Религия, вера
Что даёт вера без храмов, таинств, икон?
2 вопроса: первый в заголовке, второй в последней строке. Люди учили в школе и ВУЗАХ элементарную физику, русский язык, математику, информатику множество других наук и дисциплин, перечитали и усвоили горы книг, но не знают самой первой, самой распространённой и Великой Книги на Земле – Библии!!! Не ходят в храм, а если ходят, то когда богослужение уже закончилось, чтобы свечку поставить. (даже не знают зачем её ставят) И вот не прочитав даже Библии, я уже не говорю, о школьном Богословии, а тем более о нескольких маленьких книжечек из огромных библиотек включающих тысячи томов свято-отеческой литературы, БУДУЧИ ПОЛНЫМИ ПРОФАНАМИ ИМЕННО В ТОЙ ОБЛАСТИ, В КОТОРОЙ ОНИ СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ СМЫСЛЯТ - ЛЕЗУТ В НЕЁ СУДИТЬ И РЯДИТЬ, ДА ЕЩЁ И УЧИТЬ, считая, что они в ней что-то смыслят….. ЧТО ЗА КОМЕДИЯ? Как это назвать?
свободу ВЕРИТЬ, а не догмы, из-за которых религиозные войны вспыхивают
Если бы надо было обязательно читать всем такую кучу книг, то христианство никогда бы не стало самой попсовой религией %)
А так - есть несколько простых догм (типа, "бог любит нас, простит все грехи"), люди их запоминают, вот и всё христианство.
вера это первый принцип Евангелия с него все начинается.. но если стоять на месте и говорить "верую Господи" то так и останемся стоять на месте.... вперед нужно идти с верой!!!!
Отвечу на первый вопрос: Чистоту восприятия Бога. Все остальное, в том числе и столь уважаемая Вами Библия, отвлекает сознание на второстепенные детали, не имеющие к Нему никакого отношения.
Кто-то да смыслит, Вы не можете знать, кто именно, что прочел и у кого какой опыт, они это кто? Кто-то конкретно Вас не устраивает?
Встречны вопрос: почему у Вас ВЕРА = христианство? Я вот вовсе не считаю, что библия самая первая книга. Есть и подревнее. Да и на счёт самой распостранённой тоже поспорил бы. Думаю, что цитатники Мао Цзедуна в несколько раз превысят количество напечатаных библий.
Вера без храмов, таинств, икон даёт миф о спасении
и называется "духовный фаст-фуд"
А Вы за идолопоклоничество? Ведь все перечисленные Вами атрибуты -- ИДОЛЫ. Разве Создателю нужны посредники, каковыми они являются? Тнаконец - укажите место в Библии, которое разрешает создание оных, если Вы такой знаток. Напротив Библия запрещает изображение того, что на небе, и того, что на земле, все - имеющее душу. Странно, что Вы не дочитали ее до этого места. Или просто пропустили.
веру в духе и истине
У протестантства 2 главных принципа, один из них - "спасение верой". Протестанты считают что не надо зарабатывать "путёвку" в рай, они считают что если человек верует, то он уже спасён! Они не отрицают добрых дел, церкви, молитв. Но они считают человека уже спасённым. Так что им вера даёт спасение. А вообще верующим, независимо от религии, вера даёт поддержку. Ведь в повседневной жизни люди обычно не сильно о вере вспоминают. А вот когда станет совсем плохо, когда пойдёт "чёрная полоса", так все к вере и приходят.. . И она им действительно помогает.. . Поддержкой.. . Спасением от одиночества...