Религия, вера
исламская религия
когда человек умрет, нельзя плакать! Это один из законов шариата, потому чтоумершему это будет тяжело, кто как может это объяснить?
Нужно лучше молиться за него, читать ду'а. И просить у Аллаха чтобы Он простил его грехи и дал ему достойного места на небесах
это заблуждение.
а что тут обьяснять вы и сами все объяснили.
Просто у нас умер человек и нет человека (забываем что смерть лишь иллюзия материального, жизнь не прекращается никогда-она лишь меняется -наподобии как куколка становится бабочкой)
а человек лишь ушел из этого тела.... Поставьте себя на его место после смерти- вам бы чего хотелось что бы все благословили вас в путь и отпустили к вашей судьбе и продолжению жизни (не важно какой-главное что продолжению)
или все рыдали неся боль себе и вам. Конечно душе трудно принять свое предназначение и идти дальше.
Любые страдания несут в себе невежество Данара. Удачи.
страдающий человек образует невидимую связь с покойным и передает ему страдания.... хотя эти срадания вызваны отсутствием знания о том, ЧТО ИМЕННО ПРОИСХОДИТ С ПОКОЙНЫМ В ЭТОТ МОМЕНТ.... и вместо того чтобы помочь покойному "освободиться", посредством СВОЕЙ МОЛИТВЫ О НЕМ, человек жалеет СЕБЯ и плачет, якобы о покойном (самобман).... мир Вам....
нельзя оооочень громко плакать и причитать, и говорит - почему он умер, зачем, и так далее.
Люди не железные - плакать можно.
Нельзя рвать на себе волосы, сходить с ума от того, что человек покинул этот мир, все мы люди и мы не идеальны и тем более женщинам трудно себя сдержать, должна быть мера.
Шариат не запрещает оплакивания умершего, однако строго запрещается делать это громко. Недопустимо также, чтобы близкие родственники покойного царапали себе лицо и тело, рвали на себе волосы или наносили себе телесные повреждения, а также раздирали на себе одежду. Пророк сказал, что умерший мучается, когда его семья оплакивает его.
Пророк Мухаммад (с. а. с) сказал: «Тот, кто ради мертвого раздирает свою одежду, бьет себя по лицу или испускает вопли, которые были в обычаях времен джахилии (невежество до ниспослания Шариата Пророку Мухаммаду, мир Ему) — не из нас (т. е. не из числа благочестивых)».
эм.... потому что даж умерший заботится о родных и не хочет видеть его слёз и огорчения