Умирание и воскрешение избранного придумали отнюдь не евреи. Этот ходовой бренд берет своё начало в культурах стран с умеренным или сильно меняющимся за год климатом. Так в Египте та же вещь периодически повторялась с Осирисом, а у славян сие сохранилось в качестве обряда масленицы. Подобные мифы (как и мифы о непорочном зачатии) были и у римлян. Так что евреям оставалось только (не в первый раз уже) просто перелямзить его на свой манер (бесчеловечный).
Якоже если важнейшей цель Иисуса было взять на себя грехи то для чего все остальное? Дал бы себя забить камнями сразу и все дела.
Советский религиовед С. А. Токарев так же, как и Фрэзер считает, что умирающие и воскресающие боги — земледельческие божества, духи растительности, смерть и воскресение которых — олицетворение земледельческого процесса.
Советский фольклорист Е. М. Мелетинский относит миф об умирающем и воскресающем боге к календарным мифам. Он пишет: «календарные мифы (теснее всего связанные с земледельческими культами и в значительной мере ими порождённые) повествуют либо об исчезновении и возвращении, об убийстве и воскресении земледельческого бога, иногда с чертами царя-жреца, либо о борьбе мифических персонажей, персонифицирующих бесплодный и плодородный сезоны, либо о том и о другом вместе. Важный момент ритуала плодородия часто остается за пределами самого мифического рассказа».
Далее
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Умирающий_и_воскресающий_бог
По Библии же (если не принимать во внимание Новый завет) до Христа был 1 случай воскрешения человека от костей Елисея. Но Христос сам воскрес.
Здесь не следует путать с Ильей - тот не воскрес, а был взят живым на Небо. А Елисей-его ученик-получил силу учителя и воскресил сына шунамитянки;
И оседлала ослицу и сказала слуге своему: веди и иди; не останавливайся, доколе не скажу тебе.
И отправилась и прибыла к человеку Божию, к горе Кармил. И когда увидел человек Божий ее издали, то сказал слуге своему Гиезию: это та Сонамитянка.
Побеги к ней навстречу и скажи ей: «здорова ли ты? здоров ли муж твой? здоров ли ребенок?» — Она сказала: здоровы.
Когда же пришла к человеку Божию на гору, ухватилась за ноги его. И подошел Гиезий, чтобы отвести ее; но человек Божий сказал: оставь ее, душа у нее огорчена, а Господь скрыл от меня и не объявил мне.
И сказала она: просила ли я сына у господина моего? не говорила ли я: «не обманывай меня»?
И сказал он Гиезию: опояшь чресла твои и возьми жезл мой в руку твою, и пойди; если встретишь кого, не приветствуй его, и если кто будет тебя приветствовать, не отвечай ему; и положи посох мой на лицо ребенка.
И сказала мать ребенка: жив Господь, и жива душа твоя! не отстану от тебя. И он встал и пошел за нею.
Гиезий пошел впереди их и положил жезл на лицо ребенка. Но не было ни голоса, ни ответа. И вышел навстречу ему, и донес ему, и сказал: не пробуждается ребенок.
И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его.
И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу.
И поднялся и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся на нем, и согрелось тело ребенка.
И встал и прошел по горнице взад и вперед; потом опять поднялся и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои.
И позвал он Гиезия и сказал: позови эту Сонамитянку. И тот позвал ее. Она пришла к нему, и он сказал: возьми сына твоего.
И подошла, и упала ему в ноги, и поклонилась до земли; и взяла сына своего и пошла.
4 Царств 4:18-37.
Религия, вера
.
Были ли у Иисуса реальные прототипы?
Дело в том. что это слово (как и все остальные тоже) описывает вовсе не субъект - реальный или прототип, а процесс именно - ИИСУ*С - источение (пропаганда) (И) поклонения (И) энергичного (С), энергичным (С) покровителям (У) - власть имущим. Т. е. это навязывание людям идеи поклонения находящимся у власти паразитам, в том числе и царям, которые якобы от этого бога посланы на Землю.
Ну вообще Он и был)
Да евреи появились то недавно...
Дело то совсем в другом...
Есть информация и есть волны, которые её вещают...
Чем ниже частота.. тем искаженнее информация...
А какой у вас приёмник, японский, или еврейский, не важно.
Важна Ваша способность ловить высокие частоты и потом передавать их дальше...
Ибо, "от полноты сердца говорят уста".

