Религия, вера
Чем ближе к Богу, тем больше искушение дьяволом?
я бы сказал, что его искушения становятся более изощренней.
Так оно и есть -- это хорошо описано у Старцев ...
а кому охота лакомый кусок отдавать .
скорее - тоньше))))))))))
да
Владимир Бобриков
я то думаю,что в церквях такой беспредел!
Фигня. Чем ближе к Богу - тем ты естественнее; тем труднее тебя заставить жить не по "Богу, который внутри есть" - и тем больше тебя будут ОБВИНЯТЬ в связи с Дьяволом (это традиционная страшилка))) , поскольку надо же тебя как-то обломать и загнать обратно в стадо "агнцев"... ;-Р
ЗЫ. "Пастыри" (хоть духовные, хоть светские) почему-то не считают себя "искушаемыми Дьяволом", но при этом уверены, что очень близки к Богу...
Чем меньше в человека Бога, тем больше пространства для заполнения мирским удовольствием и похотью.
Не терпим мы пустоту, неразборчиво заполняя себя чем попало часто.
Конечно, святые больше от бесов терпели, даже физические побои, не говоря уже о страхованиях, наводимых бесами.
Вот это верно!
Предположим, что вера в Бога исчезла: возникает снова вопрос: "кто говорит? " Мой ответ, взятый не из метафизики, а из физиологии животных: говорит стадный инстинкт. Он хочет быть господином: отсюда его "ты должен", он признает отдельного индивида только в согласии с целым и в интересах целого, он ненавидит порывающего связи с целым, он обращает ненависть всех остальных единиц против него.
Нет это не так, чем ближе к богу тем больше его любовь к тебе и дьявол отступает