Религия, вера
А вы где ищите веру? в храме или в своей душе? (Притча)
Притча Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:— Что ты, дитя моё, плачешь?Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:— Господи! Меня в храм не пускают!Обнял его Иисус:— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.КАК ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ?
Все наши помыслы и слова перед Всевышним.
Да, к сожалению, надо признать, что такой минус имеет место быть в Храмах.
Обычно одергивают бабушки. Те бабушки, которые как могли сохранили ПРАВОСЛАВИЕ в советское время.
Если бы не они кто бы зажигал свечи... кто бы творил молитвы. .
А сейчас они так ревностно, по-своему радеют о порядке)
Но поверьте, на собраниях духовенства московской епархии епископы довольно строго отчитывают иереев за подобные вольности со стороны служащих Церкви.
Так что работа в этом отношении ведётся.
Это любимая отмазка СИ -- ибо трактовка Писания и тп. у них своя (с инструкциями из бруклина).
ритуал внешний и ритуал внутренний разные пути, но это похоже на ученика начальных классов, когда ученики придут в 11 класс, они научаться Любви и не станут вести себя так, ведь Любовь невозможно подменить она или остается с человеком или уходит из души ...
вера от слышания,
а слышание от слова Божия.
Добрый вечер! :-)
Я нечасто бываю в церкви, и всё же.. . никогда мне никто подобного не говорил, а напротив - подсказали, доброе слово сказали и слёзы вытерли.
в храме - вещи, а вера - это чувство)))))))))
Пока человек живёт, он всегда ищет ступени к Богу, хотя многого и не понимает. И от того, что сердце от незнания заполняется сомнением, человек становится сомневающимся. А всё, что сомнительно, то не по вере.
Вера рождается в душе. Но надо помнить, что Храм есть Тело Иисуса.
Мы когда идём в гости к друзьям, не задумываемся о том, что надо идти или нет. Мы одеваемся соответственно, покупаем подарки и идём в гости.
Ежели Бог призывает к Себе, мы должны поступать так же. А церковь - Его Дом.
сектантская сказка для самоуспокоения.
Храм расположен внутри каждого человека и там мы доллжны найти (услышать) ГОСПОДА. А церковь? Церковники - это люди, которые все трактуют так как они сами видят, как им удобнее или выгоднее.
Только балбесы противопоставляют одно другому.
Жили по соседству язычник и христианин.
Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался.
А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
А Бог отвечает:
Жанабай Абильдин
А вы что же считаете , что суть помощи бедным и нуждающимся в том, чтобы потом место поближе к Богу занять?
Мы ничего не поняли кроме того, что вопрос о Вере, а притча о Боге.. . :)))
Жанабай Абильдин
И это уже хорошо! )))
в Слове Божьем
Taty Taty
Конечно вера приходит с услышанным, а слышать можно только читая Слово Бога
Деяния 17
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время
Вера живет в сердце. Храм-место коллективной молитвы
Надо пониматьтак: в храме бога нет, он в душе у каждого
Отличный вопрос и отличная притча! Что бы исполнять заповеди, любит Бога и моиться храмы не нужны, Бог еть дух и поклоняться ему надо в Духе и Истине У мн ыл горький опыт когда кресила таршего ребёнка, а он маленький устал от ожидаия плачет, сердобольная бабушка-християнка как цыкнула на нас, что бы мы вышли и не мешали, вот такая любовь у "христиан"
Жанабай Абильдин
да... и такое бывает (((...но христиане тоже разные как и все люди...всех под одну гребёнку равнять-это неправильно.