Религия, вера

Вопрос православным верующим. Для вас предания старцев выше Евангелия Иисуса Христа ?

В Православии приводится такая аналогия: Святое Писание это дом, а Святое Предание это дверь в этот дом.
Евгения Митрофанова
Лучший ответ
Денис Суздальцев Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
Для меня Святые Отцы- высшая мудрость!
Ведь Писание состоит из воспоминаний случайных людей, а они ученые богословы.
Многие даже историки нелепо ссылаются на писания историй некий культов верований, но они не сверяют это с правилами святого писания и в этом их огромная ошибка.
Верующих единицы. И если Верующий, так и Христа Правильно Славит . Тогда и вопрос отпадает.
Оля Трушникова
каких старцев? Есть предание церкви, столпа и утверждения истины
Аня Овечкина
Что ещё за Евангелие Иисуса Христа? В Библии такого нет!

Писание - Конституция, Предание - подзаконные акты.
Каких старцев - католических, лютеранских, бабтистских, англиканских и пр? Старцев что-то очень много и каждые на Евангелие ссылаются.
Православие это учение о Христе, а Евангелие это учение самого Христа, когда христиане поймут эту разницу, тогда и перестанут следовать церковной ереси, а начнут служить Богу через Христа без посредников в рясах
Фарид Мамедов "Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам" (1Кор. 11:2)
"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2Фес. 2:15)
"Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас" (2Фес. 3:6).
"и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить" (2Тим 2:2)
Фарид Мамедов "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее "(Мф. 16:18)
"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Мф. 18:19-20)
"Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна "(Еф. 5:25-27)
Фарид Мамедов "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом." (Еф. 2:19-22)
"Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,
чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины." (1Тим. 3:14-15)
"Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь "(Кол. 1:24)
Фарид Мамедов "Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним" (Деян. 8:31)
"невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания" (2Пет. 3:16)
"никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2Пет. 1:20)
Фарид Мамедов "находившиеся в Иерусалиме апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого. Ибо он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого" (Деян. 8:14–17)
"через возложение рук апостольских подается Дух Святой" (Деян. 8:18)
"Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали." (Деян. 14:23)
"Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20:28)
Фарид Мамедов "Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господа" (Иак. 5:14)
"Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду; и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1Пет. 5:1–5)
Фарид Мамедов "И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! "
(Рим. 10:15)
"Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, ка́к строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы "(1Кор. 3:9-12)
"Каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих. От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным" (1Кор. 4:1- 2)
Фарид Мамедов "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде во всякой церкви." (1Кор. 4:15-17)
"Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами" (2Кор. 6:1)
"Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою" (1Сол. 5:12-13)
"По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение "(2Тим. 1:6)
Фарид Мамедов "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф. 4:11-16)
Фарид Мамедов "Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым." (1Тим. 5:22)
"Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства." (1Тим. 4:14)
"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове" (1Тим. 5:17)
"Возгревай дар Божий, который в тебе чрез мое рукоположение; ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия" (2Тим. 1:6-7)
"Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил неоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непорочности" (Тит. 1:5,6)
Фарид Мамедов "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их... Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неустанно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет" (Евр. 13:7-17)

"И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное." (Кол. 1:18-20)
"Имеющий ухо слышать да слышит, что Дух говорит церквам." (Откр. 2:29)
Фарид Мамедов "со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
один Господь, одна вера, одно крещение,
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас." (Еф. 4:2-6)
"Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым." (Иуды 1:3)
"Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос." (1Кор. 3:11)
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами." (Деян. 11:26)
Евангелия Иисуса Христа не богом написано
На словах - не выше, а на деле... Цитируют их, кстати, намного чаще, чем стихи из Нового Завета.
Женёк Вырко
А что такое Евангелие по большому счёту?
Разве это не письменное свидетельство тех, кого церковь называет святыми?
Или это сам Христос писал?
И что значит "выше"?
Евангелие говорит об основных людях, событиях и принципах, если можно так сказать.
А Предание открывает и формулирует остальные истины. Формирует мировоззрение, объясняет о чём вообще идёт речь в Евангелии.
Разве нет?
Евангелие невозможно без Предания. Так же как и наоборот. Это две стороны одной медали. Только Евангелие - это лицевая её часть. Но медали без второй стороны не бывает.
K. K.
Денис Суздальцев Встречал людей, для которых предания важнее Библии. К сожалению..
Качество старчества (духовный опыт) нужно тоже учесть. Если в этих людях явно жил дух Христов, то почему бы и не поучиться у них пути спасения. Настоящий старец никогда собой не затмит Христа, а приведет к Нему, а лжестарчество, увы тоже бывает и вот от этого лучше удалиться.
Марина Дынина
Какое евангелия, какие придания. Выше, ниже. О чем вы? И Иисус и Старцы несли людям одни и те же законы мироздания, законы творца вселенной. На это нужно направлять свое внимания, а не то что лучше -Букварь или Азбука.
Священное Предание было прежде Священного Писания. Поэтому оно РАВНОЗНАЧНО Священному Писанию!

"Значение апостольского предания
Истина не исчерпывается Писанием. Дух Святой, пребывающий в Церкви, наставляет в истине ее служителей и верующих. Тексты: Ин. 21:25, 1Фес. 5:21, 1Кор. 2:6; 1Кор. 11:2, 1Кор. 15:2, Фил. 4:9, Кол, 2:16, 17, 2Фес. 2:15, 1Тим. 6:20, Откр. 3:11. Так как учение Духа одно, то христианские истины – неизменны. Однако, степень постижения истины зависит от духовного уровня того или другого верующего.

Церковь древнее Писания. Апостолы преимущественно наставляли устно. Церковь долгое время жила без Писания. Кроме того, не все было записано апостолами: «Многое... другое сотворил Иисус; но, если... писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить... написанных книг» (Ин. 21:25).

Христиане первых веков руководствовались преимущественно устными наставлениями апостолов: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1Кор. 11:2). Апостолы ссылались на установившиеся обычаи: «Если... кто хочет спорить (относительно стрижки волос), то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии» (т. е. ни остальные церкви не знают такого обычая) (1Кор. 11:16). Традиция, передаваемая устно, имела первостепенное значение для христиан:

"Вы спасаетесь (благовествованием), если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не напрасно уверовали" (1Кор. 15:2). «Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте» (Фил. 4:9). «Никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или... какой-нибудь праздник... это есть тень будущего, а тело – во Христе» (Кол. 2:16, 17). «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим... Завещаем вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас» (2Фес. 2:15, 3:6).

Своим преемникам апостолы излагали Христианское учение полнее и подробнее, чем остальным: «Мудрость же мы сообщаем... совершенным, но мудрость не века сего» (1Кор. 2:6). К таким совершенным принадлежал Тимофей: «О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания» (1Тим. 6:20). Таким образом, Предание – это вероучительная традиция Церкви, ее память и мировоззрение, закрепленные в ней Духом Святым устами апостолов. Господь Иисус Христос велит Ангелу (епископу) Филадельфийской церкви: «держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откр. 3:11).

Постепенно письменные труды апостолов были собраны в комплект Новозаветного Писания. Но Предание не потеряло своего значения. Напротив, когда возникало недоумение, как понимать то или другое место Священного Писания, христиане всегда обращались к установившейся апостольской традиции – к Преданию. Фактически, Писание есть часть Предания."

https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Mileant/svjashhennoe-pisanie-o-tserkvi/#0_9

https://lektsia.com/7xa1e0.html