Религия, вера
Вы совершенно отреклись от употребления спиртного?
Священномученик Владимир (Богоявленский): «Если, таким образом, я знаю, что весь народ, среди которого живу я, тяжело страдает от какого-нибудь бедствия, то эта любовь обязывает меня сделать все, что только я могу предпринять к устранению бедствия, а, прежде всего, употребить то средство, которое может быть наиболее действенным. А самое действительное средство против алкоголя, как в отношении общественного оздоровления, так и уврачевания отдельных его жертв, есть совершенное отречение от употребления спиртного».
Да. Вообще не пью.
Пока, да.
Священничек выступил. А то что его святая церковь везла беспошлинное пойло и табак и на этом делало громадные деньги в 90-х... он забыл. И то что сейчас его паства так бухает в этом и его заслуга есть.
Да. В 18 лет отказался. Сейчас мне уже 51.
Не тянет.
зачем это надо, по праздником выпиваем
нареку его водой
Да, совершенно.
Библия не запрещает умеренное употребление алкоголя.
" Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов." (Первое послание к Тимофею 5:23)
"ы произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу,
15. и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека." (Псалтирь 103:14,15)
Просто я для себя понял, что мне полезно некоторое количество сухого вина. Медики со мной не спорят, Библии это не противоречит, ибо там даже Павел советовал Тимофею употреблять немного вина вместо воды для пользы желудка. А от крепкого отвык и не тянет )
Есть люди трезвые разумом когда выпивают алкоголь, но много тех кто и не выпивает но ведёт себя как пьяный.
Сам не выпиваю но не могу сказать что я категоричен против него абсолютно, у само просто интоксикация, природа сделала так что я просто не могу выпивать крепкие напитки Меня просто сразу вытолкнет это обратно.
Да, зачем пить, если и так счастлив? https://youtu.be/AbtQS7Ci6tc
про вино сказано в библии, как про необходимость на торжествах. вино должно веселить сердце, но не помрачать ум! по водку и пр крепкие напитки не сказано в писании. в праздник позволяю себе выпить или для аппетита за обедом рюмку
Пить ром - вредно. коньяк тоже.... Кастро. Черчиль....
От спиртного отреклась я? Его никогда не было в нашей семьей, а на порывы одноклассников выпить за первый паспорт, за окончание школы... никогда .Сейчас я живу и очень много лет в мусульманской стране про куль-хуль, т. е спиртное и забыла, что в нем кто то испытывает потребность .
Айбек \\\\\\\\\
Во многих мусульманских странах принято употреблять кат, хотя стоит отметить, что от ката намного меньше вреда, чем от алкоголя.
почти: сколько раз ни пробовал пить- мне это не доставляет удовольствия. Но это не значит, что я зашит, кодирован и прочее; и могу чокнуться с друзьями, пока шашлычки доспевают
На пути к этой цели.
ДА ...>>>>1-е Коринфянам 6
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники--Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
давноооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
нет, но стараюсь ограничивать
Посмотрите сколько народа за этот год людей задавили машинами пьяные попы...
На самом деле ответ на этот вопрос содержится в другом стихе: Не губи своею пищею того, за кого Христос умер. Это в том месте, где написано, что немощный ест овощи. Итак по ответам видно, что кто не пьет, тот явно больной, с ними и я пить не буду, дабы их не сооблазнять, то есть для них я не пьющий.
И вообще все эти споры разве не разъясняет писание говоря: Ничто входящее в уста человека не может навредить ему.
А как же всякие монастырские настои? Кагор?
Умеренное употребление алкоголя позволяет снять стресс и достичь душевного равновесия. Стало быть, это полезно.
Айбек \\\\\\\\\
MDMA ("Экстази") тоже позволяет снять стресс и повышает эмпатию, но его всё равно запретили, несмотря на меньшую, чем алкоголь, вредность.
Источник: Шкала вредности психоактивных веществ из статьи Nutt D. J., King L. A., Phillips L. D., Independent Scientific Committee on Drugs. Drug harms in the UK: a multicriteria decision analysis (англ.) // Lancet (London, England). — 2010. — Vol. 376, no. 9752. — P. 1558-65. — ISSN 1474-547X. — DOI:10.1016/S0140-6736(10)61462-6. — PMID 21036393.
Посмотрите на схему: алкоголь сильно опасен для окружающих. Так почему его надо употреблять?

