Религия, вера

Какой смысл в 51-е апостольское правиле? «Аще епископ или пресвитер гнушается вина не подвига воздержания ради, да

извержен будет».
Юрий Калушин
Я не читаю разные апокрифы, тем более на непонятном мне языке. В Библии есть достаточно точные указания относительно алкоголя и алкоголиков. Алкоголизм сравнивается с идолопоклонством, плюс советуется очиститься "от всякой скверны" ( а алкоголь чрезмерно- это скверна для организма и поведение скверное). А вот вмеру выпить вина- это только полезно. Кроме того, есть там еще совет не осуждать ближнего, если тот ест или пьет то, что вам кажется не по вере. У ТОГО могут быть основания и как раз по вере.
Rauan Abilgazin
Лучший ответ
Юрий Стягов*централ* А как меру определить? Рюмка или две? С какого возраста? Какой крепости? А Библия тоже на непонятном языке. Или вы читаете подлинник на древних языках? Почему вы верите переводчикам и словарям?

Алкоголизм сравнивается с идолопоклонством? Но это глупо. Один маленький поклон идолам хорошо, в когда каждый день идолопоклоняются, да помногу, то плохо? Где мудрость, где тут логика? Зло в любой мере зло. Сравните с прелюбодеянием, воровстовм и прочими грехами где ни разу нельзя его допустить. И почему Бог в ВЗ не дал заповедь: Пей ежедневно? А Христос не заповедал пить в заповедях блаженства?
Улан Алимов Вы во всем правы, за исключением, меры в алкоголе, ее попросту НЕт! Нет этой меры, Богзапретил все, что одурманивает нас, не важно в малрм это количестве или в большом. Источник: Ислам
Ой, они сами себе грехи отпускают, даже смертный грех!
Мы рождаемся за день. За день умираем. И за день можем измениться. И за день можем влюбиться. Всего за один день может произойти что угодно.
а ведь Эммануил Салвингтонский прав
Мы простые люди. Ни к чему асе это.
Елена *****
Юрий Калушин А к чему простым людям вино?
Причащение.
Dawa Kuraeva
Христианину нужно быть христианином в душе, нести людям свет. Такими были Блаженный Августин и Кьеркегор. Что касается всей этой внешней атрибутики, человек изначально грешен.
Анна Ахметова
Воздержание от глупости - лучший из постов
этого не придерживаются служители религий
А ГДЕ ОНО - 51-е апостольское правилО ЗАПИСАНО? )))))))))))
Юрий Стягов*централ* ПРАВОСЛАВНЫЙ ФИЛЬМ «УТЕРЯННАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ»
В оправдании своих слабостей не ищи смысла от Бога. И от того в какой форме и каким званием наделен оправдывающий свои грехи значения не имеет
Kwentin Cap
запрет алкоголя-его потребленее разрушаит биополе
святых апостолов.... да, мне грустны такие правила от таких ...апостолов
которые сначала в саду гефсиманском забивают на просьбы христа поддержать его в молитве. потом оказывают вооруженное сопротивление, а потом разбегаются не отбив своего главаря и прячутся по норкам
хочешь - пей, не хочешь - не пей... ты сам волен выбирать что тебе чисто и полезно, нет ничего грешного кроме того что ты сам себе вбил в бошку что грешное это (или что чаще, тебе вбили в голову общество и религия)
Ирина Давыдова
Чтобы вино никто за нечистый продукт не почитал.
Если же вы о необходимости воздерживаться. То конечно она нужна. Ведь если человек не способен удержать движения своей похоти, то чем он отличается от скота?
Денис Шемякин
Улан Алимов А как он может не отличаться от него когда собственноручно пихает в глотку ядовитый напиток, с поьочными эффектами и потерей разума, при котором он и превращается в тот самый скот
Христианин имеет трезвый ум, а пресвитер имеет и ответственность за вверенное ему служение.... если он станет пьянствовать то ни ответственности ни ума уже от него не дождаться
Воздержание от пагубного винопития.
ИМХО. Здесь имеется ввиду не алкоголь а именно вино, которое имеет глубокий сакральный смысл в христианстве. И используется при причащении.
Это не часть библии.
Александр Ли
Юрий Стягов*централ* Капитан очевидность?
как сказал АПП ПАВЕЛ/:всё мне можно, но не всё полезно! всё могу употреблять, но ничто не должно мной обладать! вино можно в пользу обратить, учитывая качество и кол-во! про водку писание не гласит! вино должно веселить сердце, а не помрачать разум!
воздержание нужно.
Елена Хромова
Алкоголик-епископ борется с безобразным пристрастием
ради Христа и совершает тем подвиг христианский.
Наташа К........ Вообще-то речь идёт о Причастии, причём тут алкоголизм? А, ну да, забыла, вы ж мусульманин, комок дерьмеца в христиан не кинуть для вас, так и день за зря...
51 правило Святых Апостолов. Русский текст:
Если какой-то епископ, или пресвитер, или дьякон, или вообще кто-то из священнослужителей откажется от супружеской жизни и мяса и вина не ради подвига, а из-за отвращения, забыв, что все хорошо весьма и что Бог создал человека мужского и женского пола, но богохульно клевещет на творение, то пусть либо исправится, либо будет лишен сана и извержен из Церкви. Так же и мирянин.

Люди понавыдумывали правил. ВВЕЛИ ОТСЕБЯТИНУ. В Библии такого нет. В ней сказано:
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."
Нет никакого подвига в воздержании. Только вред.
КОРОЧЕ, СМЫСЛА НОЛЬ.
Евгений Шот
Ваня Иванов Нет, такое сказано не про Библию в целом, а про книгу Откровения. "Библия" переводится как "книги", а не "книга". Но протестантам пофиг, они этого не понимают. Поэтому среди них столько апокалиптических сект. Кстати, если нет никакого подвига в воздержании, то почему воздерживался и постился Иоанн Креститель? Почему Иисус Христос перед тем, как выйти на проповедь, постился?
Нужна вера и подвиги будут совершаться сами.
Сергей Абашин
а тебе то зачем, пока твоя мать ещё жива?
Боже дай нам всем Господь силы уйти от этих грехов