Религия, вера

Пост .Помогите решить.

Добрый вечер! Мне 15 лет, я хочу соблюдать Великий пост. Я знаю что главное это неотказ от пищи, а чистота души! Вот как мне быть если родители против того чтоб я соблюдал пост? Ведь если я начну спорить будет скандал, а это - грех! А непослушание родителям это нарушение заповоди Бога! И еще если родители застовляю есть еду а я нехочу, то нужно есть или нет? Если я съем посчитает ли Бог что я счревогодничил или нет? Заранее спасибо. И еще лишнего не писать ответы только по делу!
во избежание скандала и поскольку ты пока зависим от родителей кушай всё что тебе предлагается, но в храме на Исповеди кайся в невозможности соблюдать пост и Господь видя твоё благое желание поститься вменит твоё послушание родителям в пост и совесть твоя будет спокойна . А невозможность поститься в пище компенсируй сугубой молитвой или добрыми делами во славу Божию и во всём советуйся с духовником . Бог тебе в помощь
Алина Хорошевская
Лучший ответ
Лилия Еркина Спасибо большое!
посоветуйтесь с православным батюшкой
Если не в состоянии ограничить себя в пище, по причине послушания родителям, ограничь себя в чем-то другом, во вкусностях, сладостях, развлечениях.
Лада
Нужно довериться Богу, слушать, что Он говорит вам и исполнять веленое Им, тогда и сможете поститься перед Ним. При чем тут родители и в чем "величие" вашего поста? Христиане постятся, чтобы служить Богу плодотворно, для познания воли Отца Небесного.
Какие именно дары Духа Святого вам даны для служения в общине братьям и сестрам?
Анна Возмищева
1. пост полноценный совершается в сознательном возрасте, когда нет влияния родителей. 2. пост в меньшей степени связан именно с едой. Пост- это прежде всего работа над собственным мировоззрением.
|*
|October| **
Лучше всего вам найти духовника и такие вопросы задавать ему, потому что гораздо лучше вам подскажет человек, который знает вас, ваше устроение и вашу духовную жизнь.
А по-хорошему, в 15 лет подросток еще формируется и растет, и отказ от пищи чреват проблемами со здоровьем, которые будут решать ваши родители. Поэтому лучше всего вам на время поста отказаться от компьютерных игр, общения в соцсетях, не сквернословить и не делать других грехов и почаще исповедоваться и причащаться. и это будет лучшим угождением Богу
Ольга Гуцалова
Лилия Еркина А если есть мясо только вторник, четрерг, суббота .Главное не наедатся а то от обжорства все грехи
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1 Коринфянам 8:8.
Амина Гочияева
1. До 18 лет родители несут за вас ответственность перед Богом
2. Это здорово, что у вас есть желание Богу угождать
3. Прочтите библию, (слово Бога) , там изложено, как более точно угождать Богу. Перепроверьте, иногда слова людей расходятся с ней, и можно так Богу не угодить.
4. Заставлять - ЭТО НАСИЛИЕ. Просто можно сказать, что не голоден, съем позже.
5. Библия как раз учит, как ладить с окружающими
родителям надо объяснить свои намеренья они тебя любят и постараются понять
Лилия Еркина А если не поймут?
Сходи в храм и посоветуйся с батюшкой.
Slava Pshenichnikov
Для Бога совершенно не важен пост, но важны дела веры, применение законов и постановлений в жизни: "Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся ", "не вкушай ", "не дотрагивайся " - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти" Колоссянам 2 глава, с 20 по 23 стих.
Если ты сомневаешься, то лучше не делать .