Религия, вера

Кто создал ад (в церковном понимании)?

Ад, гадес, геенна, тартар, шеол - это не места мучений, а все определения означают общую могилу человечества; как и рая в земле нет и быть не может, Рай был создан БОГОМ на земле изначально, в нём жили Адам и Ева, а после совершённого греха, они были изгнаны из Рая (читайте Бытие 3 главу)
Александр Клякин
Лучший ответ
Библейский демон-садист-извразенц Иегова и его поповщина.
Ягова, падла! :)))
Те
Тень
главный небесный злодей - убийца, садист, педофил, прелюбодей, создатель дьявола и инцеста...!
Ангел Без Крыльев ...То есть, ТЫ?
Да всё создал Бог, любой Ад, любые неприятности, смерть, насилие, ясно же сказанно, Бог создал ВСЁ! Почему тогда верят, что он моздал лишь хорошее, неясно и нелогично.
Жанна Копылова
Ангел Без Крыльев Я так понял, вы атеист?
У них своя церковня политика
церковники, надо же было управлять толпой людей, у которых нет ни единого понятия морали.
Виталик Ким
В церковном понимании все Бог создал - и Сатану тоже
Бог тьмы
Любвеобильный и всепрощающий Бог - гов... о на палочке.
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых»
Деян. 2:25—27, СП: «Давид говорит о Нем [Иисусе Христе]: „[...] ...Ты не оставишь души моей в аде* и не дашь святому Твоему увидеть тления“». (Здесь говорится, что Бог не оставил Иисуса в аде. Не указывает ли это на то, что Иисус, по крайней мере какое-то время, находился в аде, или гадесе?). Иегова есть любящим Отцом, поэтому он никогда не допускал даже мысли, чтобы так жестоко наказывать своих детей, в вечно-горящем аде, как об этом думают люди (Иеремии 32:35б): "Я им этого не повелевал и эта мерзость не приходила мне на сердце... ".
Сталин.
Те в чьём понимании он!
Бог не изобретает для грешников никаких наказаний и мучений; источник страданий грешники порождают для себя сами и в себе самих.
БОГ НЕ СОЗДАВАЛ АД

Термином «ад» в канонических ветхозаветных текстах 70 толковников переводят древнееврейское слово шеол. Наименования шеола различны: не только «преисподняя», но и «царство смерти», «земля забвения», «страна безмолвия», «царство мрака», «загробный мир», «неизведанная глубина». Наряду со словом «ад» в ветхозаветных текстах встречаются его синонимы и поэтические наименования, имеющие тот же смысл: «забытая страна», «пропасть», «яма», «безмолвие», «гибель» и др.

В отличие от рая, о котором сказано, что его «насадил» Бог «в Едеме на востоке» (Быт. 2, 8), о происхождении ада в Божественном Откровении никаких сведений нет. На основании того, что всё созданное Богом было «хорошо весьма»
(Быт. 1, 31),
ад, несущий в себе негативное начало, не мог присутствовать ни в Божественном замысле о творении, ни в реализации этого замысла.

Ад Бог не создавал.
Однако Богом созданы разумные существа (ангелы и люди), свободная воля которых открывает для них возможность или жить в Боге, или отказаться от Него.
Денис Соломенко Бог не судит?
Юлия Заикина Хмм. Бог создал все. Бог создал Ад для падших ангелов, там же будут и люди, которые отказались от веры в Бога, и избрали путь вражды против Бога.
Бог судит, Бог ненавидит делающих беззакония - см. Пс. 5 например.

Сводить Бога только к одному из Его качеств и определений - к Любви - это ошибка.
Иисус Христос взял на Себя гнев Бога на грешников.
Ад-могила. Это последствие греха Адама и Евы.
Валдис ...
Ну и тупой же ты!
Ангел Без Крыльев Кто -- я?! С чего ты взял? Слишком умные для тебя вопросы задаю? :-\
Бог
Ангел Без Крыльев С чего вы взяли?
Николай Матяшов Чтоб люди поняли что надо хорошо себя вести и припугнул их адом создав его
и рай для тех кто был послушен
как то так
Евреи иудаисты.
Andrew Savin