Дело то совсем в другом...
Ибо, "от полноты сердца говорят уста".

Прототип был, но события изложенные в сильно искаженном виде. Будь Иисус полностью выдуман и никаких противоречий в Евангелиях не наблюдалось бы. А так власть держащие были вынуждены состыковывать реального Иисуса, который нес людям своё понимание Учения Разумной Гуманной Честности с тем, что требовалось им для управления народами.
Бахар Джумаева
,, га самом деле противоречий в Евангелии нет!,, -если попросить четырёх женщин знающих вас лично описать вас, то мы тоже получим четыре неодинаковых описаний, но вас то от этого не стало четырьмя,, -))),, тем бодее противоречивых,, -))),,
Манат Емжаров
Да вы правы, нет дыма без огня. Таким реальным человеком был Иоанн Креститель.
Так называемое Евангелие-это сборник. Здесь пересекаются реальные исторические личности с вымышленным персонажем Иисусом. Иисус это вымышленный персонаж, взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову и придав им мистический оттенок. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь записи Иоанна, кстати все притчи это притчи написанные Иоанном. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писалась вся эта каша и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то, по большому счёту, только в рукописных текстах.
Бахар Джумаева
,, ещё одно дилетантское "откровение",, если вы не знаете Бога - будьте честным и скажите - я не знаю!,? -а зачем выдумывать всякую чушь и городить свои фантазии выдавая их за истину?,, тем более что вы не располагаете о ней знаниями, и лично с ней не знакомы,,
Не знаю, может и были, но тебе, это зачем? Типо путь в рай попасть?)
Я тебе могу сказать, что уран2-15 разрушает киндер сюрприз, нельзя разрушать детей Бога.
Росатом разрушает сук, на котором сидит, и вы все погтбните вместе с ними.
Я говорю с точки зрения других инопланетных технологий, хотя слово техно у нас не в чести. Красиво сказал? Достойно пера романиста? Нет, слава мне не нужна.
ВЫ СКАЗАЛИ - Были ли у Иисуса реальные прототипы?,, -прототипы были не только у Христа типа "гора", но и у Бога Отца - "бог плодородия", "бог удачи", "бог грома",,- многобожие называется,, ну и тем более не пристало ссылаться на неверующих "исследователей" Библии им ли их примитивным плотским умом судить о делах сверхъестественного порядка?,, это как первокласснику рассуждать о логарифме,, -))),,,
Дело не в прототипах, а в Том Кто и есть Истинный Бог!,, как правило те кто с Ним незнаком, те и блуждают умом среди прототипов,, а Бог Он живой Бог,, -"И Слово стало плотию, И ОБИТАЛО С НАМИ, полное благодати и истины; И МЫ ВИДЕЛИ СЛАВУ ЕГО, СЛАВУ, КАК ЕДИНОРДНОГО ОТ ОТЦА." Инн. 1:14,, какие уж тут прототипы,, -))),,
Каждый пророк и Посланник Божий уникален,
но все они едины своей вере и поклонении Всевышнему Аллаху.
Пророк Иса, мир ему, - предпоследний.
Пророк Мухаммад с. а. с. - последний, "Печать пророков"
А всего их было около 124 тысяч человек за всю историю
человечества и они были всем народам.
Пророк Иса, мир ему, - предпоследний.
человечества и они были всем народам.

В процесс смерти и воскрешения входят знания, о которых Иисус не знал, более того, эти знания не знал и его якобы воскресший друг Лазарь, а этим знаниям в наше время свидетели есть, которые проходили через процесс смерти и воскрешения, чем является клиническая смерть, что остановка сердца, что должен был проходить Иисус и его друг Лазарь, а прототипы были, мы про них уже говорили, как о плагиате, который был взят для образа Иисуса, с Осириса, Диониса, Аттиса, Адониса, Хора, Гора, Заратуштры, с Митры.
Большая разница между фантазиями и реальностью.
Христос РЕАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ! Он не имеет прототипов и уникален уже тем, что Его Пришествия ЖДАЛИ, Его ЛЮБИЛИ ещё ДО Его Воплощения. А Его Жертва ради Любви вообще не имеет аналогов!
Степан Разин