Религия, вера

Кто создал ад!? Ведь в природе не существует такого понимания. Может это ум людской создал его? ..мозет зе такое быть?

Верно. У людей есть чёрные и белые полосы. Всё что попадает в чёрную полосу в человеческих понятиях ассоциируется с адом. Ведь каждый насильник достоин 7го круга.
Дарья Бунькова
Лучший ответ
ады возникли из гнева и ненависти существ
Диана ___
В Космосе множество мест, где адский жар, адский холод, адская гравитация, адская радиация.
Можете выбрать Ад по собственному вкусу из широкого ассортимента.
Ум людской значит не больше, чем мнение какой-нибудь кишечной палочки
Almagul' Kanafina
Ну это учение из шумеро-акады пошло. Они Ваалу поклонялись
Ад для исправления душ. Дабы уменьшить плохие наработки в нажитой прошедшей жизни где и кем либо. Цепляют лярву. Она всё что было принимает и в извращёном виде возвращает душе. А та мучается и начинается отвращение к тому что было ранее сделано и помыслено. Скверно и погано это видеться. Не приятно это душе всё принимать, да и деться от лярвы некуда. Были ещё способы исправления подобные. Но как видите. Вольная жизнь показывает что не справился Ад со своей задачей. И запущен был для грешников, которые его с удовольствием разорвали. Собственно это тоже показатель не состоявшегося Ада.
Ляззат Ляззат И всё говорит о том, что человек сам же его и создал)) Вот как-бы я не пытался изменить свою точку зрения, всё у меня скланяется к одному и тому же
Ад, царство небесное, грех, дух - все это понятия, не имеющие ничего общего с реальным миром, плод воображения
Роман Путков
Ад возникает в уме как плоды негативной кармы, совершённой под властью ненависти, гнева, неприязни.
"Вследствие кармы, возникают миры", Арья Васубандху.
Нурлан Манапов
я бы тебе ответил, да дурака учить, только потрить
Инна Карпова
Мозет конесьно.
Ляззат Ляззат Я тяк и дьумал :(
Ад, в понимание многих людей-ложное представление дьявола людям. http://www.apologetica.ru/kniga/15-3.html
Aleks.... ....
Господь Бог Иисус Христос Саваоф создал всё, Он создал ад и Рай, этот мир создал Он тоже. Но Он не создавал плохого, точнее греха. Он создал ад для тех, кто грешит: для диавола и бесов. Потому, что они сами выбрали такой путь, но с начало они были Ангелами. Но так как люди тоже начали грешить, душа человека тоже может попасть в ад после смерти, если не исправится при жизни. Но Господь даёт свободный выбор каждому человеку.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:21)
Nikos *******
Ад это общая могила человечества . Когда большенство людей были безграмотны, то священники пугали их адом, типа вечные мучения .
В мифах древней Вавилонии и Ассирии «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. Бостон, 1898. С. 581). Распространенное в христианстве представление о том, что в аду горит огонь, встречается уже в религии Древнего Египта (The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 144, 149, 151, 153, 161). В буддизме, возникшем в VI веке до н. э., со временем появилось учение как о жарком, так и о холодном аде (Мифы народов мира. М., 1988. Т. 2. С. 199).
В изображениях ада, которые встречаются в католических церквях Италии, ощущается влияние верований этрусков (Keller W. La civiltà etrusca. Милан, 1979. С. 389).
Однако в действительности корни учения о страшных адских муках уходят гораздо глубже. Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога,— от Дьявола, само имя которого означает «клеветник» и которого Иисус Христос назвал «отцом лжи»
Юрий Баринов
Словом "ад" были неправильно переведены, первыми переводчиками Библии, еврейское слово "шеол" и греческое "гадес, геена". Это привело к путанице, и породило неправильное представление об аде. Шеол, гадес, это просто могила, из которой Бог даёт надежду воскресить. Геена это вечное уничтожение, без надежды на воскресение.
Настя Вьюн
Ад создают люди, когда используют дух, которым наделил их бог для сотворения зла.
Ада не существует. Нигде в библии не говорится что человек после смерти продолжает существовать да еще и где-то мучится.
ад существует как априория свободной воли.
- даже если в него никто не попал и он был бы пуст, всё равно существовал бы.
Аскар Серк
Ад существует только в головах верующих, да и получается для самих верующих. У атеистов ада нет.