Религия, вера

как человек, променявший свой дух на похоти плоти может адекватно рассуждать на религиозные темы?

Никак, потому что он-духовно мёртв и слеп.
Хасан Азимов
Лучший ответ
Любой человек может рассуждать на религиозные темы.
Владимир Печёрских я тоже могу рассуждать на тему когнитивной нейробиологии
но это будет не адекватно.
Как человек, навязывающий другим вину, вообще может жить?
Владимир Печёрских вина- это сугубо личное чувство., диктуется совестью.
невозможно навязать то, чего нет...
факт!
Как человек, продолжающий жрать и ср... может рассуждать о собственной высокой духовности?
Кирилл Потапов
Так же как и атеисты только чуть лучше.
Так как атеизм пустоголовие что то пишет то и верующие пишут в то что верят.
Если это в прошлом - то может. Если это по сей день - нет.
человек, променявший свой дух на похоти плоти

может рассуждать только на религиозные темы ...
Елена Калениченко спасение верой такому не светит ...)
Как вообще важно рассуждать о том, чего нет.
Ekaterina Lotova
никто ничего не менял - у нас уже была плоть, с рождения
Лилия Ясинская
Вооружившись догматическими принципами религии. Тут главное память хорошая.
Sanjar Yuldashev
любой человек может рассуждать на любые темы
Алексей Толокнов Адекватность и компететность страдает из за грехов. Грехи пеленой на взоре и слухе собираются.
Религия это учение. Не зная учения, какой смысл рассуждать?
М@
Маска @@@@@
Так же, как и злой и жадный человек. Вспомните притчу о фарисее и мытаре. Там правда фарисей не рассуждал, а молился, но превозносил себя.

Иисус сказал им следующую притчу:

Два человека пришли в церковь помолиться: один был фарисей, в другой – мытарь.

Фарисей, став, молился сам в себе так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, развратники или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, даю в церковь десятую часть всего, что получаю».

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаза к небу; но, ударяя в грудь, говорил: «Боже, милостив: будь ко мне, грешнику!» Я вам говорю, – прибавил Иисус, что мытарь, а не фарисей, пошел из церкви прощенный в дом свой, ибо всякий возвышающий себя унизится, а унижающий себя возвысится.

Два человека вошли в храм помолиться. Один фарисей, а другой мытарь. Два человека, два грешника с одной только разницей, что фарисей не видел себя грешником, а мытарь глубоко сознавал и переживал это. Фарисей стал на видном месте, посередине храма или перед самым алтарем, он – достойная личность в обществе и в Церкви, а мытарь, не смея пройти вперед, стал у самого порога, как сказано в Евангелии, вдали.

Гордость фарисея и уверенность его в собственной праведности были таковы, что он искал первого места не только в глазах людей, но и перед Богом, и занимал лучшее место не только за обедами и собраниями, но и за молитвой. Одного этого достаточно, чтобы понять, какой страшной неправедностью поражен фарисей и как ослепил его грех. Грех ослепляет. «Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас» (1 Ин. 1, 8)
"По образу и подобию" - означает. что в каждом Божьем человеке есть дух и плоть.