Передают, что Анас б. Малик рассказывал: «Я поил людей в доме Абу Тальхи вином, изготовленным из фиников. Тут посланник Аллаhа, , приказал громко оповестить всех о том, что вино запрещено. Абу Тальха сказал мне: «Выйди и вылей это!» . Я вышел и вылил вино, и оно потекло по улочкам Медины. Тогда некоторые сказали: «А ведь были люди, которые были убиты, когда оно находилось в их животах» . Тогда Аллаh ниспослал аят: «На тех, которые уверовали и совершают праведные деяния, нет греха за то, чем они питались… » (5:93). Этот хадис передали Ахмад, аль-Бухари, Муслим и другие.
Передают Умара б. аль-Хаттаба, что он часто обращался к Аллаhу с мольбой: «О Боже! Дай нам убедительное разъяснение по поводу вина!» . Тогда был ниспослан аят из суры «аль-Бакара» : «Они спрашивают тебя о вине и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы» (2:219). Умар не перестал взывать с мольбой: «О Аллаh! Дай нам убедительное разъяснение по поводу вина! » Тогда был ниспослан аят из суры «ан-Ниса» : «О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите… » (4:43). Когда муэдзин посланника Аллаhа, , возвестил о начале намаза, он объявил, что никто не должен ставать на намаз в состоянии опьянения. Затем подозвали У мара и прочитали ему этот аят, а он сказал: «О Аллаh! Дай нам убедительное разъяснение по поводу вина! » В конце концов, был ниспослан аят из суры «аль-Маида» : «Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаhа и намаза. Неужели вы не прекратите? » (5:91). Люди позвали Умара и прочли ему этот аят, и тогда он воскликнул: «Мы прекратили! Мы прекратили!» . Этот хадис передали Ахмад и другие. Аль-Хаким назвал его достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
Религия, вера
Верно ли мнение что Коран запрещает употребление спиртного?
Только вино, о водке Мохаммед ничего не знал.
И верно и неверно
Тебе бы стоило запретить его употреблять, заклинило я вижу)
Омар Хайам очень подробно на эту тему отвечал в своих стихах.
Это Бог во всех религиях запрещает. Христианам в особенности.
Будь глух к ученому о боге суесловью,
Целуй кумир, к его прильнувши изголовью.
Покуда кровь твою не пролил злобный рок,
Свой кубок наполняй бесценных гроздий кровью.
Кумир мой, вылепил тебя таким гончар,
Что пред тобой луна своих стыдится чар.
Другие к празднику себя пусть украшают,
Ты - праздник украшать собой имеешь дар.
О кумир! Я подобных тебе не встречал.
Я до встречи с тобой горевал и скучал.
Дай мне полную чарку и выпей со мною,
Пока чарок из нас не наделал гончар!
Не запретна лишь с мудрыми чаша для нас
Или с милым кумиром в назначенный час.
Не бахвалься пируя и после пирушки:
Пей немного. Пей изредка. Не напоказ.
Кумир мой, вылепил тебя таким гончар,
Что пред тобой луна своих стыдится чар.
Другие к празднику себя пусть украшают,
О кумир! Я подобных тебе не встречал.
Я до встречи с тобой горевал и скучал.
Дай мне полную чарку и выпей со мною,
Пока чарок из нас не наделал гончар!
Не запретна лишь с мудрыми чаша для нас
Или с милым кумиром в назначенный час.
Не бахвалься пируя и после пирушки:
Пей немного. Пей изредка. Не напоказ.
коран много чего запрещает.. .
и когда это муслимов останавливало...?)))
По-моему, когда выпьешь, молиться не надо, а только трезвыми и никакого греха.
Из виноградных лоз можно получать не только вино но и сок не содержащий алкоголь, вы этого не знали?
А в раю вино не имеет алкоголь почитайте Коран где от 30 до 43 Суры, там должен быть аят в котором прямо сказано что райское вино не содержит алкоголь
верно
насколько помню - у них запрещён алкоголь и за него сильно гоняют там где их законы
Да. Сначала вино было разрешено, затем, последовательно, запрещалось.
Передают со слов Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что, посылая его в Йемен, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его об (алкогольных) напитках, которые там делают: «Что это (за напитки)? » (Абу Муса) ответил: «(Это —) бит‘ и мизр» , и тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ) сказал: «Всё опьяняющее запретно» .
Передатчик (этого хадиса) сказал: «“Бит‘” это вино из мёда, а “мизр” — вино из ячменя».
Коран запрещает употребление любого вида алкоголя, в том числе и вина. Все то, где в составе содержится спирт-нельзя