Причем часто даже не потому, что верят во что-то типа бога и т. п. , а потому, что термин "атеизм", как ни странно, понимается часто весьма криво в виде "атеисты - это те, которые верят, что бога нет". Понятно, что неохота, чтобы путали с такими личностями.
"Атеизм - это не философия, это всего лишь отказ от употребления термина "бог" в качестве обоснования чего-либо". Можно быть одновременно атеистом, не веря в "творца всего сущего" и т. п. , и сатанистом. Одно другому не противоречит, просто стандартно нас выставляют как поклоняющихся Дьяволу по Библии и т. п.
Впрочем, здесь необходимо отметить, что многие понимают термин "атеизм" как неверие во все сверхъестественное, причем под таковым понимается все, что на данный момент не расписано по полочкам официальной наукой. К собственно теизму это отношения не имеет.
Еще одно уточнение: под словом "сверхъестественное" можно понимать что-либо, принципиально не познаваемое наукой. К этому мы не относимся - все идеи об неких "Абсолютах" и прочем лучше оставить монотеистам. Для нас оккультное (а не "сверхъестественное"!) - это то, что пока не познано наукой. Обращаю также внимание на то, что термин "сверхъестественное" вообще не принят среди сатанистов.
Кроме того, некоторые под "ненаучным" понимают то, что, даже признанное наукой, еще не общепринято (ну не все же, мягко говоря, в науке разбираются) . Скажем, многие достижения психологии - тот же Эриксоновский гипноз и его дальнейшее развитие в виде нейро-лингвистического программирования для многих являются практически чуть ли не сверхъестественными вещами. Работа с собственным подсознанием часто также многими считается невозможной и т. п. Я даже пару раз встречался с позицией "нет у меня подсознания! " :-)
Аналогичная путаница происходит со словом "материалист" по тем же причинам: некоторые материальным считают только то, что можно пощупать руками, а поле уже считают не материальным.
Кроме того, имя Сатаны сразу же отпугивает тех, кто подвержен воздействию масс-медиа и считает, что мы "слуги Зла" или что-либо подобное. Если человек не способен думать самостоятельно, а съедает ту лапшу, которую ему вешают на уши - то это служит хорошим индикатором отсутствия разумности. Nota bene: это приятный побочный эффект, но не более того. Т. е. сатанисты идентифицируют себя как сатанистов не для того, чтобы "поставить фильтр".
Соглашусь с тем, что издержкой является наличие психопатов, заявляющих себя сатанистами. Но тут уж ничего не поделаешь.. . Если в психушках много Наполеонов, то сам Бонапарт в этом не виноват.
Некоторая путаница вследствие такого названия неизбежна, но она лишь помогает отделять мыслящих самостоятельно от тех, для кого важны лишь чужие мнения.
"Но сперва - несколько слов о том, почему я начертал слово МАГИЯ на Знамени, которое несу перед собой всю свою жизнь.
[...] я обнаружил, что для такой работы не существует названия. "Теософия", "Оккультизм", "Мистицизм" - все эти слова обладают нежелательными смысловыми оттенками.
Вот почему я выбрал слово МАГИЯ - как самый точный, и, в то же время, самый опороченный из всех имеющихся терминов"
- Алистер Кроули
Религия, вера
Знаете ли вы чем схожи и чем отличаются атеисты и сатанисты?
Знаю.
могу сказать что общего - протест
или с Богом или против Него
А у вас у христианских фанатиков все несогласные с вами, это атеисты сатанисты язычники и иудеи одновременно!
Одни под Богом понимают одно, другие - другое, но и те и другие ближе к Богу, чем христиане :-)
Хрен редьки не слаще.
Сатанизм и атеизм - разные, но не взаимоисключающие формы мировоззрения.
Атеисты не верят в бога или богов, не называют природные силы именами собственными, не поклоняются им, не участвуют в обрядах или ритуалах.
Сатанисты в первую очередь мыслят рационально и критически, на первое место ставят собственную волю. Если брать за основу классический сатанизм - то они не верят в Сатану, как в конкретного персонажа, которого можно увидеть и с которым можно поговорить. Сатанисты не обязательно настроены против церкви, хотя это бывает чаще всего.
Атеисты иногда тоже настроены против церкви.
также их объединяет склонность к анализу и критичность мышления.
И то, и другое не является религией. Сатанист интересуется религией как общеообразовательной программой. А атеисту все равно. Но в итоге сатанист становится атеистом.
Впрочем у сатанистов там своя философия, но атеисты не верят в наявность личности, сознания у невидимых энергий.
P.S. так же надо не забывать что не каждый атеист это матеиралист, но всякий материалист это атеист.
Одни борются с религией другие пытаются бороться с Творцом.
И то и другое безсмысленно . Все равно что пытаться поднять шестьсот килограммовую штангу а сил хватает килограмм на восемьдесят. Или пупок надорвешь или людей посмешишь.
полный бред )
они не зоммби! в отличии от христош!