИДУ. Не на небе и не за углом, а на САМОМ ВИДУ.
Сергей Сорокин
если тебя не спросили, а ты отвечаешь - то это навязывание, программирование
Shoxrux Djurakulov
Потому что всегда вор кричит: держи вора!
Потому, что рассуждений нет, а есть навязывание и запугивание.
Потому что дьяволу неприятны такие рассуждения. ибо в спорах рождается истина, а ему истина о Боге не нужна. Он старается скрыть её подальше от людей. Чтобы люди не поступали по Библии и не обрели вечную жизнь в райских условиях, о которой Бог написал в Библии и рассказал как получить.
Потому что в этом постаралось две стороны:

1) Некоторые религиозные деятели которые и соответствуют этим критериям.

2) Пропагандисты, назначенные "утопить" какую либо конфессию (учение).
Потому что кое-кому это не нравится: "для неверующих, у которых бог (Сатана) века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" 2Коринфянам 4 глава, 4 стих.
Костя Батов
ассоциации с сектанскими ребятами.)
Религия, вера как половой орган. Хорошо что он у тебя есть, но не стоит им предомной размахивать.