Иаков говорит, что Бог не может ввести в искушение: (Иак. 1:12-16) Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: "Бог меня искушает"; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
И тут же в молитве "Отче наш" мы говорим Господу: "И не введи меня во искушение". Значит Он может ввести в искушение?
Почему такие противоречия?
Религия, вера
Бог вводит в искушение или нет?
Противоречия нет. Искушает нас сатана. В молитве просьба о помощи в искушении. Бог не отнимет от нас искушения после просьбы, но поможет выдержать и перенести его достойно.
А почему христианское учение, как, прочем и всё остальные,
п р а к т и ч е с к и ,
всё "пронизано" ПРОТИВОРЕЧИЯМИ.. ?
ВОЗМОЖНО, ПОТОМУ, ЧТО КАК И ВСЯКОЕ ПРЕВДОУЧЕНИЕ,
ОНА (они)
ИМЕЕТ КОНКРЕТНЫЕ ЗЕМНЫЕ ЦЕЛИ И.. .
НАДЁЖНОЕ
Х А М Е Л Е О Н С К О Е.. .
...П Р И К Р Ы Т И Е !!!)))))))))))))))
п р а к т и ч е с к и ,
всё "пронизано" ПРОТИВОРЕЧИЯМИ.. ?
ОНА (они)
ИМЕЕТ КОНКРЕТНЫЕ ЗЕМНЫЕ ЦЕЛИ И.. .
НАДЁЖНОЕ
Х А М Е Л Е О Н С К О Е.. .
...П Р И К Р Ы Т И Е !!!)))))))))))))))
"не введи меня во искушение" перевожу на русский:) ) дай сил не впасть в искушение
Бог, не делая много чего, тем не менее несёт ответственность за всё. Поэтому в Библии очень много мест, когда Бога обвиняют в том, чего Он не делал, и Он не переадресовывает обвинения тем, кто в этом реально виноват. Наоборот, написано, что Бог находится в состоянии оправдывания перед вселенной Своего характера, который оказался оболганным сатаной и людьми, служащими ему.
не противоречие.. Бог Сам никого не искушает, но допускает нам ситуации искушения.. как же иначе..
Слово "искушение" в молитве по церковно-славянски имеет смысл "испытание сверх моих сил". Бог, давая испытание (искушение) дает или не дает нечто бОльшее, т. к. "верный в малом... " Противоречий нет. Значения слов часто специально подменялись и сейчас подменяются (примеров масса).
Каждый искушается собственной похотью.
Бог попускает искушение, чтобы испытать или укрепить человека
"И не введи меня во искушение, но избави от лукавого".
Избавит от лукавого, не будет и искушения.
Противоречия нет. Просто не рубите фразу на части.
А вы думаете если бы в молитве произносилось
"помоги мне не вводить в искушение самого себя" было бы понятнее.
Это всё МЕТАФОРЫ!!!
что за бред? оставьте в покое Бога и живите по своей совести!
В библии противоречий - пруд пруди.
А вообще - диавол всея руси вводит в искушение
А бог сразу же убивает.
в искушение вводит сатана.
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак 1:13-15)
Это не противоречие.
Обращаясь с просьбой «не введи нас в искушение» , мы просим Бога не допустить, чтобы мы поддались искушению и ослушались его. Он может дать нам руководство, чтобы мы устояли и не стали жертвой Сатаны, «лукавого» .