Религия, вера

Я долгое время был сторонник формулы, что в природе не существуют отрицательных чисел. Всё время говорил- покажите мне

минус два яблока. Но вот задумался об антиматерии, чёрных дырах, и подумалось, что для вселенной наверное всё возможно. И возможно реальность существует во всех даже кажущихся невозможным для нашего ума, ипостасях... Слушал беседу Невзорова и Лайтмана (каббала), получил удовольствие, от того, что слышал и одного и другого, был согласен и с одним и с другим, не знал кто из них прав, а кто ошибается и так мне эта всеядность по нраву! Осталось только ортодоксальные точки зрения начать принимать без отторжения и всё стану окончательно беспринципным, не рыбой не мясом буду!!! Пока я не вижу того, чтобы в результате этих внутренних, окончательно разжижающих стержень знания, преобразований во мне исчезнут определённые субъективные, моральные взгляды. То есть рациональный гуманизм, по идеи не должен исчезнуть, но поживём посмотрим. Вопрос у меня вот о каббале, как относитесь к этому учению?
Михаил Лука
не всякий яд в малых дозах - лекарство)

не всякое лекарство -яд))
Медер Усаров
Лучший ответ
в природе вообще не существует чисел

числа существуют в математике - а математика - наука абстрактная, а не естественная
Михаил Лука Математика это лучшая из придуманных человечеством, азбук, используемых для попытки описать реальность..
как явление - вполне
Амир Маркизьян
Берегитесь, Бред! Ещё годик-два таких рассуждений, и даже смерть в ужасе отвернётся от Вас.
Прежде чем называть это учением, попробуйте осознать ЧЕМУ это учит. Куда ведет?
Сергей .
Будда учил Срединному пути. И истина где-то посередине между Невзоровым и Лайтманом)

Отрицательные числа - это абстракция. Но она имеет аналоги в реальности.
Примеры:
1. Два поезда отправились навстречу друг другу. Скорость одного 90 км/ч, скорость другого отрицательная -80 км/ч.
2. Высота холма 20 м., высота котлована отрицательная -10 м.
3. Гнев и жадность - это негативные качества ума, которые приводят к неудовлетворенности и страданиям. Любовь и щедрость - благие качества, которые ведут к умиротворению и счастью.
Любовь, щедрость и счастье можно обозначить знаком "+", а жадность, гнев и страдания можно обозначить знаком "-".

Каббала - одно из самых мудрых учений, наряду с суфизмом и вайшнавизмом. Но если не останавливаться на понятии "Эйн Соф", и отбросить окончательно глупую идею о личности творца, то было бы больше похоже на правду.
Не надо путать природу и математику.
Андрей Смирнов
В математике, для расширения поля расчётов, ускорения и сокращения расчётов, введено много всякого, противоречащего логике.
Отрицательные и мнимые числа, ноль как число, корень как степень, и так далее.

Многое из этого, генерирүет ошибки, но всем наплевать))
Robert Komnik