Религия, вера

Как бороться с грехом уныния?

Лучше рассуждать. Рассудим: вы, допустим, унываете. А почему? Что послужило толчком, так сказать первопричиной? Может ссора? Может неудачи или ещё что? Так, если удалось найти причину уныния, важно осознать для начала, а так ли важны эти причины? Может быть это на самом деле вовсе и не так существенно? Ну подумаешь люди вас ранили... Пройдёт! Главное чтобы Вы оставались человеком) Знаю по себе, что если тет-а-тет поговорить доверительно с близким человеком, на словах выразить своё недовольство - полегчает) Говоря о грехе... Можно пойти в церковь, поговорить с батюшкой, причаститься несколько раз. Легче станет. Но главное проще относиться, с логикой, ко всем неприятностям жизни. Может быть даже равнодушнее (аля смиреннее. Т. е. искать внутреннюю выгоду из всего этого) Надо запомнить одно: наше отношение к жизненным ситуациям усугубляет их. Всё зависит от отношения. Но главное понять причины. Безусловно это может быть даже.. еда) И от некоторого рациона мы приходим в уныние))
Вечность Жизни
Лучший ответ
Не поддаваться ему.
« Нет в мире большего Счастья для человека, чем общаться со святыми и Писаниями.» ( Свами Шридхар.)
Наталья К
С грехом не бороться надо, а оставить, отложить, убегать. У Христа ведь глаголы вечной жизни.
Уныние от неверия. А вера от слышания слова Божьего, старайтесь участвовать во всех изучениях слова Божьего в общине и пребывайте в слове постоянно, не делайте перерывов. Насыщайтесь Богом и живите по духу, а не по плоти.
Бог источник радости и свободы.
Закабаляет плоть и грех.
Настя Осовик
Ренат Ермухамбетов Как все просто.. а страдания для чего?
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!))
Айдар *******
Творить благие поступки.
веселись.
Nazipa Ashimovna
Очень трудно,... нельзя находиться в одиночестве, больше занимать себя делами.
Молиться к Господу, прославлять и славить Его в псалмах, песнопениях духовных... И уныние убежит... Ибо бесы боятся присутствия Божия!
Только заботой о других и добрыми делами.

Причина уныния - зацикленность на себе, гипертрофированный эгоизм, гордыня.
Чтобы избавиться от уныния, надо пресечь ее причины. Для этого, надо перестать цепляться за эгоизм и гордыню, и отпустить их.
А чтобы их отпустить, надо вытеснить их из ума любовью к другим и состраданием. Перестать думать о себе, начать заботиться о других и совершать добрые дела.
Mukhit Sataev
Грехом сумашествия.
терпеть, держаться и надеяться на Бога
Это не грех.
Руслан Шагиев
Находить радость в Боге .
Enigma Gregorian
творить благие поступки
Прит. 17:22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.
Это не грех - это дух, нечистый, который порабощая человека, приводит его к болезням. Пример - пиявка из Лунтика : "все плохо! все плохо! " В реальной же жизни человек, который ничем не доволен, не бывает здоров ни психически, ни физически. " У меня ничего не получится! Я неудачник! Меня никто не любит! Я никому не нужен! - это именно те слова, которые навязывает этот дух человеку.
Лечение - в Иисусе Христе.
И вот слова Его Духа в человеке:
Фил. 4:13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
Рим. 5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками
Псалтирь 1 1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, 2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! 3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
читать библию и изучать писания пророков