Я пил редко и мало. А лет10 вообще не пью и не манит. Почему? Алкоголь разрушает мозг и занижает наши вибрации. А наши вибрации это не только наш иммунитет, но шанс на бессмертие.
Айбек \\\\\\\\\
Что за вибрации ещё? Не выдумывайте.
Да, уже более 27 лет назад, когда познала истину.
Не хочу лишать себя удовольствия.
Katia Evseeva
Какое же это удовольствие если вино кислое, а водка обжигает? А похмелье, а пьяные глупые речи и тд?
31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
(Прит. 23:31,32)
и как пить если==Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,
(Ис. 5:22)
(Прит. 23:31,32)
(Ис. 5:22)
не пью и в бога не верю
Я не из-за этого довода не пью, хотя в нашей церкви из-за этого, а просто не вижу в нём никакого смысла.. Человек я весёлый, открытый, с друзьями так и так как под "шафе"- пою, танцую, алкоголь не понимаю, зачем нужен. Ничего хорошего в нём не нахожу!
Абсолютно!)
Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою;
пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. Притчи 31 гл.
Алкоголь это смерть! Малая доля это лекарство. Как можно злоуботреблять лекарством, и тем более смертью?! Вы же не пьёте аспирин горстями если у вас температура.. Почему бухло нужно заливать в себя ведрами, если допустим это пиво, я уже молчу про водку и тп ?! Что за ппц, где ваша бдительность товарищи?! ЕйБогу наивны как дети, а строите из себя взрослых дядь и теть.
************
А знаете ли вы как ваших предков спаивали против их воли?!
Если нет, то почитайте про
« Трезвеннические бунты в царской России» или закрытая страница истории о том, как русский народ боролся против насильственного спаивания алкоголем.
Думаю вам вишколе об этом не рассказывали, и в институтах тоже. Хотя это часть истории!
**************
Будте бдительны зВЕРЬ не дремлет!
**************

************
Если нет, то почитайте про
**************
Будте бдительны зВЕРЬ не дремлет!
**************

Айбек \\\\\\\\\
Зачем выделять произвольные части слов капсом?
Айбек \\\\\\\\\
Почему нет ссылок на статистику?
неа, я его просто не употребляю - иногда могу на новый год 50 г лёгкого вина (до 10% крепость) а ещё раз в полгода - покупаю бутылочку сидра - Сидр ECUSSON розовый, 0, 75 л крепость 3% ...выпиваю по 100 г смешивая с яблочным соком до 500г - придаёт своеобразный вкус.
да
Крепче чая или кофе ничего не пью не потому, что отреклась), а потому что запах и тем более вкус спиртного не переношу, любого. Рвотный рефлекс. Поэтому этой радости от пития не понимаю.
конечно
не потребляю бухло вообще
и уже давно
не потребляю бухло вообще
и уже давно
Так я и не пил вообще... И да, совершенно отрекся и Ин Ша Аллах (если на то будет воля Аллаха) навсегда
НАШ Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя. Более того, среди Божьих даров упоминаются «вино, которое веселит сердце человека, и оливковое масло, от которого сияет его лицо, и хлеб, который подкрепляет сердце человека» (Псалтырь 103:15). Однажды на свадьбе Иисус Христос превратил воду в «лучшее вино» (Иоанна 2:3—10, Смысловой перевод).
Разумно заключить, что наш Создатель знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии наш небесный Отец «учит... [нас] полезному» и предостерегает против злоупотребления крепкими напитками (Исаия 48:17). Вот некоторые из предостережений.
«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18). «Пьяницы... не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11). Божье Слово осуждает «пьянство, дикие оргии и тому подобные вещи» (Галатам 5:19—21, Современный перевод).
Katia Evseeva
Даже малая доза делает человека невнимательным, развязным и тд. как и малые доы любого наркотика.
Можно и так сказать - отреклась, вернее мой организм отрекся,
ну вот не нравится ему всякая разная алкогольная гадость.
Совершенно. Спиртное туманит и ведёт во грех
Я не понимаю, как тот Владимир помог людям избавиться от алкогольной зависимости отказавшись от алкоголя. Я уже более 20 лет, как перестал даже на праздниках употреблять. И не смотря на это, если следовать утверждению Священномученика Владимира (Богоявленского) утверждающего, что отказ избавляет других, у меня не пока не получилось ни кого избавить от алкгольной зависимости. Ошибочка у него вышла. Проверено на личном опыте.
Я не отрекался, просто перестал пить понимая почему надо воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Мне странно, что другие люди выпивают/употребляют.
От применения внутрь - да, отреклась. Снаружи же порой употребляю - сбрызгиваю, протираю, полоскаю.
Совершенно не отрекся.
Практически не пью
нет, ты ебанутый?
Конечно да! Я даже его и не пил! И не буду! Никогда не пейте алкоголь!!!!
какое счастье осознавать что поборол свою пагубную привычку )))
я как бы и без священников категорически против спиртного и сигарет
нет
В конце ноября 2016 полностью перестал употреблять алкоголь (да и до того употреблял нечасто и немного: 5-6 раз в год по 2-3 рюмки или стопки коньяка или 1-2 бокала вина, а водку и пиво пробовал всего несколько раз в жизни, мне они никогда не были по вкусу) и ничуть об этом не жалею!:) Не по религиозным или медицинским причинам перестал, а просто пришел к выводу, что пить спиртное, даже понемногу, вовсе ни к чему!
Почти. Иногда даю слабину. Могу не пить по полгода, год, а потом снова начать...
Да. Я не вижу в этом смысла. Но бывают такие ситуации, когда обстоятельства могут заставить употребить, нехотя, например чтобы родственник таким образом употребил такой дряни поменьше, уменьшить его дозу хотя бы на половину и спасти организм. А так вообще мне всё равно на алкоголь и я не понимаю смысла его употребления, но вот этот стереотип у многих в голове, что если праздник, то значит надо выпить - он ужасен.