Религия, вера

Христиане в армии

Новобранцы-христиане в армии клянутся выполнять приказы командира. Командир же может быть безбожником. Да и в Библии написано - не клянись. Как у христиан совмещается несовместимое?
Новый Завет запрещает убивать, а значит и служить в армии. Клясться тоже запрещено, а значит Христианство и армия не совместима.
Tatar-Mafia Sportik
Лучший ответ
Татьяна Пилипец А полиция и христианство совместимы?
Макс Сабуров Нет, вы не правы и я вам это уже говорил.
Библия запрещает умышленное убийство,
а служить в армии и защищать общество нет.
Такому мог учить только сатана. Всё зависит
от того, как служить и какая армия.

В каком полку служили? Хочу ответ. Конкретно.
Tek Ben Tek Sen
Можешь не клянутся как они требуют, ..
Kirill Ovchinnikov Лукавство какое-то получается. Нет?
Типа христиане соображать умеют. )))))) Им пох, главное служить .))))))
A_N_D_R_E_I
Христианин повящен Богу, УЖЕ принадлежит Христу. Так что с армией не получится.
Саша Архинос
Екатерина Голубова Валить командира плюс к одному врагу. По Христу.
Екатерина Голубова Конечно библия - пытка. Но Бог этого не услышит, а будет добавлять пыток.
лукавство Спасителем не приветствовалось..
А Вы- Лукавите.
)
зы. Служить Отечеству- Почётно.
Вне зависимости от вероисповедания.

Разве не так
Karamel La Gravenese
Татьяна Пилипец Для кого то и третий рейх родина
Совесть - лучший командир.
воин христа - это бессмертная слава в поколениях землян
главно не спровоцировать вооруженное сопротивление, как сделал апостол петр в гефсимании вынудив исуса сдаться властям
такой титул выдан пока в единственном экземпляре насколько мне известно, одному интернет блогеру и священнику по призванию, а не по сану
я был послан проверить и удостоверить, в преддверьи дня защитника отечества и веры, низложенного священника владимира гол... (дальше не помню как оканчивается фамилия)
Радик Никитин
Такое смешение есть только у номинальных и плотских христиан. Однозначно вы правы.
Макс Сабуров Нет, это не правда и я вам это уже говорил.
Христианин может и обязан защищать свою
страну, если нет другого выхода. И это не есть
недоверие Богу. Бог не станет это делать за нас.
Как и Христос говорил ученикам, что они должны
будут сами о себе заботиться и велел купить меч.
Но сектанты всё извратили, и в том числе и ты впал
в ересь. Ни Христос, ни апостолы не велели воинам
оставить службу. Поэтому не надо говорить ложь про
тех, кто кто служит в армии, тот не христианин. Это не так.
Тогда получается, что защищать общество, это зло, так как
власти носят оружие. Такому мог учить только сатана.
Защищать общество, это благое дело. Не будь этого, то
никто не был бы в безопасности. Понимаешь ты это?

Макс Сабуров Очень жаль, что ты этого до сих пор не понял.
Преподобный Сергий Радонежский, благословил
2 иноков, монахов на битву с татарами.
Александр Невский бился с латинянами.
Эти 2 примера из множества других показывают,
как должен христианин любить Отечество, ближних:
Нет больше той любви, как если кто положит душу
свою за друзей своих. И не надо говорить, что положить
свою жизнь не значит самому убивать. Это перевод стрелок!
Иногда значит, потому что бывает так, когда нет другого выхода.
Ведь именно так и поступили солдаты во второй мировой войне
отдав свои жизни за спасение мира, чтобы мы жили.

Смотря, какая армия и кто как в ней служит.
Иногда нужно и приказа ослушаться, если
командир требует убивать невинных людей.
Не слушай тех, кто говорит, что служба в армии,
это грех. Это сектантское учение. Ни Христос,
ни апостолы не велели воинам оставить службу.
А еще в Библии написано, чтобы каждый оставался
в том звании, в котором он призван. А это значит, что
воином воином, повар поваром, врач врачем.
А сектанты пусть идут своей дорогой!
Татьяна Пилипец Ты поучи историю. Во время второй мировой войны бомбили Дрезден. Погибли женщины и дети. Не надо было бомбить? Летчики должны были отказаться?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировка_Дрездена
Кстати, тогда по ошибке еще и Прагу побомбили
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировка_Праги
Иисус в армии не служил, берите пример с Учителя.
Что делать христианам- написано в библии- служить беззаветно Богу, а не богу милитаризма (войне или обороне)
Svetlana Shmeleva Врать он научил или чему?
Забира Мухамбеткалиева У Христа была другая цель. Он пришел для
того, чтобы умереть за грехи людей, поэтому
пример некорректный. Берите пример с первых
христиан. Среди христиан было много воином.
Ни Христос, ни апостолы не велели воинам
оставить службу. Поэтому не надо сочинять!
Служить Богу не значит не контактировать
с этим миром, так как в нем живем.
И я вам уже говорил о вашем лицемерии.
Несете бред сторожевой башни!

Интересные ответы. А вы, христиане, своих сыновей от армии откупаете или есть еще какие то альтернативы? Альтернативная служба? Она только так называется (по закону) .Стоит столкнуться с реальными условиями такой службы и вы поймете о чем я...
Христиане новобранцы должны сидеть в тюрьме за уклонение от воинской обязанности! Где то так?
Татьяна Пилипец Хм.... а что не так с альтернативной службой? Вроде в больницах санитарами работают. Нет?
Александр Першев По телевизору работают... и те, кто доказали комиссии из 8 и более человек о причинах своего решения. Военком не решает эти вопросы - комиссия.
Заявление о желании альт. службы подается не менее чем за полгода до нее. НО несовершеннолетний не может самостоятельно решать такие вопросы до 18 лет - закон с 2017 г.
И потому по достижении этого возраста его могут забрать в обычную строевую часть - законно, т. к его заявления не было.
Отношение к альтернативникам на всех рангам как к уклонистам.
И самое интересное - в районных военкоматах даже не говорят, где они будут служить никому, в т. ч. и военкому.
И мне военком открыл тайну - 2 варианта - или Дагестан в горячих точках или в сибирь - какой то секр. обьект
Вот такая вот реальная альтернатива на 2 года службы вместо одного.
Александр Першев И еще хочу обратить внимание на текст присяги и на текст присяги Сов. Союза - они очень отличаются. Именно в старом варианте присягаемый именно клянется
у Православной Церкви ответы на все вопросы.
Татьяна Пилипец А вы не знаете эти ответы?
Svetlana Shmeleva И что говорит, эта секта о том, что будет после смерти?
Наталья Er
Татьяна Пилипец Резюме вашей ссылки: "Христианину скорее всего лучше идти в армию или медиком или на альтернативную службу".

Согласен.