Религия, вера

Нужно ли проповедников проверять по Библии? Соответствуют ли их слова словам Бога и его пророков.

" Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так "(Деяния 17:11)
Татьяна Цибина
Лучший ответ
Конечно, христианский проповедник возвещает неповрежденное слово Божье, истину Божью, неизменную.
Неужели христиане будут слушать вымыслы людей... какое же они тогда священство?
Да и Бог не допустит такого в Церкви Своей!
Можно. но и проверяющие подкупны.
ДА. Как учили делать апостолы. Павел также написал: «Во всем удостоверяйтесь, твердо держитесь лучшего» (1 Фессалоникийцам 5:21).
Merdan Kadyrow
" не всякому слову верьте". Библия.
Almas Shetyev
Непременно.
Проверяй. Только барабан на шею незабудь надеть
Ахмед Циздоев Наклоняйся.
Обязательно, а то мало ли что они проповедуют. Даже апостолов проверяли в этом отношении.
Павел Шумских
Да, нужно.
Лариса 40
по библии проверяют только мирян.... *Что вам говорить о небесном.. если вы земного (мирского) не поняли*...а небесных и духовных людей ты по ней не проверишь...
Светлана Денисова зачем "проверять"мирян, в мире сем люди равнодушны к Божьим повелениям, да и Писания изучать могут только те кто поверит Богу, Его слову.
Библия неоднократно переписана, потому и говорить не о чем..
цитата №1 "А судьи кто?" (Трактовать можно все в угоду своей личности)
цитата №2 "Не суди и несудим будешь" (Т. е. роль проверяющего в таком деле никак не может быть выше с нравственной точки зрения)
Светлана Денисова Христиане, будучи святым священством пребывают в изучении Писаний всегда, и все в общине святых проверяется истиной слова Божьего.
При чем тут судьи? Про суды в вопросе ни слова.
Как отличить лже от настоящих?
1. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы (Евангелие от Матфея 7:16). Другими словами, как они ведут себя в реальной жизни, а не на сцене.
2. Все нужно сверять с Писанием. Подтверждение должно быть не одним только стихом, а двумя-тремя минимум. А то гомосеки утверждают, что их примеры - Давид и Ионафан.
3. Попросите их помолиться "на языках". Если они молятся "Да живет Украина!", "Пусть твой ветер сдует вражеские танки у наших границ", то таким лучше не верить. Они больше походят на мирских. Когда молится святой человек, из его уст исходит сила. Его советы ценны, как золото. И главное - простые, что ты думаешь, как ты сам до этого не додумался.
4. Каким бы не был человек духовным, он не должен собою затмевать вам Бога. Все по-настоящему духовные личности советуют держать Бога своим ориентиром и не считают себя кем-то значимым. Бог - единица, мы - нули. И мы должны становиться за ним, чтобы получилась большая цифра
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow
Не проверять, а удостоверяться в правильности их слов.
Сначала самому правильно понять Библию нужно. А потом уже других проверять.
Ахмед Циздоев А что там понимать? Мне на русском проповеди читают. Библия на русском написана. Читай и сравнивай где обманули. Что тут непонятного?
Это разумно, ведь даже апостолов слушали и проверяли по Писанию точно ли так.